Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

+26 в Чили

01.11.2018, Новини Автор: Погорецкая Мария

Проект был возглавлен виноделом-исследователем Хуаном Хосе Ледесма из Viñas Inéditas-Terroir Sonoro, который занимается поиском забытых или почти утраченных автохтонных лоз в Чили с 2011 года.

За последний год, в сотрудничестве с FIA и INEA, в центральном винодельческом регионе страны Био-Био изучали виноградные ДНК. На сегодня обнаружены более 120 сортов, 26 из которых не были зарегистрированы ни в одном винном регионе мира.

По словам Ледесма, планирующего выпустить в следующем году вина из этих неизвестных сортов, «большая часть лоз была посажена, по крайней мере, в трех разных виноградниках. А это в свою очередь означает, что они были намеренно выбраны в качестве селекционных лоз, а не просто отображают местную мутацию; генетическое разнообразие в Био-Био – наша платформа для устойчивого виноградарства в будущем».

Изготовление вин из этих экзотических сортов является частью текущего этапа проекта, однако винодел надеется, что открытие окажет гораздо большее влияние на отрасль.

«В этом регионе Чили культивировали виноград почти 500 лет: огромная территория интригует, многое предстоит еще открыть. Это «Вавилонская башня» на берегах Био-Био!» – уточняет Ледесма о будущих планах.

В этом году Viñas Ineditas уже ферментировал несколько «необычных» сортов, включая Moscatel Negra, Isabella и San Francisco, релиз которых запланирован на 2019 год. Другие обнаруженные виноградные лозы включают Palomino Fino, Hondarrabi Beltza, Mollar и Iona.

После идентификации всех лоз, для которых использовался анализ молекулярных маркеров SSR, коллаборация с местными производителями, защищенными в соответствии с соглашением о конфиденциальности, будет продолжена с целью сохранения сортов, их дальнейшего изучения и оценки применения в будущем.

Фото: Chicago Tribune, blogspot.com, Twitter

X
Украина