Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Медовары

15.02.2019, Статті Автор: Александра Бантышева

…В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.
                       Роберт Льюис Стивенсон

О том, что мед полезное лакомство знали еще в каменном веке, именно к тому историческому периоду уносят нас найденные на скалах рисунки: люди, взобравшиеся по веревкам к отверстию на высокой скале, один из них достал оттуда соты, а вокруг летают пчелы… Пчеловодство чтили и в Древнем Риме, это было не только доходным занятием, ученые того времени писали труды о лечении медом. Но было еще нечто, чем славился этот продукт почти во все времена. Из меда варили «хмельное зелье».

Рецептура и технология медовых напитков всегда держалась под большим секретом. Например, в скандинавской мифологии мед был священным напитком, дарующим мудрость и поэтическое вдохновение, выдавать секрет его приготовления чужестранцам запрещалось под страхом смертной казни. А шотландский писатель Роберт Льюис Стивенсон воспел этот напиток в своей известной поэме «Вересковый мед», в которой малютки-медовары пошли на смерть, но тайну напитка не выдали…

Сегодня традиционные медовые напитки занимают пусть небольшую, но заметную долю в объемах производства алкоголя в странах Северной Европы. Пожалуй, наиболее известны и активны медовары Германии.

Нечто похожее на древний скандинавский напиток стали не так давно варить на пивоварне Dogfish Head Craft Brewery в штате Делавэр, США. Это смесь пива, вина из брусники и болотной клюквы и меда, плюс разнотравье и березовый сироп. Напиток назвали именем героя германо-скандинавской мифологии Квасира. Известно, что он был столь умен, что мог отвечать на любой вопрос, но его убили гномы, а из его крови они приготовили напиток, тот, кому удалось хотя бы раз пробовать это питье, становился поэтом, за что напиток назвали «мед поэзии».

Важную роль играл этот напиток и у славян, помните известную всем с детства фразу из окончания былин: «Я сам там был, мед и пиво пил…» Медовый напиток приобрел славу еще при Святославе (942-972 г.г.) им угощали послов, скрепляли мирные соглашения между государствами, решали важные торговые контракты. Никто не уезжал из Киева без «медовухи».

Сегодня в Украине идет серьезная работа по возрождению былых традиций. Наша страна занимает пятое место в мире и первое в Европе по производству меда, а значит, кому, как не нам чтить вековые обычаи «хмельного зелья».

Пасечники предлагают отказаться от употребления существующих на рынке суррогатов и обратить внимание на 100% натуральный продукт. Он тонизирует, поднимает иммунитет, насыщает организм такими важными для здоровья продуктами пчеловодства и, конечно, дарит хорошее настроение.

Один из тех, кто в нашей стране занимается возрождением традиций, – Владимир Дмитрук, председатель Братства пчеловодов Земли Волынской «Ройовий Стан», глава Волынского областного центра ГО «Гильдия медоваров Украины». Владимир стал пасечником еще в далеком 1998, а через три года встретил своего коллегу – Виталия Приймака, тот и вдохновил Дмитрука идеей питейного меда. А чуть позже, в Луцке состоялась встреча группы пчеловодов, которые хотели поделиться друг с другом опытом и идеями… Расходились пасечники с «вечеринки» уже как члены новой общественной организации, правда еще без названия и устава. Братство пчеловодов Земли Волынской «Ройовий Стан» пустило корни в 2007 году. И пошло поехало: конкурсы, выставки, ярмарки питейных медов…

На данный момент в нашей стране «Гильдией медоваров Украины» запатентовано два бренда хмельных медовых напитков «Медівка» и «Медак». «Медівка» – напиток, полученный путем медового брожения (медовое вино), а «Медак» – хмельной медовый напиток с содержанием травяных спиртовых настоек, его еще называют апифитобальзам.

Но открытым остается вопрос с законодательной базой, поскольку пока отсутствует ГСТУ на «медовуху», то есть, на питейный мед. Закон гласит, что алкогольный напиток – это продукт, изготовленный путем брожения спиртосодержащих веществ с процессом перегонки, но в случае с хмельными медами перегонка отсутствует.

Медовуха – наш традиционный напиток испокон века. Производители сегодняшнего продукта уверяют, что напиток этот для Украины как бурбон для США, виски для Шотландии или саке для Японии.

В былые времена в Украине молодоженам рекомендовали пить медовуху для зачатия здорового потомства, священники давали ее детям на причастие, а еще напиток применяли как лечебное средство при простудных заболеваниях и ослабленном организме. Летом ее любили пить холодной, а зимой подогревали.

Современные хмельные меда Украины уже успели стать финалистами, лауреатами и победителями конкурсов, в том числе международных.

Конечно, о вкусах не спорят, кто-то привык пить рислинг с лососем, мерло под турнедо, а водку закусывать маринованными грибочками. Иные не обращают внимания на условности и далеки от того, чтобы придерживаться общепринятых сочетаний. Мы не призываем менять вкусы и пристрастия, но всегда интересно попробовать что-то новое. Чем хороша медовуха – она подходит под все. Это универсальный продукт, который неплох и под закуску, и под горячее, и просто под душевную беседу. А, кроме того, это не просто хмельной напиток, это здоровый, полезный напиток. Спецалитет нашей родины, как бы патетично это ни звучало.

Фото: https://fermerok.info, https://med-na-dom.com

X
Украина