Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Пьер Ришар и Chаteau Bel Еvеque: звездные вина высокого блондина

28.08.2017,

Знаменитые винодельческие регионы сегодня буквально вымощены звездными шато. Звезды тянутся к звездам: а потому селебритис, желающих создать собственную линейку и тем самым навсегда увековечить свое имя на винной аллее, становится все больше.


Одним из пионеров такого «галактического движения», причем по-настоящему влюбленным в свое дело, стал самый знаменитый блондин киношного мира Пьер Ришар.

«Моя страсть к вину началась с терруара…»

Для начала было бы справедливым отметить, что Пьер Ришар не только задал в свое время новую винодельческую моду среди коллег по цеху, но и стал одним из первопроходцев новой звездной профессии. Так, в 1986 году Пьер приобрел в Корбьере, что в регионе Лангедок-Руссильон, Chаteau Bel Еvеque с его 20га. Хозяйство, земли которого буквально расшиты тонкими виноградными нитями, расположено неподалеку от средиземноморского города Нарбонна, бывшей столицы Южной Галлии.
Местность обрамлена лесом, скалами и многочисленными водоемами – неудивительно, что Пьер буквально с первых минут пребывания здесь влюбился в нее. Новоиспеченный винодел задался целью раскрыть весь потенциал малоизвестного аппелласьона и использовать нестандартный подход в производстве вин, чего нельзя себе позволить в знаменитых АОС.
Как утверждает сам Пьер, его лозы – настоящие капризные барышни. Поначалу они хотят одно, потом другое – то солнце им подавай, то дождь. Но при этом знаменитый блондин души в них не чает и с радостью потакает всем их прихотям, потому как знает – отличное вино начинается с хорошего винограда. Почвы в регионе самые разнообразные – от сланца, песчаника до известняка и мергеля. Климат влажный и мягкий – здесь доминирует средиземноморское влияние.

«Я начал культивировать лозу из-за ее безумного характера…»

В то время когда другие селебритис, заручившись помощью именитых энологов, стремятся создать очередной винный «хит», Ришар решил пойти иным путем. В фильмах, на которых выросло не одно поколение – «Игрушка», «Невезучие», «Беглецы», герой Пьера предстал обаятельным и по-доброму забавным. Именно таким характером он наделил и
свои вина – легкие, элегантные, местами даже экспрессивные, но в то же время понятные и доступные. Кроме того, француз не гонится за большими объемами или же сверхприбылью, придавая значение лишь тому «сценарию», главные герои которого – вино и его потребитель. Вина Ришара можно приобрести непосредственно в самом хозяйстве за 10-30 евро. Кстати, двери Chаteau Bel Еvеque всегда открыты, и как утверждают сами хозяева, чтобы попасть сюда, даже не требуется предварительной записи.

«Хорошее вино и никакого кино…»

Вина De L’Eveque – будь то красные или белые – являются чрезвычайно питкими и элегантными. Красные позиции весьма глубокие, характерные, со щедрой фруктовой ароматикой, едва приправленные специями в послевкусии. Такие вина сочатся свежими фруктовыми и ягодными нотками. Сегодня винодельня De L’Eveque предлагает 10 позиций, а «актером» первого плана является Chateau Bel Eveque Cuvee Cardinal со щедрым и сложным букетом. В вине преобладают черный трюфель, смородина, лакричная нота и ваниль. Объемный Noces D’argent Bouteille Serigraphiee с изображением киноленты на этикетке по праву мог бы стать звездой винной картины Ришара – великолепно срежиссированное вино долго эволюционирует в бокале, раскрывая всю глубину своего характера. Особенно лихо закручен сюжет миллезима 2012 года с его насыщенной ароматикой. Вино льется оттенками трюфелей, смолистых и пряных нот, а также горсткой едва обжигающих небо специй.
Le Demon de L’eveque rose, напротив, – весьма легкий и прозрачный. Звездный тандем Гренаша и Сира сочится вишневыми нотами и является прекрасным аперитивом в летний зной. Le Demon de L’eveque Blanc, несмотря на всю его невесомость, вином второго плана также не назовешь. Образец имеет деликатный нос с элегантными нотами цитрусовых и цветов во вкусе и послевкусии.
Пьер Ришар со свойственной ему самоотдачей ушел в роль винодела. Он очень обижается, если с ним говорят о его творчестве в кино и театре, но забывают о творчестве винодельческом, ставшем для него еще одним делом жизни. Ришар много разъезжает по миру с гастролями – театральными и винными.

Фото: live.staticflickr.com, www.wine-searcher.com, i.pinimg.com

X
Украина