Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

ProWine ASIA 2016: впервые в Сингапуре

23.05.2018, Маркетинг

12 апреля в главном экспоцентре Сингапура состоялось торжественное открытие 20-й выставки Food&Hotel Asia и первого совместного предприятия с Messe Duesseldorf ASIA в Сингапуре – ProWine ASIA 2016.

В приветственной речи министр торговли Сингапура С. Исваран отметил небывалые масштабы трейд-шоу, которое заняло все 10 холлов Singapore Expo и даже потребовало пристройки, а в следующий раз, в 2018 году, уже заполнит два выставочных центра одновременно. В условиях усложняющейся экономической ситуации в мире такой успех вызван тем, что компании делают ставку на инновации, а это стимулирует рост интереса к профессиональным выставкам индустрии еды и напитков.

Растущий спрос на вино и интерес к винной культуре обеспечил выставке ProWine ASIA 2016 статус настоящего бизнес-хаба региона. Если среди экспонентов большинство (88% из 257) были зарубежные компании из более чем 30 стран, то посетить трейд-шоу целенаправленно приехали дистрибьюторы и закупщики из Малайзии, Индонезии, Индии, Китая, Мьянмы, Бангладеш, Таиланда, Филиппин и других стран австралазийского региона – они составили 47% из более чем 8000 посетителей из 44 стран. На фоне шанхайского ProWine China и участники, и организаторы отметили очень высокое качество аудитории, что помогло, несмотря на меньший масштаб, чем у китайской выставки, достичь большого количества полезных договоренностей и сейлс-лидов. Инновации и здоровый образ жизни – так можно охарактеризовать два главных тренда, которые влияют сегодня на появление новых продуктов F&B в Азии и мире, хотя они и не всегда идут рука об руку.

Инновации  были представлены как на ресторанно-отельной выставке, так и в холле 10 на ProWine ASIA. Помимо классических вин, сюда привезли напитки,  разработанные производителями специально для азиатского рынка, поражающие яркими цветами (голубой, зеленый) и зрелищными эффектами – с хлопьями пищевого золота, с  облаками пищевого перламутра. Для получения ярких оттенков используются природные пищевые красители – это важно для потребителя. Причем вина на основе кавы или ароматических сортов винограда, таких как Москато, дополнительно ароматизируются (ТМ Dragon, Enigma (Португалия)) – например, яблоком, персиком, ананасом и кокосом.


Интерес сингапурцев к классическим винам постарались удовлетворить производители из Франции, Испании, Австрии в национальных павильонах, а также в элегантном Champagne Lounge, где презентовали свою продукцию Angel Champagne, Champagne Cattier, Pierre Champagne Mignon и другие производители.


Как потенциальный рынок, Сингапур рассматривают и английские виноделы – несмотря на то, что почти все их вино  выпивается на внутреннем рынке. Компания Hattingley Valley, успевшая собрать ряд престижных наград, привезла в Сингапур не только свои «начальные» вина (речь идет об игристых, сделанных по традиционному методу), но и королевское кюве, выпущенное лимитированным тиражом 500 бутылок.

Зоны винных изданий (Decanter, Guia Penin, Robert Parker) – проводили серии дегустаций рейтинговых вин. Образовательные институции, такие как WSET, на своих стендах организовали тематические тестинги. В программу лекционной зоны вошли лекции Мастеров вина: первый сингапурский MW Тан Ин Хсиен представил образовательную программу Института Мастеров Вина, а MW Лиза Перротти-Браун провела семинар по австрийским винам. Мастер-классы в сопровождении дегустаций прошли также по просекко и испанским винам.

Благодаря обширной программе мероприятий и мастер-классов, участникам с широкой географической репрезентацией  и значительным опытом в винном бизнесе, атмосфере открытости и желанию найти точки соприкосновения для бизнесов родом с разных континентов, ProWine ASIA 2016 стала идеальной площадкой для изучения возможностей входа в объемный и растущий рынок Азии, предоставив участникам все ключи к  его дверям.

DRINKS+ также удалось побеседовать с Беатрис Джей Хо, лидером проекта ProWine ASIA

D+: Как Вы оцениваете первые результаты ProWine ASIA?
BJH: Мы довольны.  Этим первым форумом заложено хорошее начало для того, чтобы в следующий раз, в 2018 году, ProWine ASIA прошла гораздо масштабнее. Отзывы участников положительны, они оценили качество аудитории. Сингапур – непростой рынок, но нам удалось привлечь внимание к выставке. 


D+: Что можно сказать о ProWine ASIA  по сравнению с ProWine China?
BJH: Наше главное преимущество, ключ к успеху нашего шоу – качественная аудитория, которую можно найти только в Сингапуре,  соединяющем многие рынки юго-восточной Азии и мира. Несмотря на то, что шанхайская выставка больше, им в этом плане еще нужно развиваться.


D+: Как Вы оцениваете соседство с Food&Hotel Asia?
BJH: Это сотрудничество традиционно, мы используем его при запуске новых ответвлений ProWein. В Шанхае выставка также проходит вместе с Food&HotelChina. Я думаю, это еще один несомненный фактор успеха, ведь вино и еда дополняют друг друга, и посетителям из f&b сегмента нужна выставка вин.

Дегустация от DRINKS+ в рамках ProWine ASIA

Artemovsk Winery, Украина

Сегодня Artemovsk Winery – одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающих игристые вина по классической французской технологии с выдержкой в бутылке (мощность – 25 млн бутылок в год). Производственный цикл расположен в подземных штольнях на глубине 72 м под землей. Компания закупает у виноградарей юга Украины виноград высшего качества, который проверяется по 25 критериям. Вина экспортируются в Германию, Канаду, Прибалтику, США, Израиль, Китай и другие страны, имеют 73 золотых, 44 серебряных, 7 бронзовых медалей и 13 Гран-при.

Отзывы

CHARTE Komilfo Линейка вин, произведенных по классической технологии с выдержкой в бутылке, с пониженным содержанием алкоголя (8,5%) и фруктовыми ароматами. Состав: Алиготе, Рислинг, Кокур, Ркацители, натуральные ароматизаторы фруктов и ягод.  Остаточный сахар: 50-80 г/л. Рекомендованная температура подачи 6-8°C.

CHARTE Komilfo Apple
  • Михаэль Мандель, генеральный директор Messe Duesseldorf, Москва
    «Компания Artemovsk Winery очень грамотно разработала и представила образцы для азиатского рынка. Явные преимущества – натуральное вино со сниженным градусом алкоголя, востребованные фруктовые вкусы. Этот продукт, при определенных усилиях, имеет отличную перспективу в этом регионе».
  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    «Глубокий лимонно-золотой цвет. Нос: зеленое яблоко и немного цитрусовых. В соответствии с ароматом, во вкусе – зеленое яблоко и средняя кислотность, оживленное сухое окончание».
  • Джуд Бритто, E-line Solutions Pte, Филиппины
    «Выраженный аромат свежеразрезанного зеленого яблока. Игристость средняя, освежающее».
  • Софи Яп, Wine Barrique Pte, Сингапур
    «Свежее вино с натуральными оттенками зеленого яблока. Вкус коротковат, но вино легко и хорошо пьется, это явный плюс».
CHARTE Komilfo Peach
  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    «Нарядный лимонно-золотистый цвет, в носу доминирует персик. Нос чистый и очень четкий, а во вкусе спелый персик немного уступает живой кислинке в завершении, оставляя полость сухой и освеженной, послевкусие средней продолжительности (+)».
  • Джуд Бритто, E-line solutions Pte, Филиппины
    «Приятный виноградный аромат и вкус персика на кончике языка. Хорошо!».
CHARTE Komilfo Pineapple
  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    «Лимонно-золотые одежды, концентрированный аромат ананаса. Вкус чистый, выразительно доминируют ананас и ананасовый сок».
  • Софи Яп, Wine Barrique Pte, Сингапур
    «Натуральный, свежий вкус ананаса. Хорошо бы сочеталось (как и клубничное) с десертами из личи».
CHARTE Komilfo Strawberry
  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    «Цвет луковой шелухи/лобстера. Нос чистый с искрами земляники. Ощущения во рту  немного разбалансированы сладостью клубничного вкуса».
  • Джуд Бритто, E-line Solutions Pte, Филиппины
    «Аромат свежей клубники, немного недозрелой, отлично подойдет к пряной еде!»
  • Артур Нгиам, Globe Precise Products Pte, Сингапур
    «Клубничное: очень хорошая игра, приятный вкус дополняет фрукты и ароматность».

Винодельня Gevelli, Грузия

60 га виноградников молодой компании, основанной в 2014 году, расположены в экологически чистой местности в Алазанской долине, в Кахетии. Винодельня оснащена новейшим оборудованием высшего качества. Сталь INOX, охлаждаемые ферментационные емкости, новейшая итальянская линия розлива находятся в распоряжении признанного и преданного делу винодела Левана Гарибашвили. Производственный потенциал – 2 млн бутылок.

Отзывы

Gevelli Saperavi

 

Виноград выращен в Кахетии и собран вручную. Вино глубокого темно-рубинового цвета, в аромате – ежевика, черника, дым.

  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины

«Глубокий рубиновый цвет, дымный нос с ароматами сливы и ежевики. Свежий вкус ягод на языке, танины зеленоваты, окончание среднее –  с оттенками пряностей».

  • Джуд Бритто, E-line solutions Pte, Филиппины
    «Хорошее сухое вино. Должно подойти  к жирным, сливочным блюдам».
  • Софи Яп, Wine Barrique Pte, Сингапур
    «Фруктовый вкус, но танины отлично ощущаются».
  • Мансур Джахансахи, Faraz Co, Иран
    «Хорошо, гармоничное сухое, в то время как Киндзмараули для меня сладковато».
Gevelli Kindzmarauli

 

Это полусладкое вино делается из винограда Саперави ручного сбора. Урожай собирается только в зоне Киндзмараули, причем позже, чем  другой виноград. Интенсивные ароматы вишни, черной смородины, ежевики. Полнотелое вино с округлыми танинами и прекрасным балансом.

  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    «Глубокий рубиново-красный цвет. В носу ощущается пробка. Во вкусе сладость,  ноты вишен и лесных ягод. Вкус коротковат, как по мне».
  • Джуд Бритто, E-line solutions Pte, Филиппины
    «Вино с таким уровнем сладости идеально подойдет к пряным, острым индийским блюдам».
  • Артур Нгиам, Globe Precise Products Pte, Сингапур
    «Очень приятное, ароматное, вкусное – вызывает приятное привыкание».

LLC Distillery PRIME, компания Olymp, Украина

Мощная и современнейшая дистиллерия, которая нацелена на то, чтобы производить напитки высшего качества, используя последние технологические инновации. Предприятие основано в 2003 году, официально открылось в 2006, расположено в экологически чистой области в знаменитой Малиновке, в Харьковской области. В производстве используется чистейшая артезианская вода, лучшие зерновые спирты, натуральные ингредиенты (мед, цветы лайма, хмель, мак, перец, белый чай).

Отзывы

PRIME SUPERIOR
  • Luciano Paolo Nesi, L’Opera group, Филиппины
    Кристальная прозрачность, слегка цитрусовый нос, вкус начинается чисто, впуская алкогольные и цитрусовые ноты в середине. Окончание чистое, сухое, продолжительное.
  • Мансур Джахансахи, Faraz Co, Иран
    Prime Superior: отличная водка!
PRIME FITO

 

Премиальная водка высшего качества для тех, кто ценит натуральность и экологичность. Чистый, гармоничный, полный вкус. Обладает беспохмельным эффектом. Состав: подготовленная питьевая вода, спирт «люкс», уникальный фитоэкстракт зеленого грецкого ореха.

  • Luciano Paolo Nes, L’Opera group, Филиппины
    Кристальная прозрачность. Нос вызывает ассоциации с бальзамико, хвоей и эвкалиптом. Вкус завершенный с оттенками лесных деревьев и можжевельника. Долгое, чистое, сухое окончание.

X
Украина