Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Совы вместо химикатов

Совы вместо химикатов. Новое решение виноделов Калифорнии

20.10.2021, Новини

Виноделы долины Напа начали использовать сов для борьбы с грызунами, пытаясь уйти от пестицидов.


По данным Good News Network, виноделы Калифорнии стали все чаще использовать на своих виноградниках сипух (птицы отряда совообразных).

По данным некоммерческой организации Napa Green, тенденция к выращиванию винограда без использования химикатов в масштабах штата отражается в трехкратном увеличении площадей органических виноградников, начиная с 2005 года. Но отказ от химикатов привлекает грызунов. Одним из наиболее эффективных в мире средств борьбы с вредителями является сипуха, которая обитает на всех континентах, за исключением Антарктиды, птица способна ежегодно съедать примерно 3400 грызунов.

Совы вместо химикатов

Мэтт Джонсон (Matt Johnson), профессор, изучавший методы борьбы с вредителями на виноградниках, сообщает, что из 75 калифорнийских виноделов четыре пятых сооружают гнезда на своих гектарах, тем самым привлекая сов. «В долине Напа насчитывается более 300 гнезд для сипух», – комментирует Джонсон.

Местный орнитолог Джон С. Робинсон (John C. Robinson) говорит, что можно поставить гнездо для сипухи на участке, где винодел наблюдает проблему с мелкими млекопитающими, и птица придет на помощь.

В настоящее время ученые призывают других виноделов подумать о таком решении: во-первых, это возможность дать виду процветать, во-вторых, является наиболее дешевым способом борьбы с вредителями.

Подготовила А. Бантышева по материалам thedrinksbusiness.com
Фото: teahub.io, wikipedia.org

X
Украина