Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

данные

Винный рынок США 2019

12.08.2020, Аналітика

Обнародованы данные bw166 и Gomberg, Fredrikson & Associates.


В 2019 году в США было отгружено 241,5 млн девятилитровых кейсов, с ориентировочной розничной стоимостью 436 млрд долл. США (на 6% больше по стоимости и на 1% по объему по сравнению с предыдущим аналогичным периодом), что составляет 60% от общего объема рынка вина.  При этом общий объем продаж, включая отгрузки в США, составил 275,6 млн кейсов.

Общий объем поставок игристого вина и шампанского в США в 2019 году достиг 29,3 млн кейсов, увеличившись на 6,2%, при этом на долю этой категории пришлось 7% всего рынка вина США.

Роберт Кох (Robert Koch), президент и генеральный директор Wine Institute, признал, что в этом году ситуация будет значительно более жесткой. «Этот год будет более сложным, особенно для малых и средних виноделен, из-за закрытия дегустационных залов и ресторанов», – сказал он.

Эту информацию подтвердил и Джон Морамарко (Jon Moramarco) из bw166, а также отметил, что продажи калифорнийского вина успешно увеличивались в течение последних 25 лет. Количество потребителей, которые достигли законного возраста для употребления алкоголя за этот период, возросло и, как ожидается, такая статистика сгладит показатели в ближайшие годы.

Общие потребительские расходы снизились более чем на четверть (25,5%) с 15 марта по 15 мая 2020 года из-за пандемии. «Винодельни должны будут диверсифицировать свою базу клиентов, привлекать новое поколение, переориентировать его на потребление вина, предлагая новые продукты и дегустации», – заявил Морамарко.

Рост осведомленности потребителей о здоровом питании и стремление к продуктам better for me привели к тому, что потребители пьют меньше, но пьют лучше – все это является частью постоянной тенденции премиализации, по словам Дэнни Брэгера (Danny Brager), из Nielsen Beverage Alcohol Practice Area. Эти тенденции, по его словам, идут в ногу с растущими продажами небольших упаковок, ароматных и легких коктейлей на основе вина.

По данным Nielsen, наиболее продаваемыми сортами по объемам в продовольственных магазинах и других крупных торговых точках США являются:

  • Шардонне, 18.6%
  • Каберне Совиньон, 15.1%
  • Красные бленды, 10.7%
  • Пино Гри, 10.0%
  • Мускат, 6.0%
  • Мерло, 5.9%
  • Совиньон Блан, 5.5%
  • Пино Нуар,5.2%
  • Белый Зинфандель и Зинфандель Блаш 3.3%
  • Розе, 3.1%.

95% экспорта вин из США приходится на Калифорнию. В 2019 году доход виноделен достиг 1,36 млрд долл. США. По данным аналитиков рынка в 2019 году, продажи калифорнийских вин в США выросли в стоимостном выражении, но немного снизились в объемах.

Объем экспортных поставок составил 371 млн литров или 41 млн девятилитровых кейсов.

ЕС стал ведущим рынком для экспорта вина из США – сумма 427 млн долл. США; Канада – 424 млн долл. США; Гонконг – 113 млн долл. США; Япония – 92 млн долл. США; Китай – 39 млн долл. США; Южная Корея – 27 млн долл. США; Нигерия – 24 млн долл. США; Мексика – 19 млн долл. США; Филиппины – 18 млн долл. США; Доминиканская Республика – 16 млн долл. США; и Швейцария – 15 млн долл. США.

Подготовлено О. Пиневич-Тодорюк по материалам app.vinex.market

Фото: winenews.it

X
Украина