В Киеве определили лучшие украинские вина осени 2017 года

05.10.2017

В конкурсе приняло участие 15 украинских виноделен, которые представили 54 позиции вин.

26 сентября в винном баре Like a local’s были проведены слепые дегустации среди профессионалов и любителей по определению лучшего украинского вина и игристого в рамках 9-го фестиваля Kyiv Food and Wine Festival.

В конкурсе приняло участие 15 украинских виноделен, которые представили 54 позиции вин.

Среди представленных образцов были как ординарные, так и выдержанные вина, сортовые, купажные и игристые (произведенные по классическому методу и методу Шарма).

Все вина на дегустации были сухими — белые, розовые и красные. В дегустации были представлены вина со всех винных регионов Украины — от крупных заводов (11 виноделен) до небольших виноделен (4 винодельни). Рекорд по количеству представленных образцов оказался у белых ординарных вин — 13 позиций.

Система оценки вин — 20 балльная.

Дегустаторов разбили на две категории — профессиональные сомелье и любители вина.

В профессиональной дегустации приняли участие 14 профессионалов, среди которых были профессиональные сомелье, винные эксперты и представители винных компаний.

В этот раз механика определения вин изменилась. Было 4 категории и 9 номинаций. Белые и красные вина были разделены по сортам, а также добавилась категории игристых и купажных красных вин.

Полный список экспертов профессиональной дегустации:

— Анна-Евгения Янченко — Сомелье, винный журналист, WSET2, WSET3
— Олег Ковтун, менеджер по закупке отдела" Вино и алкогольные напитки «Metro C&C. WSET 2 wine&spirts»
— Евгений Зиневич — шеф-сомелье семьи Димы Борисова Основатель винного клуба: Kiev Wine Club, Сомелье ресторана РыбаLove
— Олег Кравченко — бренд-сомелье ресторанов Mercato Italiano, Mr. Zuma, RAY. Шеф-сомелье и собственник винного бара WIN.
— Вилинская Наталья — основатель, руководитель и бизнес-тренер Школы ресторанного бизнеса MR.BAR. Школы работают более 11 лет на рынке Украины. Опыт работы в ресторанной сфере более 16 лет.
— Алексей Гижко — лучший Сомелье Украины 2014. Главный сомелье в сети METRO C&С UA, WSET2, WSET3.
— Виталий Кравченко — шеф-сомелье Велика Кишеня/ Велмарт, WSET2, WSET3
— Анастасия Бондаренко — сомелье и шеф-бариста винного бара Vinostudia, студентка школы Good Wine.
— Кирилл Глущенко — Выпускник школы GoodWine, молодой сомелье
— Тарасенко Татьяна Николаевна — Руководитель отдела контроля качества
ТД «Алколайн» ТМ «Болград»
— Евгений Сеган — бренд-амбассадор INKERMAN, автор и ведущий видеобдога Винный FAQультет.
— Анна Пекер — Senior Wine Buyer (старший баер по винам) сети Сильпо

Шкала оценки вин:

18-20 — Выдающееся вино
15-17 — Отличный экземпляр
12-14 — Хорошее вино
9-11 — Приемлемое качество
6-8 — Низкое качество
0-5 — Дефективное или неприемлемое качество

Результаты профессиональной дегустации:

Игристое, резервуарный метод (или метод Шарма). Всего было представлено 5 вин:

1 место — игристое белое Grande Vallée, 11,4
2 место — игристое белое, Французский бульвар 10,7
3 место — Шардонне белое экстра брют, Marengo 10,1

Игристое, сделанное по классической технологии.

ТМ Колонист было единственной винодельней, представившей игристое по классическому методу, поэтому в этой категорий награждения не произошло. Тем не менее, экспертам дали оценить и эту позицию.

Биссер — Колонист 12,08

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Шардонне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Шардонне 2016, Вина Гулиевых 11,2
2 место — Шардонне Bolgrad, Болградский винный завод 8,2
3 место — Шардонне 2015, Трипільске Нуво 6,8


Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Совиньон (всего было представлено 5 вин)


1 место — Sauvignon Blanc, Bolgrad Болградский винный завод 12,3
2 место — Совиньон 2016, Вина Гулиевых 9,8
3 место — Совиньон 2016, Grande Vallée 9,1


Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)


1 место — Рислинг рейнский 2014, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12
2 место — Рислинг Koblevo Reserve Wine 10,2


Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Траминер (всего было представлено 3 вина)


1 место — Траминер, Grande Vallée 12,9
2 место — Траминер Gorobchiki, Cotnar 10,4
3 место — Траминер, Чизай 9,3

Белые выдержанные вина, сорт Шардонне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Chardonnay Reserve 2015, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,9
2 место — Шардонне «Висока гама» 2016, Колонист 12,08
3 место — Шардонне 2013, Beykush winery 11,4


Белые выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)


1 место — Рислинг, Инкерман — 10,6
2 место — Наддніпрянське 2012 (Рислинг) Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 6,9


Розовые вина (всего было представлено 9 вин)


1 место — Розе 2016, Вина Гулиевых 10,9
2 место — Пино Менье Розе 2015, Grande Vallée 10,6
3 место — Пино Нуар Розе 2016, Grande Vallée 9,7


Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 5 вин)


1 место — Каберне Bolgrad, Болградский винный завод 11,6
2 место — Каберне Koblevo Reserve Wine 2016 11,5
3 место — Каберне 2016, Kubey Winery 10, 3


Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 4 вина)


1 место — Мерло 2016, Gorobchiki, Cotnar 11,6
2 место — Мерло 2016, Koblevo Reserve Wine 9,8
3 место — Мерло 2015 Grande Vallée 9,7


Красные ординарные выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Каберне Совиньон 2013 Инкерман 11,2
2 место — Каберне Reserve 2016 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 8,9
3 место — Каберне Чизай 8,7


Красные ординарные выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 3 вина)


1 место — Мерло RESERVE 2013, Cotnar 12,9
2 место — Мерло 2016, Игоря Заики 11,8
3 место — Мерло 2014, Инкерман 11,2


Красные выдержанные купажные вина (всего было представлено 7 вин)


1 место — Артания 2013, Beykush winery 14,8
2 место — Артания резерв 2012, Beykush winery 13,3
3 место — «Висока гама» 2014, Каберне — Мерло, Колонист 10,4


На любительскую дегустацию было 174 регистрации, из которых организаторами выбрано 32 человека. Среди любителей были отобраны мужчины и женщины разного возраста от 21 до 50 лет, которые в составе 9, 7, 15 человек в семи разных группах дегустировали вино.


Результаты любительской дегустации:


Игристое, резервуарный метод (или метод Шарма) Всего было представлено 5 вин:


1 место — брют, Inkerman 12,3
2 место — игристое брют Grande Vallée 12
3 место — брют Bolgrad, Болградский винный завод 11,7


Игристое, сделанное по классической технологии.


ТМ Колонист было единственной винодельней, представившей игристое по классическому методу, поэтому в этой категорий награждения не произошло. Тем не менее любителям дали оценить и эту позицию.


Биссер — Колонист 13,7


Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Шардонне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Шардонне 2016, Вина Гулиевых 13,8
2 место — Шардонне Bolgrad, Болградский винный завод 10,3
3 место — Шардонне 2015, Трипільске Нуво 8

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Совиньон (всего было представлено 5 вин)


1 место — Sauvignon Blanc 2015, Gorobchiki, Cotnar 12, 7
2 место — Sauvignon Blanc, Bolgrad Болградский винный завод 12,1
3 место — Совиньон 2016, Grande Vallée 11,2

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)


1 место — Рислинг рейнский 2014, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 10.8
2 место — Рислинг Koblevo Reserve Wine 10,3

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Траминер (всего было представлено 3 вина)


1 место — Траминер, Grande Vallée 13,9
2 место — Траминер Gorobchiki, Cotnar 13,2
3 место — Траминер, Чизай 11,8


Белые выдержанные вина, сорт Шардонне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Chardonnay Reserve 2015 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,3
2 место — Шардонне 2013, Beykush winery 12
3 место — Шардонне «Висока гама» 2016, Колонист 10,9


Белые выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)


1 место — Рислинг, Инкерман — 12,4
2 место — Наддніпрянське 2012 (Рислинг) Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 11,7

Розовые вина (всего было представлено 9 вин)


1 место — Пино Нуар Розе 2015, Grande Vallée 13
2 место — Розе 2016, Вина Гулиевых 12,9
3 место — Пино Нуар Розе 2016, Grande Vallée 12,8

Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 5 вин)


1 место — Каберне 2016, Kubey Winery 11,4
2 место — Каберне Bolgrad, Болградский винный завод 10,9
2 место — Каберне Koblevo Reserve Wine 2016 10,06


Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 4 вина)


1 место — Мерло 2015, Kubey Winery 13,4
2 место — Мерло 2016, Gorobchiki, Cotnar 13,06
3 место — Мерло 2016, Koblevo Reserve Wine 12,06

Красные ординарные выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 3 вина)


1 место — Каберне Reserve 2016 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 13,2
2 место — Каберне Чизай 11,6
3 место — Каберне Совиньон 2013, Инкерман 11,2


Красные ординарные выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 3 вина)


1 место — Мерло RESERVE 2013, Cotnar 14,3
2 место — Мерло 2014, Инкерман 11,9
3 место — Мерло 2016, Игоря Заики 11,7


Красные выдержанные купажные вина (всего было представлено 7 вин)

1 место — Артания 2013, Beykush winery 12,9
2 место — «Висока гама» 2014, Каберне — Мерло, Колонист 12,3
3 место — Князь Трубецкой (каберне, мерло 50/50) — Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,27

Booking.com

Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!