Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Gordon&MacPhail

80-летний виски будет выставлен на аукционе в Гонконге

03.09.2021, Новини

Это самый старый односолодовый шотландский виски, когда-либо разлитый в бутылки.


2 сентября 2021 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне Gordon&MacPhail (независимый разливщик и дистиллятор Scotch Whisky) представил самый старый односолодовый шотландский виски, когда-либо разлитый в бутылки – 80-летний виски вискокурни Glenlivet Distillery, выдержанный в дубовой бочке, заложенной в 1940 году.

Gordon&MacPhail

Чтобы представить ценный виски, компания Gordon&MacPhail, основанная в 1895 году, поручила сэру Дэвиду Аджайе (David Adjaye), всемирно известному архитектору и дизайнеру, почетному члену ордена Британской империи (OBE), разработать уникальный штоф и дубовый футляр на тему `Artistry in Oak` как дань уважения этому знаменательному моменту для отрасли.

«В сотрудничестве для меня важно найти партнеров-единомышленников с точки зрения их ремесла, убеждений и традиций. Мне понравились скрупулезность и одержимость Gordon&MacPhail своими продуктами и своим ремеслом, что позволяет делать им исключительные вещи. Наше партнерство оказалось органичным, – подчеркнул сэр Дэвид Аджайе. – И данная упаковка – это дань уважения той роли, которую дуб играет в превращении жидкости в эликсир с почти волшебными свойствами».

Gordon&MacPhail

В следующем месяце (7 октября) в Гонконге на Sotheby’s штоф №1 выставят по цене от 800 000 до 1500 000 гонконгских долларов (100 000-200 000 долларов США / 80 000-140 000 фунтов стерлингов). Специальный лот также будет включать в себя уникальную дегустацию виски для четверых в Лондоне, проводимую директором Prestige Gordon&MacPhail Стивеном Рэнкином (Stephen Rankin) с участием сэра Дэвида Аджайе, а также крышку бочонка, который хранил напиток на протяжении восьми десятилетий и литографию с автографом Дэвида Аджайе.

В рамках выпуска 250 штофов Gordon&MacPhail поддерживает местную благотворительную организацию `Trees for Life`, чьей миссией является восстановление Каледонского леса. Поступления от продажи штофа №1 будут переданы в фонд питомника «Деревья для жизни», в котором ежегодно выращивают 100 000 редких местных деревьев, включая дубы.

Gordon&MacPhail

В свою очередь Ивен Макинтош (Ewen Mackintosh), управляющий директор Gordon&MacPhail, сказал: «Созревание односолодового виски на протяжении восьми десятилетий – это искусство, во многом похожее на архитектуру, когда вы создаете нечто, что должно выдержать испытание временем. И сэр Дэвид Аджайе, и Gordon&MacPhail разделяют стремление инвестировать в будущее. Мы одинаково видим важность создания чего-то исключительного, чтобы оставить наследие будущим поколениям».

Джонни Фаул (Jonny Fowle), специалист по спиртным напиткам Sotheby’s, прокомментировал событие так: «Объединение усилий с Gordon&MacPhail для продажи на аукционе первого 80-летнего виски – это особенный момент для нас. Выдержать виски в дубе в течение 80 лет – невероятный подвиг, и знаково, что это бочка Glenlivet из первой лицензированной винокурни Шотландии. Таким образом, кажется вполне уместным, что две компании с такой долгой историей сотрудничают, чтобы представить самый старый виски в мире».

X
Украина