Увага! На сайті використовуються cookie файли.
The site uses cookie files
Даний сайт має вікове обмеження.
This site has age restrictions!
Я підтверджую, що мені, на жаль, давно виповнилося 18 років
Винодельня доказала значимость сенсорного восприятия винных ароматов.
Люди наделены необычайным чувством обоняния. Благодаря ароматам мы можем «видеть» вещи закрытыми глазами и «слушать» в тишине. Иногда эти ощущения невозможно объяснить рационально.
Итальянская винодельня Cantina F.lli Zeni предлагает уникальный образовательный эксперимент, основанный на эно-сенсорной дегустации в галерее Olfactory.
В мире, соизмеримом пикселями как в онлайн, так и офлайн-версиях, чувствительный опыт играет как никогда весомую роль и долгосрочный впечатляющий эффект.

Это предвидела талантливый винодел Елена Зени (Elena Zeni). В винном погребе хозяйства Елена начала обдумывать образ будущего эно-проекта, незамысловато назвав его ʺGoʺ («Вперед»). Помимо сенсорного путешествия, он также подразумевал дегустацию вин с комментариями и угощениями.
Концепция и реализация эксперимента были поручены архитектору Симоне Спирителли (Simone Spiritelli) в сотрудничестве с Карлой Фантелли (Carlo Fantelli). Было использовано обоняние Паолы Боттаи (Paola Bottai), проанализировавшей всевозможные ароматы винной коллекции Zeni для создания 14 основных сущностей. А над музыкальным сопровождением сенсорного тура работала Нина Данон (Nina Danon), тембр голоса которой пробуждал обонятельную концентрацию.

Органолептические компоненты вина изолировали и закрыли в красных кубах, будто благоухающие картины-экспонаты. Приближаясь к каждой инсталляции, посетитель, руководствуясь собственным чувством обоняния, тренирует свою память ароматами.
Экспериментальное пространство позволяет винному тестингу выйти за технические рамки, синхронизируя момент контакта с сердцем и разумом, оставляя живые эмоции – так мы лучше запоминаем, как в игре в ассоциации.
Это глубокий опыт погружения, который вовлекает все человеческие чувства и благодаря которому Catina Zeni побеждает в номинации «Лучший опыт винного туризма 2018 года», учрежденной Торговой палатой Вероны, в категориях «Национальный победитель – инновационный опыт винного туризма» и «Чемпион мира».
В июле этого года были представлены два новых вина – Bardolino Chiaretto Classico In Anfora и Amarone della Valpolicella Classico Vigne Alte, представляющие символические для хозяйства терруары.
По материалам www.gamberorosso.it; фото: winenews.it, akegarda.gardasee.de, www.reportgarda.com
25.02.2026