Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Любов

Спираль вкуса

03.08.2021, Маркетинг

Что только не коллекционируют люди в наше время! Монеты, посуда, куклы, этикетки, часы, пуговицы и кактусы – собирать можно любые предметы, к которым у вас лежит душа. А вот одесский художник и скульптор Андрей Любов выбрал темой своей коллекции обыкновенный штопор.


Хотя, мы не правы, ведь штопоры, собранные одесским коллекционером, вовсе не обыкновенные, а, наоборот, уникальные: в его собрании находятся около 300 моделей штопоров XVIII-ХХ веков из каталогов знаменитого аукционного дома Christie’s, а также штопоры, представленные в ведущих европейских антикварных изданиях.

«Штопор изобретали сотни раз», – сказал коллекционер Дональд Булл. Но при этом первым, кто догадался его запатентовать, был член британского парламента Самюэль Хэндшелл. Случилось это в 1795 году, штопор был обычной Т-образной формы, он имел упор, который фиксировал пробку и способствовал более лёгкому открыванию. Также на ручке присутствовала кисточка для смахивания остатков сургуча с горлышка.

штопор Самюэля Хэндшелла

Дальше фантазию любителей вина было сложно остановить. Появилось множество штопоров различных конструкций: pocket – карманный, simple – простой, mechanical – механический, lever – рычажный, combination – комбинированный, figurative – фигурный.

Одним из самых уникальных предметов коллекции является штопор, изготовленный на родине пробочников – в Англии, и являющийся интересным образцом Викторианской эпохи. Это Tangent Lewer – великолепный необычнейший инструмент, состоящий из двух частей: собственно штопора и трёхкомпонентного шарнирного механизма для извлечения пробки. Этот рычажный механизм был изобретен и запатентован в Великобритании Эдвином Вольверсоном в 1873 году и представлял собой улучшенный вариант похожего, но двухкомпонентного шарнирного механизма William Lund и William Hipkins, запатентованного ими ещё в 1855 году.

Tangent Lever

Вольверсон добился повышенной стабильности извлечения пробки из горлышка бутылки строго по вертикали путем введения двух соединительных звеньев. Одно звено работает как точка опоры, а другое – как корректирующее звено, которое стабилизирует вертикальное движение рычага, поднимающего штопор. Сжатием рычагов пробка извлекалась просто, мощно и эффектно! Вольверсон назвал свое изобретение Tangent Lever («тангенциальный рычаг»). Интерес представляет не только рычажный механизм, но и сам штопор, разработанный для использования как в комплекте с рычагом, так и самостоятельно. На эту модель штопора прямой тяги с рукояткой, удобной для захвата тремя пальцами (Three Finger Pull Corkscrew), получившую название The Lever Signet, Вольверсон получил патент тремя годами позже, в 1876 году.

эротический штопор

В коллекции Андрея Любова есть и огромные штопоры-гармошки из Германии, и французские штопоры-тапы, применяемые для откупоривания шампанского, а еще подарочные, цыганские, сувенирные, эротические, походные – и за каждым из них стоит своя увлекательная история о знаменательной эпохе, интересных людях и, конечно, прекрасных винах!

X
Украина