Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Дымная… текила!

26.10.2018, Новини

Некоторые шотландские вискикурни, теперь уже и японские, традиционно используют торф как часть производственного процесса. Его добывают из торфяных болот, просушивают с ним солод или, к примеру, используют воду с источников с примесью торфяного вкуса (на острове Айла). Для разнообразия органолептических ощущений производители издавна начали использовать также угль и кокс. Таким образом дистиллят насыщается многими ароматами и незаурядными оттенками дыма, земли, мха, сгоревшего дерева, кожи, копчености… и при этом остаются достаточно питкими в разрезе виски-сегмента.

Затем любители крафтовой миксологии последовали за Эбеном Фрименом (Eben Freeman). Бармен впервые приготовил свой фирменный коктейль в ресторане Soho Tailor, подкоптив (да-да, именно так) сироп с Coca-Cola, используя технологию смешивания в «пистолете». И так бартендеры всего мира начали делать со спиртным то, что ранее позволяли себе только шеф-повара с едой – коптить/задымлять.

Потому можно смело представить премиальную новинку – текилу Gran Patrón Smoky. Создание образца начинается с классики: используется сердцевина агавы, которую запекают в специальных грунтовых ямах на протяжении семи дней.

Затем растение медленно измельчают с помощью вулканического каменного колеса-пресса «тахона» (Tahona) перед тем, как сок и волокна поместят в большие сосновые бочки для ферментации. Процесс дистилляции проходит в котелках – небольших медных емкостях.

Аромат Gran Patrón Smoked Tequila преимущественно дымный, но также присутствует множество приятных цитрусовых нот, сладости и пряности перца.

Рекомендованная розничная стоимость от производителя Patrón Tequila – $199 за бутылку (0,75 л).

Миксологи смогут начать свои эксперименты со следующего года, когда выпуск станет всеобще доступным.

Фото: Robb Report, PICANTE Today

X
Украина