Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Экспорт вина в Великобританию: международное торговое законодательство и требования к поставщику вина

23.05.2018, Маркетинг

Винное законодательство

Департамент FSA по стандартам винной продукции отвечает за выполнение в Великобритании всех европейских законов, регулирующих винную отрасль. Выдача местных лицензий на торговую деятельность и проведение стандартных проверок соблюдения нормативных требований относятся к сфере деятельности местных органов власти. Министерство по налогам и таможенным сборам Великобритании контролирует акцизы, пошлины и НДС. Кроме европейского законодательства, в Великобритании действует ряд местных норм, в том числе – отдельные законы, регламентирующие такие вопросы, как налоговое лицензирование, товарные знаки, наименования товаров, единицы веса и измерения, пищевая безопасность и защита прав потребителей.

Подробнее о действующих в Великобритании законах и нормативных предписаниях:www.food.gov.uk/business-industry/winestandards/lawguide
Подробнее об акцизах, пошлинах на ввоз и НДС на продукцию:www.gov.uk/government/organisations/hm-revenue-customs

Торговая ассоциация вин и крепких спиртных напитков (WSTA) действует в качестве представителя британских торговцев винами и поддерживает четкий перечень стандартов для всех торговцев. Ассоциация является ценным источником информации для поставщиков вин, которые планируют вести бизнес в США.
Подробнее об Ассоциации и особенностях ведения бизнеса в Великобритании: httpss://www.wsta.co.uk/

Владельцы винных брендов, планирующие экспортировать свою продукцию в Великобританию, должны подготовить необходимую документацию, подтверждающую соответствие вин действующим в стране нормативным требованиям. Независимо от того, является ли страной происхождения бренда государство-член ЕС, в Великобритании в отношении вин существуют определенные законодательные предписания, которые отличаются от норм, предусмотренных торговыми соглашениями ЕС. Ниже представлено краткое описание того, у каких британских органов власти необходимо пройти регистрацию и какие лицензии и разрешения требуется получить.

Оформление этикеток

На всех этикетках в одном месте должна быть указана информация о номинальном объеме, содержании алкоголя, месте разлива вина, стране происхождения, содержании аллергенов и сорте вина. Согласно правилам Агентства по пищевым стандартам (FSA), конкретные требования к оформлению этикеток винной продукции, предназначенной для реализации в Великобритании, зависят от типа вина.

С полным перечнем требований к оформлению этикеток всех типов винной продукции и информации об аллергенных ингредиентах, которая должна указываться на этикетках, можно ознакомиться на веб-сайте Агентства по пищевым стандартам: www.food.gov.uk/business-industry/winestandards/wine-labelling
Перевозка

Вина, предназначенные для британского рынка, должны импортироваться и реализовываться лицензированными компаниями, которые должны обеспечить всю необходимую документацию на вино. По данным Агентства по пищевым стандартам:

«Существует ряд основоположных документов и форм. VI 1 – это документ, оформляемый в третьей стране, в нем содержится полная информациях о винах, ввозимых на территорию Европейского сообщества (ЕС).
Форма VI 2 – выдержка из VI 1 – применяется в том случае, когда груз из третьей страны разделяется для отправки в различные пункты назначения. Форму VI 2 можно получить в Министерстве по налогам и таможенным сборам Великобритании (HMRC), сделав запрос по телефону 0845 010 9000».

После заполнения формы VI 2 необходимо предоставить ее сотрудникам Министерства по налогам и таможенным сборам Великобритании, которые должны завизировать документ и скрепить его печатью» (источник:www.gov.uk/guidance/wine-trade-regulations)

Полный обзор правил ввоза винной продукции в ЕС: httpss://adlib.everysite.co.uk/resources/000/264/150/movementwineeu7mar07.pdf

Склады, на которых хранится ввезенное в Великобританию вино, регулярно проходят проверки, в рамках которых необходимо предоставить формы VI 1 и VI 2, а также, при необходимости, сопроводительный административный документ (AAD).

Стандарты качества

Все производители, а также оптовые и розничные компании, которые осуществляют реализацию вин на территории Великобритании, обязаны выполнять конкретный перечень нормативных требований, установленных европейским торговым законодательством. Кроме того, все торговые компании обязаны по требованию предъявлять органам власти необходимую документацию. На каждую категорию и тип вина распространяются особые ограничения, и компании должны самостоятельно определить, к какому классу относится их продукция.

Оценку винной продукции проводит Ассоциация виноделов Великобритании (UKVA). Подробнее о процедуре оценки вин в Ассоциации виноделов: httpss://www.ukva.org.uk/

Необходимо регулярно предоставлять отчетность по показателям, как минимум:
• минимальное и максимальное содержание алкоголя
• кислотность
• подсластители
• содержание остаточного сахара
• ферментационные добавки
• вкусовые добавки
• добавки для осветления
• общее содержание диоксида серы
• содержание меди
• содержание железа
• стерильность (от дрожжей)
• стабильность белка
• купаж

X
Украина