Увага!

Увага! На сайті використовуються cookie файли.

The site uses cookie files

Даний сайт має вікове обмеження.

This site has age restrictions!

Я підтверджую, що мені, на жаль, давно виповнилося 18 років
I confirm that I have 18 years!
Persha Gildiya
Persha Gildiya

Gastronomy and Wine Portal

Армении

Осень. Урожай. Кредит

06.11.2020, Новини

Власти Армении поддержат своих виноделов.


Правительство страны приняло решение об очередной программе поддержки агросектора (это уже 24-я мера в связи с коронавирусом), в частности, виноградарей: они получат кредитные субсидии для закупки урожая.

Как отмечают обозреватели рынка, в связи с пандемией затормозились темпы как внутренних продаж, так и экспорта армянских вин и коньяков. При этом лозы дали хороший урожай, что может вызвать перепроизводство. Чтобы не пострадали фермеры и виноторговцы, агросектору обнулят проценты по краткосрочным кредитам на закупку урожая, будет полностью субсидироваться процентная ставка по лизингу оборудования и средств производства. В этот список вошли также дубовые бочки и другие емкости. По кредитам 2019 года будет продлен срок выплат  до 15 месяцев.

Вспомним, что льготные годичные кредиты на закупку урожая в стране были введены еще в 2017 году. Теперь условия кредитов  станут еще лояльнее: срок выплат увеличится до 24 месяцев, льготный период продлят с 3 до 6 месяцев. Повышается и лимит кредита – до 6,2 млн дол. По словам главы Союза виноделов Авага Арутюняна, за годы независимости Армении, отрасль пережила пять кризисов.

«Сходство с предыдущими кризисами состоит в том, что те же механизмы приводят к тем же последствиям. Рынки закрыты, виноград не продается, тара заполнена, деньги не поступают, зарплаты не выплачиваются. Правда, в отличие от предыдущих кризисов, политический фон изменился.

Во время предыдущих кризисов финансирование предоставлялось международными организациями и государственным бюджетом. Но из-за коррупции деньги оставались в карманах олигархов. Теперь, в отличие от тех кризисов, деньги тратятся целенаправленно, по программе. И это вселяет надежду».

Фото: araratour.com

Украина