Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Оливки и маслины: С чем это едят

23.05.2018, Гастрономія


Оливки и маслины, согласно правилам, выставляются тогда, когда гости уже сели за стол. Подают их в маленьких глубоких тарелочках с рассолом или маринадом. В идеале они должны быть комнатной температуры, так лучше раскрывается их вкус.

Накладывать оливки и маслины из общего блюда можно с помощью специальной ложки (если она есть). Некоторые из них (более современные версии) похожи на петлю из металла на черенке. Таким прибором удобно доставать пряную ягоду из маринада. Впрочем, величина отверстия может варьироваться. Более старые версии этого прибора, которыми пользовались, к примеру, в России в конце XIXв. и делались из серебра и мельхиора, имеют для той же цели множество мелких дырочек. Сегодня они продаются у антикваров.

После того, как плод оливы оказался на его тарелке, каждый гость может воспользоваться специальной вилкой для маслин и оливок – с двумя зубцами.

Впрочем, сегодня более распространенным вариантом сервировки маслин и оливок считается накалывание каждого ягодки на шпажку из дерева или пластмассы. Как вариант, к закуске прилагаются пики по числу присутствующих. Именно так ее принято подавать в Европе. Особенно если, следуя испанской традиции, тарелка с оливками и маслинами предлагается как аперитив с алкогольными напиткоми. Затем шпажки затем складывают на тарелку.

Если на столе нет специальных ложек, вилок и пик, оливки и маслины из блюда берутся обычной общей ложкой, кладутся на тарелку и затем накалываются вилкой. Осторожными стоит быть с плодами, из которых не удалена косточка – они могут отскочить на приличное расстояние. Косточки лучше всего аккуратно положить изо рта на вилку, и с нее на тарелку. Не стоит сплевывать их на ладонь или в салфетку.

К мясу и птице обычно подают черные маслины, а к рыбным блюдам больше подойдут зеленые. И те и другие превосходно сочетаются с винами, крепким алкоголем. Мартини с оливками считается классикой, оливками закусывают не только чистый вермут, но и коктейли на основе мартини. В Италии и Испании наоборот, сначала едят оливки, «промасливая» желудок и уж только потом пьют вино или коктейли.
 

X
Украина