Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

«Смак Українських Карпат»: унікальна ініціатива з великим потенціалом

Оригінальні, справжні та смачні продукти з регіону Українських Карпат тепер будуть просуватися під торговою маркою «Смак Українських Карпат».


Україна та Швейцарія – дві різні країни, але такі схожі за своєю мальовничою природою, віковими традиціями та культом споживання їжі. У серпні 2020 року громадська спілка «Карпатський смак» та швейцарсько-українська програма “Розвиток торгівлі з вищою доданою вартістю в органічному та молочному секторах України” підписали угоду про співпрацю, що має на меті підтримку просування торгової марки «Смак Українських Карпат».

громадська спілка

Торгова марка «Смак Українських Карпат» об’єднує двадцять шість малих та середніх  карпатських виробників із чотирьох областей України (Львівської, Івано-Франківської, Чернівецької та Закарпатської), які об’єднались, щоб популяризувати оригінальні, автентичні та смачні продукти під торговою маркою «Смак Українських Карпат».

«Кожний виробник – особливий. Зі своїм автентичним продуктом та особистою історією. І хоча ми всі різні, та нас об’єднує бажання створювати  унікальну екологічно чисту та якісну продукцію з Карпатського краю», – розповідає Павло Тізеш,  голова правління ГС «Карпатський смак».

сироп

Нова торгова марка пропонує понад 300 маркованих продуктів: свіжі та витримані сири, молочні продукти, оригінальні м’ясні вироби, дикорослі рослини (гриби, трави) та продукти з них (свіжі й перероблені), мед і пилок, олію, зернові культури, фруктове варення, сиропи, рибу та вино.

«За час свого існування, громадська спілка змогла об’єднати представників державного та приватного секторів, які прагнуть аби більше людей споживали якісні, корисні та смачні продукти. Ми надаємо виробникам продуктів харчування – членам спілки «Карпатський смак» – право на користування ліцензією ТМ «Смак Українських Карпат», що, у свою чергу, підтверджує високі стандарти якості та безпеку виробництва й наближає їх до визнання на українському та міжнародному ринках», – пояснює Галина Батюсь, директор громадської спілки «Карпатський смак».

сир

Лише після успішного проходження інспекції, під час якої оцінюється походження та якість, товар може бути маркований логотипом якості «Смак Українських Карпат». Виробники маркованої продукції, усі члени громадської спілки, отримають переваги від спільної маркетингової стратегії, пов’язаної з просуванням та використанням регіональної етикетки торговельної марки. Крім того, збільшать кількість та якість спільних торгових й роздрібних контактів, що дозволить їм підвищити продажі та прибуток.

ковбаса

«Торгова марка швидко розвивається та вже досягла значних успіхів», – ділиться враженнями Юрій Оглашенний, координатор зі швейцарсько-української програми “Розвиток торгівлі з вищою доданою вартістю в органічному та молочному секторах України”. Маркована продукція добре відома в Карпатському регіоні, доступна у великих містах України, а також за кордоном. Учасники громадської спілки є постійними активними учасниками ярмарків, виставок та презентацій, різдвяних та великодніх фестивалів, ярмарків органічних та натуральних продуктів «Екотерра» та інших.

варення

Громадська спілка «Смак Українських Карпат» була заснована у 2012 році за підтримки Державного секретаріату Швейцарії з економічних питань (SECO). Нова угода про співпрацю підтверджує ефективне партнерство і є початком наступного етапу: відтепер громадська спілка бере на себе провідну роль у промоційній діяльності та покращує позиціювання торгової марки. Підтримка Швейцарії полягає у зміцненні громадської спілки з послідовним підходом до розбудови її спроможності. Це забезпечить стійкий інституційний розвиток, посилить конкурентоздатність членів та їх прихильність щодо реалізації концепції.


Діяльність громадської спілки «Карпатський смак» здійснюється за підтримки Швейцарії в рамках швейцарсько-української програми «Розвиток торгівлі з вищою доданою вартістю в органічному та молочному секторах України», що впроваджується Дослідним інститутом органічного сільського господарства (FiBL, Швейцарія) у партнерстві із SAFOSO AG (Швейцарія), www.qftp.org.

Оригінальні, справжні та смачні продукти з регіону Українських Карпат тепер будуть просуватися під торговою маркою «Смак Українських Карпат». Україна та Швейцарія – дві різні країни, але такі схожі за своєю мальовничою природою, віковими традиціями та культом споживання їжі. У серпні 2020 року громадська спілка «Карпатський смак» та швейцарсько-українська програма “Розвиток торгівлі з вищою доданою вартістю […]

Есть и пить в Южной Португалии

Ольга Верченко живет в Барселоне и работает в сфере винного бизнеса с 2012 года. Окончила программу MSc in Wine Business в Бургундской школе бизнеса. Сегодня, будучи основателем винного проекта ViniComm, Ольга делится своими знаниями и тревел-заметками в Инстаграм-блоге @vinicomm, а также проводит дегустации вин в Каталонии.


Praia da marinha

Этим летом мне посчастливилось побывать на атлантическом побережье в компании гида-гурмана, с которым мы разведали самые традиционные гастрономические места Южной Португалии. Думаю, нам всем знакомы бакаляу (bacalhau – португальское слово «треска», в кулинарном контексте «сушеная и соленая треска», – прим. ред.) и сардины, поэтому в своей статье я расскажу о менее распространенных атлантических деликатесах и местах, где их можно попробовать!

wine at the beach

Все о рисе

Португальцы представить себе не могут свою жизнь без риса, к тому же они еще и являются крупнейшим его потребителем на душу населения в Европе! Алгарве (Algarve) не исключение – здесь вы найдете широкий выбор вкусной рыбы и риса с морепродуктами. И не только свежий улов из Атлантики делает эти блюда особенными – в традиционных ресторанах используется специальный сорт риса Арроз Каролино (Arroz Carolino), короткозернистый, похожий на итальянский Арборио (Arborio), с низким содержанием амилозы, что делает его идеальным для блюд из риса в стиле malandrinho (полужидкий сочный рис в соусе). А в сухом расфасованном виде – это популярный практичный сувенир из Португалии!

Топ-3 рисовых блюд. Где попробовать и с каким вином сочетать

Arroz de Tamburil (Angler Fish Rice) – рис с морским чёртом. Закажите его в гриль-ресторане A Marisqueira Carvoeiro. Вино к этому блюду из мясистой рыбы может быть красным. Не удивляйтесь – все местные жители делают именно так, потому что в конце концов Португалия – страна красных вин. Моя рекомендация – Esporão Reserva Tinto.

Arroz Marisco

Рис с морепродуктами

Arroz Marisco (Seafood Rice) – рис с морепродуктами. Закажите его вместе с Cartuxa Branco Colheita 2018 в традиционной таверне морепродуктов Maré Viva в Лагоа (Lagoa). Рыбный бульон с томатным соусом, на котором готовят рис, просто феноменален! Это тот случай, когда морепродукты в рисе уже не так важны – настолько интересен вкус и текстура самого arroz.

Рис с осьминогом

Arroz de Polvo (Octopus Rice) – рис с осьминогом. Это изысканное блюдо идеально сочетается с одним из лучших португальских белых вин  –  Mirabilis DOC Douro. Так же, как и рис, вино имеет кремовую текстуру, плюс высокую кислотность и тонкий аромат косточковых фруктов.

СОВЕТ: вы можете принести с собой вино и заплатить corkage fee. При бронировании столика в ресторане воспользуйтесь услугой taxa de rolha и вам откроют ваше вино за небольшую доплату.

Рыба-гриль, которую вы еще никогда не пробовали!

Churrasqueira – это слово нужно обязательно запомнить. Так называются рестораны с традиционным барбекю на дровах.

Churrasqueira

Churrasqueira – традиционное барбекю на дереве

Используя этот метод, опытный барбекю-специалист в летах приготовит ни с чем не сравнимую рыбу на гриле, подчеркнув, а не замаскировав её богатый вкус. (Предварительно каждый вид рыбы разделывается определенным образом для барбекю).

Swordfish

Рыба-меч

Место, куда мы возвращались несколько раз, называется A Barraca – с виду обычный гриль-ресторан на берегу моря в живописной деревне Бургау (Burgau). Несмотря на несколько попыток в разных странах, я нигде не могла найти рыбу-меч вкуснее, чем готовят именно здесь, и, если вы когда-нибудь окажетесь поблизости, не отказывайте себе в удовольствии попробовать редкую Espadarte Grelhado (рыба-меч на открытом гриле).

Conte d'Ervideira

Рекомендуемое вино – полнотелое белое Conte dErvideira из Алентежу (Alentejo). Сочетание получается изумительным!

Atlantic wreckfish

 Бурый каменный окунь

Еще одно удивительное место, где можно насладиться рыбой на гриле, находится в 5 минутах езды от Лагуша (Lagos). Этот просторный ресторан Casa Chico Ze всегда полон и открыт исключительно с 12:00 до 16:00. Забронировать столик невозможно, поэтому единственный вариант – выстоять очередь. Ожидание прекрасного займет у вас около 15 минут, но это того стоит.

Rose fish

Красный морской окунь

Здесь вам предложат редкие виды сезонной рыбы: Cherne (Atlantic wreckfish) – бурый каменный окунь из Атлантики и  Cantorilho (Rosefish) – красный морской окунь. В винной карте ресторана вы можете заказать освежающий Paxá Arinto из Алгарве (Algarve). Кислотность и структура вина превосходно справятся с жирной рыбой.

Fish skewer

Шашлык из рыбы и морепродуктов

И наконец, одно из самых популярных и часто встречающихся блюд, но оттого не менее вкусное – Espetada de Peixe (Fish Skewer) – шашлык из рыбы и морепродуктов. У нас было восхитительное вино, которое подавали в рекомендованном ранее A Marisqueira, однако мы также сочетали это блюдо с As Olgas White, вином, созданным известными виноделами Антониу (António) и Жоаной (Joana) Масанита (Maçanita). Кислотность, йодная минеральность и цитрусовые нотки в этом вине идеально сочетаются с разнообразной рыбой, приготовленной на шпажках (fish on espetada).

Wine As Olgas

Винный пикник на пляже

Не забудьте посетить одну из небольших padaria (булочная) в любой деревушке. Именно там мы запасались провизией для обедов на пляже: португальским свежеиспеченным хлебом, рыбными сэндвичами и традиционными сладостями.

Santiago

Легкое вино Vinho Verde – идеальный выбор для солнечного дня. Лучшего компаньона для пляжа сложно представить, несмотря на то, что производят его на севере страны. Нам понравился освежающий и мягкий Alvarinho из Quinta de Santiago с сэндвичами из тунца и консервированных сардин. Я и в Барселону привезла с собой полюбившуюся марку таких консервов с названием “Keep calm and enjoy Algarve” («Сохраняйте спокойствие и наслаждайтесь Алгарве»).

Euphoria Algarve

В Алгарве также производят ряд достойных вин. Белые здесь обычно имеют более низкую кислотность по сравнению с северными. Некоторым такая особенность придется по душе, поэтому попробуйте местное вино, которым я наслаждалась на песчаном пляже, – Euphoria 2017 Branco.

Algarve sweets

Традиционные десерты в Алгарве содержат большое количество миндаля и инжира – фруктов, которые выращивают здесь в изобилии. Вот несколько местных вариантов для вас:

Queijinhos de amêndoa – небольшое пирожное с миндалем и сливочной начинкой на яичной основе.

Almond cake

Миндальный рулет

Tarte de amêndoa – хрустящий снаружи и мягкий внутри миндальный рулет.

Tarte Algarvia – насыщенный и очень вкусный тарт с инжиром, миндалём и плодами рожкового дерева.

Tarte Algarvia

Tarte Algarvia 

Dom Rodrigo – сладкая выпечка, которая производится с XVIII века и состоит из яичных желтков, сахара, молотого миндаля, корицы и fiosdeovos (тонких яичных нитей).

Queijo de Figo – нарезанные инжир и миндаль, сбрызнутые бренди, спрессованные и сформированные в круглое печенье, похожее на маленькие головки сыра.

До скорой встречи, Португалия!

Фото предоставлены О.Верченко

Ольга Верченко живет в Барселоне и работает в сфере винного бизнеса с 2012 года. Окончила программу MSc in Wine Business в Бургундской школе бизнеса. Сегодня, будучи основателем винного проекта ViniComm, Ольга делится своими знаниями и тревел-заметками в Инстаграм-блоге @vinicomm, а также проводит дегустации вин в Каталонии. Этим летом мне посчастливилось побывать на атлантическом побережье в компании гида-гурмана, […]

Икра или устрицы? Нет! К шампанскому подают… редис

Гедонисты заявляют об удивительном пейринге.


Многие любители игристых вин в качестве сопровождения к напитку привыкли выбирать устриц или икру, однако теперь предложена альтернатива – редис. По словам Дидье Депона (Didier Depond), управляющего Delamotte и Salon Champagne, выпить бокал шампанского и съесть сырой редис – одно из самых больших и простых удовольствий в жизни. И он не единственный, кто поддерживает данную теорию.

К шампанскому подают редис

Недавно Союз производителей шампанского (Champagne growers union или SGV) возобновил внутреннюю рекламную кампанию с плакатом, на котором изображен бокал шампанского вместе с мешком редиса под лозунгом «Шампанское: зарезервировано на все случаи жизни». Об этом написала французская газета L’Union.

Но на самом деле идея далеко не нова. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Дидье Депон приписывает идею шампанское + редис Жаку Пуазе (Jacques Puisais), французскому энологу и философу вкуса, обладателю докторской степени по химии. Управляющий Delamotte рассказывает, что еще два десятилетия назад на выставке Vinexpo в Бордо Пуазе поделился идеей такого необычного пейринга.

К шампанскому подают редис

«Я все думал, он шутит или нет? – говорит Дидье Депон. – А потом начал пробовать и это оказалось потрясающе! Я большой любитель икры, но теперь выращиваю в своем саду разные виды редиса и наслаждаюсь сочетанием шампанского и черной редьки не реже раза в неделю».

Соленый, пряный и кислый оттенки редиса означают, что все это может быть «параллелью с шампанским». «А в сочетании с бриошью или подобными хлебобулочными изделиями – это работает еще лучше», – добавляет управляющий Delamotte и Salon Champagne.

Жаку Пуазе сейчас 93 года, в 1970-х годах он основал Институт вкуса (Institut du Goût) во Франции и написал всеобъемлющее руководство по сочетанию продуктов питания со многими французскими винами. Сочетание шампанского и редьки энолог объясняет острым характером обоих продуктов.

К шампанскому подают редис

«Редис кажется острее, если подавать его с добавлением соли и масла, – говорит Пуазе. – Но попробовав шампанское после редьки, вы найдете шампанское менее острым». А еще философ вкуса подчеркивает, что соединение еды и вина не должно быть сложным делом. «В жизни все просто, нужно лишь слушать, что тебе говорит еда».

Кристиан Холтсаузен (Christian Holthausen) из Champagne house AR Lenoble делится своим опытом в этом вопросе: «Редис, заправленный маслом и fleur de sel, является одной из моих любимых летних закусок, и это можно смело подавать к шампанскому». Холтсаузен предлагает розе Terroirs Chouilly-Bisseuil.

Champagne house AR Lenoble

Кристиан Холтсаузен добавляет, что «шампанское – одно из самых «дружественных» и самых универсальных вин». Он говорит, что конте, жареная курица и paté en croute – все эти варианты подойдут под тот или иной стиль шампанского.

Винный критик Габриэль Виззавона (Gabrielle Vizzavona) во время недавней дегустации с Дидье Депоном тоже сообщила о своей любви к редису с шампанским, а также о том, что ей понравилось фрикасе из лисичек в сочетании с Delamotte Blanc de Blancs 1999. В свою очередь Депон предложил к винтажному шампанскому подавать красное мясо, например, оленину и, конечно… редис.

Источник и фото: decanter.com, closdesmillesimes.com, rfi.fr, popoptiq.com, winetourbooking.com, tastingbook.com

Гедонисты заявляют об удивительном пейринге. Многие любители игристых вин в качестве сопровождения к напитку привыкли выбирать устриц или икру, однако теперь предложена альтернатива – редис. По словам Дидье Депона (Didier Depond), управляющего Delamotte и Salon Champagne, выпить бокал шампанского и съесть сырой редис – одно из самых больших и простых удовольствий в жизни. И он […]

Онлайн-аукцион предметов сервировки и декора

21, 22 и 23 июня парижский отель Ritz PARIS выставляет на продажу более 1500 лотов.


Первоначально проведение аукциона Ritz Paris ‘Arts de la table et Arts de vivre à la française’ было запланировано на апрель, но из-за пандемии его перенесли на более позднюю дату. Торги состоятся в онлайн-формате c аукционистом. Принять участие в распродаже может любой желающий. Ставки принимаются онлайн при помощи Live Bid (по телефону и заочно).

Продажи проведет аукционный Дом Artcurial. На торги будут выставлены редкие вещи отеля Ritz Paris, который своей 120-летней историей заслужил репутацию легендарного отеля, а его посетителями часто бывали такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй, принц Уэльский, герцоги Виндзорские, Марсель Пруст, Коко Шанель и другие выдающиеся личности.

Каждый предмет коллекции – настоящее произведение искусства, символизирующее определенную эпоху.

Среди интереснейших лотов аукциона – хрустальные бокалы для мартини с фирменной гравировкой Bar Hemingway Hotel Ritz (эстимейт 400-600 евро) от немецкой компании Schott Zwiesel, мирового лидера производства бокалов из инновационного бессвинцового хрусталя.

Эрнест Хемингуэй довольно часто проживал в отеле, который он упоминал и в своих произведениях. По легенде, в 1944 году писатель побежал «освобождать» любимый отель от нацистов, беспокоясь о содержимом его погребов, а завершив миссию, выпил 51 бокал сухого мартини в местном баре, куда любил захаживать со своим другом Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом.

Сегодня в отеле три бара, и один из них носит название Bar Hemingway. До сих пор здесь предлагают любимые напитки писателя, а руководит этим баром Колин Филд, дважды признанный лучшим бартендером мира по версии Forbes.

В аукционном портфеле значится и сервиз Marthe с золотой каймой в стиле Людовика XIV, расписанный вручную арабесками в синей и зеленой гамме, который был изготовлен по заказу отельера Цезаря Ритца к открытию заведения в 1898 году.

Парижский Ritz работает с лучшими производителями – Lalique, Haviland, Christofle, Ercuis, Schott Zwiesel, William Yeoward Crystal, Riedel и др.

История Ritz Paris тесно связана с гастрономией. У истоков всемирно известного заведения стоял Огюст Эскоффье (Auguste Escoffier), один из основоположников французской гастрономии и бизнес-партнер Цезаря Ритца. В каталоге аукциона представлены наборы терринов с крышкой (эстимейт 200-300 евро), на которых выгравировано имя Escoffier – дань уважения великому шеф-повару, открытиями и принципами работы которого по сей день пользуются многие рестораны и кулинарные школы.

В списке предметов также мебель – четыре кресла в стиле Людовика XV с плетеной спинкой, выполненные из натурального дерева (эстимейт 600-800 евро); когда-то они украшали интерьер ресторана отеля L’Espadon, а после реновации оказались лишними в новой обстановке.


Важными лотами на предстоящих торгах станут изделия из серебра от таких известных брендов, как Christofle и Ercui, включая предметы с гравировкой Hotel Ritz. К примеру, ножи Christofle, изготовленные вручную и украшенные гербом отеля Ritz Paris, и самый дорогой лот – винтажные сервировочные тележки Christofle (эстимейт 4000-6000 евро).

Всего на аукцион заявлено около 400 лотов из золота и серебра.

Фото: Collection PR

21, 22 и 23 июня парижский отель Ritz PARIS выставляет на продажу более 1500 лотов. Первоначально проведение аукциона Ritz Paris ‘Arts de la table et Arts de vivre à la française’ было запланировано на апрель, но из-за пандемии его перенесли на более позднюю дату. Торги состоятся в онлайн-формате c аукционистом. Принять участие в распродаже может […]

Oregon Brewers Festival – здесь живет крафтовое пиво

Более 50 тысяч любителей пива ежегодно совершают паломничество в Портленд.


22-25 июля в Портленде состоится Oregon Brewers Festival – старейший фестиваль крафтового пива в США. «Здесь живет крафтовое пиво», – говорят организаторы об этом мероприятии.

Что может быть лучше, чем сидеть с бокалом ледяного пива на берегу реки Уилламетт и наслаждаться видами гор? Ну, разве что предвкушение праздника, который вот-вот стартанет, несмотря на сложности этого года.

Более 50 тысяч любителей пива ежегодно совершают паломничество, чтобы попытаться протестировать a lot of сортов пива. Вряд ли это кому-то удавалось, но пробовать нужно! В позапрошлом году фестиваль внес новшество: впервые с его основания в 1988 году ассортимент расширен сидром и несколькими видами вин. На открытых площадках, называемых beer garden, подают горячие закуски и звучит живая музыка.

Однажды один американец попал в Книгу рекордов Гиннесса, выпив литр пива за 1,3 секунды… Интересно, побьют ли в Портленде его рекорд?

Фото: facebook.com/pg/OregonBrewFest

Более 50 тысяч любителей пива ежегодно совершают паломничество в Портленд. 22-25 июля в Портленде состоится Oregon Brewers Festival – старейший фестиваль крафтового пива в США. «Здесь живет крафтовое пиво», – говорят организаторы об этом мероприятии. Что может быть лучше, чем сидеть с бокалом ледяного пива на берегу реки Уилламетт и наслаждаться видами гор? Ну, разве […]

На экраны выходит документальный сериал о лучшем кондитере мира Франсуа Перре

10 июня Netflix France и легендарный отель Ritz Paris презентуют совместную работу – фильм о шеф-кондитере парижского отеля Ritz Paris, входящего в престижную мировую сеть The Leading Hotels of the World.


Главный герой сериала The Chef in a Truck – кондитер, завоевавший всемирную славу, Франсуа Перре. Идея создания фильма принадлежит американскому киносценаристу Эрику Неботу, который к тому же является большим ценителем гастроновинок и частым гостем Ritz Paris. Большой почитатель творчества талантливого кондитера, он предложил шефу ненадолго оставить кухню на Вандомской площади в Париже и на несколько недель полететь в Америку, где Франсуа сможет погрузиться в гастрономическую культуру Соединенных Штатов и создать авторские варианты знаменитых американских десертов.

По сценарию, месье Франсуа ездит на фудтраке с логотипом Ritz Paris. Знакомясь с местной кухней, он творит свои версии рецептов, используя передвижную кухню.

Его исследовательско-гастрономическое путешествие по Калифорнии сопровождают съемочная группа и два помощника, которые вместе с ним прилетели в Лос-Анджелес. Серия за серией рассказывает о приключениях группы, их знакомстве с местной кухней. Гастрономические открытия в Америке комментирует сам Перре. К пояснениям коллеги присоединяются и другие знаменитые кондитеры Пьер Эрме и Доминик Ансель, шеф-повара Пьер Ганьер (3* Мишлен) и Мишель Труагро (3* Мишлен).

Действие фильма начинается с роскошной обстановки Grand Ritz Paris, где Перре в своей кондитерской лаборатории создает шедевры сладкого искусства. Франсуа 39 лет, в 2017 году он стал лучшим шеф-кондитером Франции, а в 2019-м Ассоциация Les Grandes Tables du Monde признала его лучшим в мире. Несмотря на уже немалый опыт в кондитерском искусстве, он продолжает учиться и познавать. Любознательность приводит его в Америку, где он оказывается в непривычной для себя обстановке.

Не имея комфортных условий для работы и не зная английского языка, Франсуа знакомится с местными блюдами и практикует на кухне, занимающей всего несколько квадратных метров, где и создает свои французские версии американских сладостей.

Любителям стритфуда Перре предлагает смора (S’more) – пирожное шу с шоколадным мороженым, глазурью из хрустящего шоколада и карамелизированным маршмеллоу, тако – хрустящие медовые соты с творожным кремом и карамелизованными фисташками, морковный пирог, легендарное печенье cookies и многое другое.

Фильм раскрывает неординарную личность Франсуа Перре, его скромность, элегантность, амбициозность, требовательность к себе и команде и, конечно же, его профессионализм и стремление к совершенству. Документальный сериал The Chef in a Truck доступен на Netflix France с 10 июня: 6 эпизодов по 26 минут каждый.

Трейлер фильма

Досье D+

Франсуа Перре (François Perret) родом из городка Бурк-ан-Брес. Кондитерское искусство изучал в Гренобле, затем в Париже. Работал в ресторанах таких известных отелей, как Le Meurice, Four Seasons George V, Hotel Lancaster, Shangri-La Hotel Paris. В 2015 г. Франсуа Перре стал шеф-кондитером отеля Ritz Paris, продолжив традиции легендарного отеля на Вандомской площади, открывшегося после самой масштабной в истории реновации в июне 2016 г. В 2017 г. Франсуа Перре вместе с шеф-поваром отеля Николя Сале (Nicolas Sale) принесли звезды Мишлен ресторанам отеля: La Table de L’Espadon – две звезды и Les Jardins de L’Espadon – одну звезду. В том же году Николя и Франсуа стали шеф-поваром и шеф-кондитером года во Франции по версии авторитетного журнала Le Chef. В октябре 2019 г. Франсуа Перре был признан лучшим кондитером мира гастрономической Ассоциацией Les Grandes Tables du Monde. В ноябре 2019 г. свет увидела первая книга Франсуа – Instants Sucre au Ritz Paris, в которой он представляет 60 лучших рецептов своего творчества. Франсуа Перре с супругой Аурелией воспитывают двоих детей Клео и Тома.

Фото предоставлены Collection PR

10 июня Netflix France и легендарный отель Ritz Paris презентуют совместную работу – фильм о шеф-кондитере парижского отеля Ritz Paris, входящего в престижную мировую сеть The Leading Hotels of the World. Главный герой сериала The Chef in a Truck – кондитер, завоевавший всемирную славу, Франсуа Перре. Идея создания фильма принадлежит американскому киносценаристу Эрику Неботу, который […]

Робин Грей: «Существует много стилей барбекю. И моя жизненная миссия – попробовать их все!»

Интервью с Робин Грей, атташе по вопросам сельского хозяйства Посольства США в Украине.


Drinks+: Г-жа Грей, помимо Вашего большого профессионального опыта, Вы имеете опыт проживания в таких странах, как Италия, Россия, Канада. А теперь – и Украина. Каждая страна имеет свои яркие гастрономические особенности, но, что характерно, в кулинарных традициях всех этих государств особое место занимают блюда из свинины. Не могли бы Вы, исходя из своих личных наблюдений, прокомментировать, как свинина, производимая по стандартам Американской Федерации по экспорту мяса, отличается от иных видов мяса разных стран. В чем ее преимущество?

Робин Грей: Это, правда, мне довелось пожить в разных странах. Каждая имела блюда, которые были мне по вкусу, в том числе из свинины. Однако нигде мне не встречалось мясо, сравнимое с беконом и ребрами, какие можно найти в США. Мне очень нравится барбекю, ребрышки бесподобны! Вы, наверное, знаете, что в Штатах существуют разные стили барбекю, в зависимости от региона. Например, в Северной Каролине есть соус на основе уксуса, в Южной Каролине – горчичный, в Алабаме – белый, в Западном Техасе используют сухую смесь специй, а не соус, и готовят свинину на древесине мимозового дерева мескито. В Южном Техасе используют густой соус с патокой. И это лишь несколько примеров. Существует много разнообразных стилей. И моя жизненная миссия – попробовать их все!

BBQ


D+: Замечали ли Вы какую-то разницу в традициях потребления продуктов из свинины в США и в Украине? На наш взгляд, свинина – один из ведущих продуктов повседневного стола украинцев, а как обстоят дела в США?

Р.Г.: Я выросла в Южной Дакоте – в сельскохозяйственном штате в центральной части страны. Когда я была ребенком, свинина составляла основную часть нашего рациона, и многие блюда моего детства схожи с теми, которые я пробовала в Украине, – насыщенные сытные супы (как борщ), мясо на гриле, шашлык. Одно из моих любимых воспоминаний детства – это наша традиционная свадебная церемония, во время которой обязательно жарили целую тушку поросенка. Подготовка начиналась рано утром, а к полудню вся семья слышала ароматы жареного мяса на открытом огне и знала, что уже скоро начнется свадьба.

hamon

Кроме того, как я уже ранее упоминала, люблю бекон, и один из самых любимых бутербродов – сэндвич с беконом, листьями салата и свежими томатами. И я люблю ребра барбекю, но стараюсь их есть в особых случаях. Как и многие из нас, стараюсь следить за диетой. Да, я часто готовлю свиную вырезку. Мне нравится, что это постное, вкусное белое мясо, и оно хорошо подходит для большинства различных рецептов. Я тушу предварительно запеченную вырезку с гранатовым соусом, и это очень вкусный, полезный и простой вариант приготовления.


Heritage_St._Louis_Ribs

D+: Готовите ли Вы дома, по каким рецептурным справочникам? Вы могли бы припомнить самое оригинальное блюдо из свинины, которое доводилось пробовать в одной из стран, где Вы побывали?

Р.Г.: Я люблю готовить дома, особенно для семьи и друзей. У меня огромная коллекция кулинарных книг, и когда есть несколько свободных минут, то устраиваюсь с бокалом вина и читаю кулинарную книгу, как роман. За последние несколько лет большую популярность в США приобрела мексиканская кухня. Конечно, блюда Теx-Mex, такие как такос, энчиладас, кесадильяс, были популярны десятилетиями. Но за последние три-четыре года американцы увлеклись богатыми кулинарными традициями Мексики, в которых много удивительных блюд из свинины. В прошлом году я получила большое удовольствие от кулинарного тура по Мексике. Там я влюбилась в блюда из свинины – тинга, карнитас, тако аль пастор и особенно позоле. Прошел целый год, а я все еще мечтаю снова попробовать это блюдо, поэтому планирую свою следующую поездку в Оахаку.


D+: Какую из американских кулинарных телепрограмм Вы могли бы порекомендовать тем, кто интересуется особенностями приготовления американского мяса барбекю или в других техниках?

Р.Г.: Сейчас в США много кулинарных шоу на телевидении. Поэтому трудно назвать фаворита – я смотрю разные программы и часто! Из тех, что касаются способов приготовления мяса, предпочитаю передачи, где готовят на гриле.


Ребра

D+: Какие, на Ваш взгляд, перспективы экспорта американской свинины в Украину? Какие шаги, по-Вашему, способствовали бы расширению присутствия американского премиального мяса на столах украинцев?

Р.Г.: Как я уже упоминала, бекон и ребрышки в США непревзойденные. Учитывая, что украинцы любят свинину, думаю, многим понравятся эти американские продукты. Я вижу здесь большой интерес к барбекю, и уверена, что украинцам будут по душе нежные, сладко-острые ребрышки барбекю – они так и тают во рту. Было бы интересно познакомить украинцев с различными стилями барбекю из свинины, которые используются в США, и увидеть, какие из них станут фаворитами. Уже два года, как я живу в Украине. И как только приехала, была сильно удивлена изысканной кулинарной культурой. Здесь так много замечательных ресторанов и продуктовых магазинов. Очевидно, что украинцы любят хорошую еду!

Ребрышки барбекю

К сожалению, я думаю, что многие пока не знакомы с богатыми кулинарными традициями Соединенных Штатов. Большинство наслышаны только об американском фаст-фуде. Поэтому, когда я приехала, мы запустили ряд программ для ознакомления с качественной, здоровой и натуральной пищей из Соединенных Штатов. У нас замечательный партнер в лице Федерации по экспорту мяса США (USMEF), и они спонсируют частые мастер-классы по приготовлению американского мяса по всей Украине, которые мы полностью поддерживаем.

USMEF

В прошлом году мы провели американскую Кулинарную неделю и привезли американского шеф-повара на соревнование с украинским шеф-поваром. Планируем сделать это мероприятие ежегодным событием. Мы также участвовали во Львовском джазовом фестивале, где у USMEF был свой стенд, а специально приглашенный шеф-повар из отеля Citadel Inn продемонстрировал блюда из американского мяса. Карантин временно приостановил реализацию наших планов этой весной, но мы уже готовим мероприятия на будущее. Надеемся увидеть вас на одном из этих мероприятий!

Фото любезно предоставлены Робин Райт и  National Pork Board, Des Moines, Iowa, USA

Интервью с Робин Грей, атташе по вопросам сельского хозяйства Посольства США в Украине. Drinks+: Г-жа Грей, помимо Вашего большого профессионального опыта, Вы имеете опыт проживания в таких странах, как Италия, Россия, Канада. А теперь – и Украина. Каждая страна имеет свои яркие гастрономические особенности, но, что характерно, в кулинарных традициях всех этих государств особое место […]

Фестиваль мороженого в Атланте

Конкурс на поедание мороженого состоится при любой погоде.


16-25 июля в Атланте (США, штат Джорджия) состоится фестиваль мороженого. В этом году праздник отмечает свое десятилетие, а посему событие решили не отменять и в удовольствии себе не отказывать.

Микс из ЗОЖ (в виде демонстрации физических упражнений со скакалкой, обручем, фрисби и гантелями) и праздника живота – с конкурсом на поедание мороженого – как всегда состоится при любой погоде.

Здесь можно расположиться прямо на лужайке и окружить себя крафтовыми сладостями, а еще вкусными лимонадами, которые принято подавать в свежих ананасах и арбузах.

Фото: facebook.com/atlantaicecreamfest

Конкурс на поедание мороженого состоится при любой погоде. 16-25 июля в Атланте (США, штат Джорджия) состоится фестиваль мороженого. В этом году праздник отмечает свое десятилетие, а посему событие решили не отменять и в удовольствии себе не отказывать. Микс из ЗОЖ (в виде демонстрации физических упражнений со скакалкой, обручем, фрисби и гантелями) и праздника живота – […]

Гала-ужин на высоте: Нью-Йорк – Массимо Боттура – Barolo Barbaresco World Opening 2020

Открывая сайты по всему миру, сегодня мы видим одни и те же сообщения: «По решению властей, наши рестораны закрыты на карантин»… В Нью-Йорке на улицах так же пусто, как в Париже, Киеве, пьемонтской Альбе, Афинах. Как и в Модене, где расположено заведение Массимо Боттуры – Osteria Francescana, обладатель трех звезд Мишлен, дважды удостоенное первого номера в рейтинге World‘s 50 Best Restaurants.

шеф Массимо Ботура

Массимо Боттура, как многие звезды и просто профессионалы-альтруисты, желающие поделиться своим опытом и знаниями, дает онлайн-кулинарные классы с понятным каждому названием Kitchen Quarantine.
Мир уже никогда не будет таким, как вчера…

Но еще вчера, на пороге пандемии, Массимо Боттура демонстрировал в Нью-Йорке свое искусство в сочетании с прекрасными винами Италии – Barolo и Barbaresco. И мы уверены на все сто, – как бы ни сложилось будущее человечества, в нем всегда найдется место высокой кухне, высоким винам, искусству и человеческому общению.

Нью-Йорк

Consorzio di Tutela Barolo Barbaresco Alba Langhe e Dogliani в феврале 2020 года организовал в Нью-Йорке уникальный двухдневный ивент. Drinks+ не только фигурировал в списках избранных, но и вошел в состав судейской панели BBWO World’s Best Palates (а это – менее 50 персон, приглашенных из разных уголков планеты).

Вина Barolo и Barbaresco

Динамичная программа BBWO предлагала несколько статусных мероприятий, главную роль в которых сыграли премиальные вина Пьемонта Barolo DOCG и Barbaresco DOCG. Ивент BBWO стал самой масштабной презентацией итальянских вин в США. Организаторы пригласили авторитетных международных экспертов и звезд мира вина, гастрономии и искусства. Расписание Barolo Barbaresco World Opening 2020 включало три пункта: BBWO Grand Tasting, BBWO World’s Best Palates Tasting и BBWO Gala Dinner.

Массимо Ботура

Гала-ужин, меню которого разработал и лично представил публике Massimo Bottura, состоялся в импровизированной Osteria Francescana, расположившейся в ресторанной зоне пространства Eataly NYC Downtown. В великолепной компании звезд – виноделов, шефа, трио Il Volо и гостей BBWO – здесь блистали король и королева итальянских вин Barolo и Barbaresco.                                                                                             

Как это было

Боттура встречает гостей

Во-первых, это было душевно. Как и положено в итальянской остерии. Ведь каждого гостя легендарный шеф встречал лично и предлагал в качестве комплимента 36-месячный Parmigano Reggiano как основу для дегустации Aceto Balsamico di Modena 45-летней выдержки. Во-вторых, весело. Перед тем, как сесть за столы, гости угощались коктейлем New York Sour на основе виски Nikka. В-третьих, это было изысканно – но просто, ярко – но стильно.

Во время приветственного коктейля гостей угощали закуской «Зимний ландшафт Пьемонта». «Ландшафт» представлял собой тартар из говядины с топинамбуром, черным трюфелем и сельдереем под крошкой из фундука. Замечу, лесной орех – один из традиционных продуктов Пьемонта. Как, впрочем, и трюфель. Вторая закуска была создана на основе демократичного овоща – это свекла с яркими соусами.   

Обозреватель Drinks+ на гала-ужине

После неожиданных и ожидаемых встреч, теплых объятий (тогда еще Минздрав не предупреждал, что это может быть вредно для здоровья🙂) и фотографирования на память гости переместились за столы, и эногастрономический спектакль начался. Гала-ужин стал торжеством, на котором были объявлены финальные оценки винтажей Барбареско 2017 и Бароло 2016, за основу которых взяты результаты  тейстингов World’s Best Palates Tasting и Nebbiolo Prima.

PorterGabi-7823

Финальные баллы выводились с учетом анализа климатических условий, параметров и кондиций урожаев 2016 и 2017 года, полученных сельскохозяйственным департаментом Regione Piemonte. Президент Консорциума Бароло и Барбареско Matteo Ascheri с гордостью объявил: «Бароло и Барбареско – экстраординарные вина, а винтажи 2016 и 2017 годов – выдающиеся. Мы рады, что имели честь представить их в Нью-Йорке во время первого мероприятия BBWO с итоговыми баллами Бароло – 99,3 и Барбареско – 98,1».boturo2

Чтобы подчеркнуть высший класс наименований и их международный потенциал, Массимо Боттура лично представил свое концептуальное меню, в блюдах которого, поданных под аккомпанемент вин Бароло и Барбареско, он объединил Европу и Америку, Север и Юг.

Меню гала-ужина

Комментарии шефа Массимо Боттуры

burger2

Пьемонтский бургер

«Бургер может быть чем-то значительно более изысканным, чем просто фастфуд. Он может выступать формой для выражения идей и индивидуальности. Классические ингредиенты из региона Пьемонт, соединенные в этом блюде, передают характерные ароматы региона. Котлета из говядины Fassona под сыром Fontina DOP приправлена тушеным луком под традиционным пьемонтским соусом Bagna Cauda».

Моденские тортеллини 

Моденские тортеллини встречают Неббиоло

«Тортеллини – это своего рода религия Модены. Если же вы не верите в бога, можете поверить в тортеллини🙂. Миниатюрная яичная паста, фаршированная мясом и сыром, подается под эмульсией из пармезана выдержки 36 месяцев».

rizotto

Север и Юг

«Ризотто объединяет традиции итальянской кулинарии и позволяет разрушать границы между пикантным и сладким, между Севером и Югом. Слой Riso di Baraggia Biellese е Vercellese DOP, приготовленного в зимнем сквоше (разновидность тыквы – прим. автора) из Ломбардии, с сицилийскими апельсинами, выложен на прослойку мяса дикого зайца, приготовленного с луком и чесноком, и крошку печенья из фундука. Villa Manodori extra – выдержанный бальзамический уксус из Модены и посыпка из обожженной апельсиновой цедры делает финиш очень ароматным».

Фото: Consorzio di Tutela Barolo Barbaresco Alba Langhe e Dogliani, Ирина Дьяченкова

Открывая сайты по всему миру, сегодня мы видим одни и те же сообщения: «По решению властей, наши рестораны закрыты на карантин»… В Нью-Йорке на улицах так же пусто, как в Париже, Киеве, пьемонтской Альбе, Афинах. Как и в Модене, где расположено заведение Массимо Боттуры – Osteria Francescana, обладатель трех звезд Мишлен, дважды удостоенное первого номера в […]

Три звезды Michelin в борьбе с COVID-19

Звездный ресторан Eleven Madison Park трансформировался в «полевую кухню».


Знаменитый ресторан Нью-Йорка Eleven Madison Park, признанный лучшим рестораном мира 2017 года по версии журнала Restaurant и награжденный тремя звездами «Красного гида», превратился в «полевую кухню» и кормит сейчас всех, кто оказался на переднем фронте борьбы с вирусной пандемией.

Eleven Madison Park

Услышав призывы правительства о посильной помощи и по зову сердца, шеф-повар Дэниел Хамм (Daniel Humm) закрыл ресторан для обычных посетителей и объединился с Rethink Food NYC*, чтобы превратить заведение в кухню, способную произвести тысячу порций в день и накормить всех, кто принимает непосредственное участие в борьбе с COVID-19.

Родившийся в Швейцарии Дэниел получил свою первую звезду Michelin в возрасте 24 лет. Он стал шеф-поваром Eleven Madison Park в 2006 году, когда ресторан еще принадлежал Дэнни Мейеру (Danny Meyer). В декабре прошлого года Хамм открыл свой первый ресторан Davies and Brook в отеле Claridge в Мейфэре (центральном районе Лондона), который уже получил восторженные отзывы.

Eleven Madison Park

«Сегодня я должен помочь Нью-Йорку. Он так много дал мне! Нам повезло иметь просторный ресторан с современной кухней, а также сильную команду, которая хочет и умеет работать», – сказал знаменитый шеф.

«Городу нужна еда, чтобы помочь всем, кто оказался на передовой и просто нуждается в пище. Шторм приближается и будет длиться какое-то время, но если мы сможем сделать хоть что-нибудь доброе, эти темные дни станут немного ярче», – говорят о своем проекте организаторы.

Eleven Madison Park

«Трехзвездочная полевая кухня» будет работать на протяжении всего карантина.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••

*Rethink Food NYC Inc – некоммерческая организация по переработке избытков продуктов питания для создания недорогих блюд и обеспечения ими нуждающихся.

Источник и фото:  thedrinksbusiness.com, facebook.com/pg/ElevenMadisonPark, the-talks.com

Звездный ресторан Eleven Madison Park трансформировался в «полевую кухню». Знаменитый ресторан Нью-Йорка Eleven Madison Park, признанный лучшим рестораном мира 2017 года по версии журнала Restaurant и награжденный тремя звездами «Красного гида», превратился в «полевую кухню» и кормит сейчас всех, кто оказался на переднем фронте борьбы с вирусной пандемией. Услышав призывы правительства о посильной помощи и […]