Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Три позитивні думки про карантин, навіяні гарним вином  

Карантин вніс свої корективи у робочий процес і тепер зразки вин, про які потрібно висловити свою авторитетну думку, надсилають додому. З моєю спеціалізацією це швидше плюс, адже насолоджуватися вином в атмосфері домашнього затишку набагато приємніше, аніж в офісі. І ось переді мною три зразки із нової лінійки вин Adjari. За професійним правилом, – починати варто з білих, а тому вино Adjari Acharuli одразу полилося у прозорий келих. Разом із думками про вимушену ізоляцію 🙂.

Думка №1: Ізоляція – прекрасна нагода познайомитися із собою

Оцінивши прозоро-золотистий колір та віддавши належне приємному квітковому букету, я зробила ковток і подумала, що легкий та освіжаючий смак цього вина я відчула по-особливому… Я пила гарне вино і хотілося просто насолоджуватися, не оцінюючи, не порівнюючи, не розбираючи на молекули і складові букету та смаку. І я зрозуміла, що не можу пригадати, коли востаннє сама була вільна від оцінок, суджень, порівнянь та вибору. Щодня нас оцінюють інші – він добрий, вона зарозуміла, та добре пише, а той знається на вині тощо. І з часом, за кількістю подібних думок вже не видно навіть самої людини, а найстрашніше, що і сама людина починає вірити у присвоєні їй якості та штампи, навіть якщо вони не мають до неї жодного відношення. У вимушеній ізоляції я провела лише три дні й мені здається, що вперше за довгий час почала по-справжньому прислухатися до себе, – може вірус і карантин – саме час для того, щоб зняти навішені ярлики й познайомитися із собою справжньою? Чесно відповівши собі на запитання – хто ти й ким хочеш стати, коли «виростеш»?

Adjari1

Думка №2: Карантин – час нарешті бути Тут!

Відкоркувавши другу пляшку напівсухого червоного Adjari Pirosmani, я засумувала з приводу моєї відпустки у Грузії, якій не судилося відбутися. Цілий рік я мріяла про неї, про прогулянки гірським районом Рача, про знімки на тлі водоспаду Махунцеті та келих вина у домашньому кафе якогось гостинного грузина. Карантин змусив повернути путівку і всім моїм планам настав кінець, хоча… не всім! Вино, яке я зараз п’ю, не гірше за те, яке я смакувала у своїх мріях у батумському ресторанчику, і черговий ковток змусив замислитися – ми дуже рідко відчуваємо себе «тут і зараз», квапимо час, намагаючись дожити до чергової контрольної точки у вигляді відпустки, концерту, якоїсь великої покупки. Наше «тепер» і «тут» абсолютно втратили цінність, хоча саме вони складають основу нашого життя.

Я витратила гроші на путівку з проживанням у комфортабельному готелі, щоб тиждень прожити у затишку. При цьому двері моєї кухні весь час грюкають, коли туди вривається мокра від дощу Бетті, лишаючи сліди та відверті калюжі на підлозі, з сусідньої кімнати доносяться звуки музики – то шаленіють на карантині чоловік з донькою, до тієї «домашньої опери» додається «арія» досить гучномовного холодильника і  безперервні телефонні дзвінки колег. Зрештою, я знехтувала багатьма побутовими негараздами у своєму домі, де проводжу мінімум 333 дні на рік (віднімемо відрядження, поїздки до батьків, друзів і той же відпочинок), заради того, щоб сім днів пожити, як людина – в тиші та спокою. І ось карантин наочно демонструє нам, що майбутнє, яке ми собі запланували, намріяли, забронювали – річ крихка і ненадійна. Все, що у нас є – це наше «тут» і «тепер», і саме його треба покращити та зберегти, знайти щастя саме у ньому.

Adjari2

Думка №3: Час для важливого

Наливаючи в келих напівсолодке червоне Adjari Doluri, я зажурилася: єдине, чого не вистачає до цього вина, – компанії. Саме таким вином у Грузії зустрічають дорогих гостей та виголошують з ним мудрі філософські тости … так і зроблю після карантину – куплю ящик Adjari й покличу всіх друзів! А поки… я дивилася у вікно на спорожнілу вулицю і думала про те, як уповільнився час … Вулиці спорожніли, звуки й шум стихли, немає машин, немає людей, ніхто нікуди не їде, ніхто нікуди не поспішає і не запізнюється. І виявляється є час для всього… Всього того, на що раніше, за нашими власними виправданнями, часу не було.

Я зробила ще ковток вина і його стримані таніни та солодкуватий ягідний післясмак справили приємне враження. Заразом навіяло згадки про те, що було для мене важливо і для чого тепер є час! Наприклад, після пригод із відвідуванням у лютому, напередодні пандемії, винної виставки у Парижі та через негоду «десанту» літака в Брюсселі, а потім довгої нічної дороги до Франції, у черговий раз собі дорікнула: як же бракує мені у винній журналістиці, та й взагалі, у житті, тих навиків французької мови, які щороку обіцяла собі оновити. Закачані файли з уроками французької докором дивляться на мене з монітору ось уже котрий рік. Вічне нагадування про мій пристрасний намір. А ви? Чого по-справжньому бажаєте ви? Навчитися випікати? Грати на гітарі? Малювати? Адже саме зараз – є час. Не варто журитися, панікувати, впадати у розпач. Ми мусимо жити, і жити щасливо.

Саме так варто сприймати випробування, яке нам випало, – як необхідну зупинку, щоб озирнутися на своє життя, згадати свої перемоги і поразки, обіцянки, яких ми не дотрималися або порушили, чесно зізнатися в тому, хто ми є, і згадати про свої мрії. Найважчі часи народжують героїв, відкриваючи в людях все найкраще. І це шанс для кожного з нас – стати цим героєм. Пробачити старі образи, зробити щось більше, краще. Сильніше кохати. І тоді, коли людство переможе смертельний вірус, а це станеться обов’язково, ми отримаємо новий Світ – кращий, добріший, розумніший, чистіший і сповнений любові. І, сподіваюся, гарного вина, яким наповнимо бокали не за правилами – а по повні вінця. Будьмо!

 

 

Карантин вніс свої корективи у робочий процес і тепер зразки вин, про які потрібно висловити свою авторитетну думку, надсилають додому. З моєю спеціалізацією це швидше плюс, адже насолоджуватися вином в атмосфері домашнього затишку набагато приємніше, аніж в офісі. І ось переді мною три зразки із нової лінійки вин Adjari. За професійним правилом, – починати варто […]

Рожденные летать. Эмиль Пейно. Первый пошел!

Гениальный маркетолог? Виртуоз-технолог? Или просто волшебник? Летающий винодел, кто он?


Drinks.ua начинает публиковать серию материалов о «летающих виноделах».

Начинаем с публикации об Эмиле Пейно – французском профессоре-энологе, который первым «изобрел» работу винного консультанта. Он консультировал в таких знаковых бордоских хозяйствах, как Château Margaux, Château Leoville Las Cases, Château Lagrange и Château Pontet-Canet. Не поверите – бывало, что за один день этот гений энологии успевал «облететь» около полутора десятка винодельческих хозяйств. На счету Пейно более 70 хозяйств. Да каких! Например, в Итaлии он paбoтaл c Antinori нaд coздaниeм пepвых «cyпepтocкaнcких» вин Solaia и Tignanello, а в Чили – консультировал Concha y Toro.

«Прикосновения» летающего винодела на самом деле восстанавливают убыточные винные предприятия или способствуют росту новых. Эти профи обладают тонкой интуицией, богатым опытом, хорошим нюхом и умением предвидеть. Летающие виноделы не имеют волшебной палочки и колпака мага, но глядя на то, какие на месте их действий рождаются вина, – невольно поверишь в волшебство.

В виноделие Пейно пришел подростком, как обычный разнорабочий, и за свою без малого столетнюю жизнь сумел покорить невероятные карьерные высоты.

Первый научный труд Эмиль Пейно опубликовал в двадцать лет, удивив глубиной знаний виноделов того времени, а его книга «Вкус вина», выпущенная в 1980 году, стала бестселлером. Известные виноделы Италии, Испании, Греции, Мексики и Чили приписывают славу многих своих вин проницательности Пейно.

Он написал более 300 работ по дегустации и виноделию, Пейно называли своим учителем самые известные виноделы мира, а в 1990 г. журнал Decanter объявил Эмиля Пейно «Человеком года». Он мог предсказать будущее… винное будущее и никогда нe oшибaлcя, нe тoлькo yкaзывaя пyть paзвития oтpacли, нo и пpeдpeкaя cyдьбy oтдeльнoгo винa. Дeгycтиpyя мoлoдoe винo из бoчeк, Пейно определял eгo эвoлюцию нa 20 лeт впepeд.

«Ему принадлежит настолько огромный вклад в философию французских вин, подобный которому не удалось сделать ни одному жителю Франции», – так написал о нем Хью Джонсон.

Именно Эмиль Пейно является одним из основоположников классификации винных ароматов, он выделил десять классов запахов, создав ароматическую школу вин XX века. Основа ее – влияние температуры брожения на букеты вин. Сейчас по его методике обучают сомелье. «Ему принадлежит настолько огромный вклад в философию французских вин, подобный которому не удалось сделать ни одному жителю Франции», – так написал о нем Хью Джонсон.

Фото: www.dimanoinmano.it, images-na.ssl-images-amazon.com

Гениальный маркетолог? Виртуоз-технолог? Или просто волшебник? Летающий винодел, кто он? Drinks.ua начинает публиковать серию материалов о «летающих виноделах». Начинаем с публикации об Эмиле Пейно – французском профессоре-энологе, который первым «изобрел» работу винного консультанта. Он консультировал в таких знаковых бордоских хозяйствах, как Château Margaux, Château Leoville Las Cases, Château Lagrange и Château Pontet-Canet. Не поверите – бывало, что […]

Henkell Freixenet – альянс титанов

В 2018 году на международном рынке сложился крупный алкогольный альянс: немецкая Henkell & Co Group и испанская компания Freixenet S.A. создали крупнейший в мире синергетический союз игристых вин, содействующий выходу Henkell и Freixenet на новые рынки и каналы сбыта.


Штаб-квартира компании находится в немецком городе Висбаден с 1909 года, а благодаря успешному сотрудничеству с дочерними предприятиями, Henkell Freixenet представлена в более 30 странах мира. При этом экспорт брендов осуществляется в более чем 150 стран. В дополнение к разнообразному ассортименту вин и спиртных напитков, Henkell Freixenet – как ведущий в мире производитель игристых вин – предлагает Sekt, Cava, Prosecco, Champagne и Crémant. В группу входят такие бренды, как Henkell, Freixenet, Mionetto, Fürst von Metternich, Mia, Mederaño, i heart WINES, Mangaroca Batida de Côco и Wodka Gorbatschow.

История компаний, объединившихся в группу Henkell Freixenet, начинается в 1832 году c торговца вином из Майнца Адама Хенкеля. Все началось с идеи: Хенкель основал винный магазин в Майнце, а затем в 1856 году создал успешный бренд Henkell Trocken, заложив фундамент знаменитой фирмы.

Несколько лет спустя на севере Испании была основана Freixenet Cava Winery. В 1861 году Франческо Сала Фаррес основал семейный бизнес Casa Sala, предшественника Freixenet. В 1914 году на рынок выходит первая бутылка игристого вина под маркой Freixenet, которая в итоге станет брендом как компании, так и группы. Со временем Freixenet становится ведущим в мире поставщиком высококачественной кавы. На данный момент это крупнейший производитель этой категории игристых вин в мире.

Freixenet1

Между первыми шагами и сегодняшним днем прошло более ста лет. Сегодня, благодаря глобальному росту, Henkell Freixenet экспортирует свою продукцию в более чем 150 стран мира. Эта корпорация является одним из ведущих игроков европейского рынка и владеет предприятиями по производству игристых и тихих вин, а также крепких алкогольных напитков в таких странах, как Германия, Франция, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Испания и Италия. Один из значимых брендов экспортного портфолио, а также важная часть бизнеса – итальянская торговая марка Mionetto – бестселлер просекко в мире.

В 1887 году в самом сердце уникального района Конельяно-Вальдоббьядене открыл свою скромную винодельню мастер Франческо Мионетто. Со временем к нему присоединились два брата, что позволило еще больше расширить дело и завоевать высокую репутацию благодаря качеству своей продукции. С момента создания компания шла в ногу со временем, предвидя предпочтения потребителей, добиваясь традиционного качества и сохраняя собственный стиль. История Mionetto чуть было не окончилась с началом Первой мировой войны, когда всех мужчин семьи призвали в армию. Заброшенной винодельня простояла до 1961 года, пока внуки основателя не взяли ее под свой контроль.
Henkell Freixenet За 125 лет Mionetto стала ведущим итальянским производителем игристых вин, закрепившимся на международных рынках. С 2008 года винодельня Mionetto вошла в Henkell. Крупный объем производства достигается благодаря тесному сотрудничеству с итальянскими виноградарями. На сегодняшний день традиции виноделия Mionetto продолжает ученик Серджио Мионетто – Алессио дель Савио. Компания Mionetto, став символом элегантного стиля, светского образа жизни современной Италии, заняла достойное место среди премиум-брендов мира.

Работая в сфере игристых вин, компания Henkell Freixenet успешно представляет это направление и в Украине через своего официального представителя. Флагманские бренды Henkell Trocken, Freixenet и Mionetto вызывают стабильный повышенный интерес на рынке: игристые отображают особенность терруара, а также многолетнюю традицию стран-производителей.

Учитывая растущий тренд к потреблению игристых вин во всем мире и в Украине в том числе, успех брендам обеспечен. Так, согласно данным www.statista.com, ожидаемый объем мировых продаж просекко в 2020 году составит 412,8 млн бутылок, шампанского – 320,88 млн бутылок, кавы – 255,48 млн бутылок. Выручка в мировом сегменте игристых вин в 2020 году составит 42 374 млн долл. США. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка до 2023 года будет 3,5%.

Будем в тренде!

Фото предоставлены компанией Henkell Freixenet

В 2018 году на международном рынке сложился крупный алкогольный альянс: немецкая Henkell & Co Group и испанская компания Freixenet S.A. создали крупнейший в мире синергетический союз игристых вин, содействующий выходу Henkell и Freixenet на новые рынки и каналы сбыта. Штаб-квартира компании находится в немецком городе Висбаден с 1909 года, а благодаря успешному сотрудничеству с дочерними […]

Шампанский Дом Brimoncourt уже в Украине

Малые шампанские хозяйства все больше завоевывают мир и заявляют о себе, находя свое место под солнцем. Не обошла эта тенденция и Украину, и наш потребитель уже не сомневается в том, что не только Moët Chandon и Veuve Clicquot – шампанские бренды, а мир шампанского огромен и прекрасен.


Brimoncourt выбрал очень приятный и уютный способ продвижения своего бренда на украинском рынке – гастровечера.

Victor Liebault

На ужине собралось около 20 гостей, и у каждого была возможность лично пообщаться с представителем шампанского Дома Victor Liebault и задать ему злободневные вопросы. Ну и, конечно, продегустировать линейку Brimoncourt в сочетании с изысканными морепродуктами и рыбными блюдами.

Brimoncourt Brut Regence

На аперитив было предложено достаточно легкое фруктовое Brimoncourt Brut Regence 2012 года. Купаж Шардонне и Пино Нуара делает вино очень свежим, но при этом элегантным, а ароматы красных фруктов Пино Нуара придают особую изюминку.

…Сама винодельня Brimoncourt существует всего около 10 лет. Сюда пришло то самое новое, молодое поколение виноделов, желающих создать нечто не похожее на то, что делали их предки. Выбрав в качестве бренда имя Brimoncourt, команда все-таки решила обратиться к истокам, так как бренд существует уже более 200 лет, но в последнее время был незаслуженно забыт. Купив хозяйство и посадив виноградники, команда отправилась в новое плавание в мире шампанского.

Brimoncourt

Основная идея – вернуть шампанское к его первоначальной ДНК, к тому времени, когда это было легкое и доступное вино, которое пили с друзьями, вино для встреч, вино для прекрасных вечеров в кругу близких и родных, но вовсе не то формальное шампанское, которое открывают только в большие праздники и на важных деловых встречах. Но при этом производители заявляют, что стандартная цена на полке – 20-25 евро – это не их ценовой диапазон, они планируют продавать свои вина исключительно от 35 евро и выше. Ну что ж, есть цель, значит, есть куда стремиться.

Brimoncourt

Двигаемся дальше по линейке Brimoncourt. Следующее вино оказалось медалистом, получившим от Wine Spectator 90 баллов. Это Brimoncourt Blanc de Blancs 2011 года с виноградников Шардонне Премьер Гранд Крю Классе. Полнотелое, хорошо сбалансированное, с ароматом белых цветов, лимона и корки грейпфрута. Под него гостям подали коктейль из морепродуктов. Идеальный пейринг!

пейринг Brimoncourt

Шампанское Brimoncourt в принципе рекомендуют сочетать либо с морепродуктами и рыбой, либо с овощами, либо просто в качестве аперитива – так позиционируют его производители.

Brimoncourt Extra Brut 2011 стало однозначно фаворитом вечера: 80% Пино Нуара и 20% Шардонне, виноград, собранный с шести виноградников Гранд Крю, четыре года выдержки. Вино хорошо сбалансированное, с идеальной кислотностью, в аромате желтые фрукты, цитрусовые и немного меда. К вину подали запеченный сибас. Нежнейшее мясо рыбы тает во рту и прекрасно сочетается с шампанским.

Наталья Благополучная

На десерт предложили розовое шампанское и по рекомендации гостей вечера, винных экспертов Натальи и Николая Благополучных, сочетая его с мороженым. Brimoncourt Rose 2012 года и три шарика мороженого – это именно то, что может вам понадобиться для счастья🙂.

Интересен подход у производителей к выбору упаковки бутылок. К примеру, жираф на коробке символизирует немаловажное свойство животного: он никогда не ходит на водопой в одиночку, а только с сородичами. Вот поэтому Brimoncourt тоже не пьется в одиночестве, а только с друзьями.

Drinks+на презентации Brimoncourt

В целом, шампанское очень достойное, и мы искренне желаем производителям найти свою нишу на украинском рынке – шампанского много не бывает!

Drinks+ благодарит за организацию гастроужина и приглашение на мероприятие компанию Альматерра и руководителя компании Ларису Марюхину.

Фото: Igor Semenyaka/LuckyUkraine 

 

Малые шампанские хозяйства все больше завоевывают мир и заявляют о себе, находя свое место под солнцем. Не обошла эта тенденция и Украину, и наш потребитель уже не сомневается в том, что не только Moët Chandon и Veuve Clicquot – шампанские бренды, а мир шампанского огромен и прекрасен. Brimoncourt выбрал очень приятный и уютный способ продвижения своего […]

Гастрономический ужин «Подача навылет» от чемпиона большого тенниса

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский продолжает радовать своих поклонников не только победами на теннисных кортах, но и возможностью познакомиться поближе с чемпионом, получить автограф для себя и своих друзей, продегустировать новую линейку вин Сергея и просто провести вечер в отличной компании в уютном месте.


В этот раз Сергей пригласил гостей не просто на дегустацию вина, а на гастрономический ужин со звездами ресторанного и винного бизнеса, с одним из лучших поваров Киева Юрием Приемским и одним из ведущих украинских сомелье Глебом Кошелевым. Редактор Drinks+ была среди приглашенных и готова поделиться впечатлениями.

Ужин Сергея Стаховского

Юрий с Глебом потрудились на славу, подготовив фантастический food-paring с винами ’Ace & W by Stakhovsky’. Шеф-повар признался, что визуально пытался в подаче блюд передать теннисную тематику, а удалось ли ему это, давайте смотреть фотоотчет. Наше мнение – да, и причем на все сто.

В меню вечера входили три вина Сергея Стаховского и пять выносов блюд, включая десерт.

Открыло вечер белое сухое вино сорта Траминер ’W by Stakhovsky’. Безумно ароматное, с нотками парфумов, желтых фруктов, меда, личи, с легкой цитрусовой горчинкой в послевкусии.

карпаччо из лосося со спаржей

К траминеру подали карпаччо из лосося со спаржей и буратту с песто из клубники и букетом из салата. Оба блюда «перекликались» с теннисом в подаче. Карпаччо шеф-повар оформил в виде теннисной ракетки, а буратту – в виде теннисного мяча. Очень оригинальная подача, но главное – сочетание… Нежный лосось со сливочным соусом в пейринге с траминером – это взрыв вкусовых рецепторов: маслянистая текстура лосося в сливках растворяется в насыщенном фруктовом вкусе вина, создавая нечто новое и неповторимое.

буратта с песто из клубники

Следующим вынесли красное вино ’Ace by Stakhovsky’ из винограда Мерло. Все вина спортсмена – урожая 2018 года, поэтому смело можем называть их молодыми. Мерло очень порадовало: ароматы ежевики, черешни, малины, фиалки и дикой сливы или сливового варенья, даже немного ноток кофе.

Филе индейки

К мерло подали филе индейки с легким грибным фюме, мадагаскарским перцем и желе из черной смородины. Вторым блюдом к мерло стало филе миньон с картофелем муслин и козьим сыром. Если выбирать между двумя подачами, то филе миньон с козьим сыром однозначно выигрывает, так как сочетание красного мяса, козьего сыра и ягодного букета мерло очень выигрышно.

филе миньон

На десерт гостей ждал сюрприз от организаторов. Им оказалось довольно необычное сочетание шоколадного мусса с мороженым из чернослива и красного вина из сорта Саперави. В подаче десерта была заложена идея теннисного корта с мячом.

десерт

Необычно то, что к десертам принято подавать сладкие или полусладкие вина, либо же крепкие напитки с шоколадными нотами. Но сомелье вечера решил поделиться с гостями своим бордоским опытом и тем самым удивить. Опыт поддержали и приняли. В саперави ноты чернослива достаточно яркие, поэтому пара шоколада и мороженого из чернослива сделало последнюю подачу поистине фаворитом вечера!

Вино Сергея Стаховского

Сергей на протяжении всей встречи делился с гостями интересными историями из жизни, рассказывая о своем нелегком пути к теннисному Олимпу и своем становлении как винодела. Забавно то, что до недавнего времени Сергей не пил совсем, вернее, даже никогда не пробовал алкоголь. Но частые посещения Бордо внесли свои коррективы, и теперь теннисист не представляет жизни без вина. Более того, он уже ведет переговоры с бордоским музеем вина Cite du Vin о том, чтобы представлять свои вина на его стендах.

После ужина у гостей была уникальная возможность купить вина Сергея Стаховского с его автографом. Примечательно и то, что безоговорочного фаворита среди вин так и не определили, каждому понравилось одно из трех: девушкам больше траминер и мерло, парням – мерло и саперави. Если говорить о редакторе Drinks+, то мерло – ее однозначный фаворит!

Фото предоставлены организаторами.

 

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский продолжает радовать своих поклонников не только победами на теннисных кортах, но и возможностью познакомиться поближе с чемпионом, получить автограф для себя и своих друзей, продегустировать новую линейку вин Сергея и просто провести вечер в отличной компании в уютном месте. В этот раз Сергей пригласил гостей не просто на дегустацию вина, […]

Вино долины Savalan

360 га виноградников, 22 европейских сорта, 400 метров над уровнем моря: ASPI Winery представила свои вина украинским сомелье.


ASPI Winery – амбициозный по настроению и глобальный по размерам проект азербайджанского виноделия, который заручился твердой поддержкой государства и, по словам исполнительного директора компании Тимура Мамедова, покоряет винные страны Европы, несмотря на достаточно высокие для еще не полностью изведанного винного региона расценки. Иногда экспортные цены премиум-сегмента достигают 25 евро за бутылку.

Тимур Мамедов

На самой винодельне используются исключительно европейские сорта, т.к. автохтоны не лелеялись и не сохранялись самим государством, были высажены вперемешку и не являются «абсолютно чистыми».

Из белых на винодельне произрастают Траминер, Шардонне, Мускат, Вионье, Рислинг, Вердехо. Красные представлены такими сортами как Сира, Аликант Буше, Гренаш, Марселан, Мерло, Каберне Совиньон, прочее. В 2009 году с виноградников собран первый урожай и начато производство вин торговой марки Savalan.

Завод ASPI Winery оснащен по последнему слову винодельческой техники. На виноградниках установлены специальные метеорологические сканеры-анализаторы, которые проводят замеры силы ветра, количества выпавших осадков, перепадов температур с целью прогнозирования климатической картины будущего урожая. Все оборудование закуплено в Италии. На винодельне есть уникальный метеоцентр, с помощью которого определяются участки, которым необходимо капельное орошение.

Процессом создания вина руководят профессиональные итальянские технологи, а теперь уже и семейная пара – Даниель Д’Андреа и Элиза Вагнони.

“Chardonnay” 2018

Дегустация началась с “Chardonnay” 2018. В аромате спелые тропические фрукты, во вкусе слегка не хватало свежести и кислотности как для привычного нам невыдержанного шардонне, однако, скорее всего, это влияние климата и почв. Кроме того, как пояснил Тимур Мамедов, на производстве используют специальное оборудование для быстрого определения кислотности на самом винограднике, что дает возможность моментально реагировать на ее изменения, учитывая высокие температурные режимы во время сбора винограда.

Дегустация Savalan

Интересный полусухой “Moscato” 2018 – хороший баланс вкуса, в аромате белые цветы, мед, грейпфрут, жасмин. Отличное сочетание с паштетами, десертами, мягкими сырами.

Elisa Winemaker Reserve ”2016

Из выдержанных белых вин хотелось бы отметить вино “Elisa Winemaker Reserve” 2016. Вино сочетает в себе следующие виноградные сорта: Шардонне, Траминер, Мускат белый, Мускат желтый. “Elisa Winemaker Reserve” – это нотки белых и желтых фруктов, легкие цветочные оттенки, ароматы ванили и меда.

Из красных вин хотелось бы отметить “Syhra” 2015 – в аромате ноты смородины, сливы, пряных специй и трав, во вкусе специи, мягкие танины.дегустация вин савалан

А также “Savalan Nobel” 2016 Exclusive Collection – Каберне Фран 80%, Аликант Буше 12%, Каберне Совиньон 8%. Хорошо сбалансированное, средняя кислотность, округлые танины. В аромате ежевика и черная смородина, красные ягоды, оттенки черного перца и гвоздики.

Savalan

Завершающим аккордом дегустации стали десертное вино “Merlo” 2012, сделанное по технологии Ice Wine, и “Savalan Grappolo”, 100% Траминер.

Фото предоставлены организаторами.

 

360 га виноградников, 22 европейских сорта, 400 метров над уровнем моря: ASPI Winery представила свои вина украинским сомелье. ASPI Winery – амбициозный по настроению и глобальный по размерам проект азербайджанского виноделия, который заручился твердой поддержкой государства и, по словам исполнительного директора компании Тимура Мамедова, покоряет винные страны Европы, несмотря на достаточно высокие для еще не […]

Четыре новых сорта винограда из Израиля

Новые разработки израильского ученого.


К работе над новыми сортами винограда некоторое время назад приступил израильский исследователь Ави Перл (Avi Pearl) из Института Волкани, который занимается разработками для сельского хозяйства. Проект нацелен на селекцию новых сортов раннеспелого, средне- и позднеспелого винограда без косточек с необычными вкусами.

Четыре новых сорта винограда в Израиле

Скрещивание восточных и западных сортов обещает дать уникальные вкусовые особенности и принести немалую прибыль.

«Мы ведем селекцию только бескосточковых сортов. На сегодня мы нашли партнеров для коммерциализации наших исследований на рынках Ближнего Востока, Южной Европы, а также на рынках Египта и Северной Африки», – говорит ученый.

Ави Перл уже озвучил названия и особенности новых сортов.

• Early Pearl – черный сорт, который ученый позиционирует как такой, что станет самым ранним на рынке, а значит, может принести наибольшие доходы.

Четыре новых сорта винограда

• Exotic Pearl – красный виноград с ароматом личи.

Четыре новых сорта винограда

• Giant Pearl – по аромату, вкусу и крупному размеру ягод сходен с сортом Red Globe, но без косточек.

• Grapple – очень поздний белый виноград со вкусом яблока, о котором Перл не без гордости сообщает: «Это уникальный сорт, ничего подобного еще не существовало».

Источник и фото: freshplaza.com, ex.most.gov.il, facebook.com/avi.perl

Новые разработки израильского ученого. К работе над новыми сортами винограда некоторое время назад приступил израильский исследователь Ави Перл (Avi Pearl) из Института Волкани, который занимается разработками для сельского хозяйства. Проект нацелен на селекцию новых сортов раннеспелого, средне- и позднеспелого винограда без косточек с необычными вкусами. Скрещивание восточных и западных сортов обещает дать уникальные вкусовые особенности […]

Азербайджанские вина:  от упадка к возрождению

С наступлением нового столетия в национальное виноделие удалось вдохнуть новую жизнь.


Продукцию азербайджанских виноделов можно сравнить с птицей Феникс – точно так же, как это мифологическое существо, в 21 веке вино Азербайджана начинает возрождаться после почти полного упадка в 90-е годы, когда на территории страны было вырублено более 130 тысяч гектаров виноградников не только с техническими, но и с уникальными столовыми сортами.

С наступлением нового столетия в национальное виноделие удалось вдохнуть новую жизнь: благодаря зарубежным технологиям на многих винодельнях было заменено перерабатывающее оборудование, в Азербайджан приехали опытные энологи, агрономы и технологи из других стран, а площадь виноградников за последнее десятилетие увеличилась более чем в два раза.

Азербайджанские вина

Безусловно, пока Азербайджан относится к неочевидным винодельческим странам, однако у местных виноделов есть все перспективы заявить о себе, а знатоки и любители хорошего вина имеют возможность познакомиться с азербайджанской продукцией.

Во-первых, страна имеет уникальное географическое расположение – на ее территории представлены 9 из 11 возможных климатических зон на планете, что дает виноделам уникальную возможность для экспериментов с терруарами и сортами. Кстати, специалисты утверждают, что в Азербайджане насчитывается более 300 автохтонных сортов винограда, что дает невероятно обширное поле деятельности для скрещивания панкавказских и местных сортов.

Кроме того, в последнее время многие азербайджанские винодельни привлекли зарубежных специалистов. Так, во главе винного завода «Chabiant» в Исмаиллах стоит итальянец Андреа Улива, винодельней «ASPI Winery» руководит семейная пара из Италии Даниэль Д’Андреа и Элиза Вагнони, а производством вина на предприятии «Ширван» в Шемахе занимается Уильям Лаваллар из Франции.

Азербайджанские вина

И конечно, в Азербайджане можно попробовать удивительный напиток из граната – местного короля фруктов, разнообразие которого здесь представлено более чем 20 сортами. Гранатовое вино в стране производится по классической винодельческой технологии, в результате чего получается терпковатый напиток с длительным ореховым послевкусием.

Это лишь несколько причин попробовать азербайджанское вино, которое в настоящее время переживает новый виток своего развития.

Источник и фото: touristpro.com, eastroute.com, facebook.com/chabiantwinery, gorodsad.in.ua

С наступлением нового столетия в национальное виноделие удалось вдохнуть новую жизнь. Продукцию азербайджанских виноделов можно сравнить с птицей Феникс – точно так же, как это мифологическое существо, в 21 веке вино Азербайджана начинает возрождаться после почти полного упадка в 90-е годы, когда на территории страны было вырублено более 130 тысяч гектаров виноградников не только с […]

Де зберігалася найбільша колекція вина у Києві XVIII сторіччя

Оглядачеві D+ пощастило здійснити історичну екскурсію та дізнатися деякі еногастрономічні таємниці з життя відомих киян тих часів.


Зазвичай D+ здійснює мандрівки містами та країнами, щоб розповісти своїм читачам факти про напої різних регіонів та цікавинки, пов’язані з їхнім виробництвом. Та цього разу нашому оглядачеві довелося зануритися вглиб століть та побувати у підвалах Софійського монастиря, де у XVIII сторіччі зберігалася найбільша колекція вина у Києві.

Игор Нетудихаткін

Під час історичної екскурсії, яку блискучо провів Ігор Нетудихаткін, канд. іст. наук, завідувач сектору «Музей «Андріївська церква» Національного заповідника «Софія Київська», нам вдалося оживити в нашій уяві образи господаря Будинку Митрополита та його помічників, а завдяки прибутково-витратним книгам, що збереглися до наших днів, ми мали нагоду «побачити» великодній стіл Митрополита Рафаїла Заборовьского – однієї з найпотужніших та величних постатей українського православ’я, який жив у цій будівлі у 30-40-х роках XVIII сторіччя.

Будинок Митрополита

Так, у 1737 році на святковому столі Митрополита Рафаїла Заборовьского, звичайно, була, великодня паска, рецепт якої митрополитські кухарі зберігали у суворій таємниці, але відомо, що до її складу, окрім традиційних й у наш час родзинок, ще додавали цинамон (корицю) та дорогоцінний шафран, вартість якого складала 3 рублі за 300 грамів (зверніть увагу на ціни тут і далі!). Були на столі й «морські каракатиці» – восьминоги, закуплені по 50 коп. за штуку.

Будинок Митрополита

Щодо напоїв, то на території Софійського монастиря розташовувались архієрейська солодовня, льохи та льодовня глибиною 9 метрів, наповнена снігом та льодом для зберігання меду та пива, які виготовлялися на території монастиря. А у підвалах Будинку Митрополита зберігались витончені іноземні вина, які їхній власник отримував у дарунок від можновладців на знак пошани.

Опис

Згідно літописів, на честь іменин Рафаїла Заборовського 1737 року відкрили пляшку «лаконського» вина: вірогідніше за все, мова йде про вино з грецького регіону Лаконія, славнозвісну мальвазію – солодке вино з винограду з такою ж назвою. Було в підвалах митрополита й угорське вино вартістю 25-50 коп. за півкварти, молдавське (6 коп. за пляшку), зберігались також рислінги, вина з французького регіону Лангедок та італійської Калабрії. Тож, погодьтеся, в підвалах Софійського монастиря зберігалися вина із більшості тогочасних відомих виноробних регіонів Старого світу.

Напитки 70-х годов 20 ст

На жаль, пляшки з винами з підвалів Будинку Митрополита не збереглися до наших днів, але на гостей чекав сюрприз – дегустація автентичних напоїв іншої історичної епохи. Нам пощастило продегустувати бренді, портвейн, віскі та лікер виробництва часів другої половини 70-х років XX сторіччя з приватної колекції. Зізнаємося, теж цікавий й корисний досвід 🙂.

А щодо теми нашої екскурсії, припускаємо, що, можливо, ще не одна таємниця з історії формування велетенської винної колекції у підвалах Софійського монастиря ще чекає свого відкриття. Чекаємо й ми.

Дякуємо Олексію Волкову за організацію екскурсії.

Фото надані організаторами.

Оглядачеві D+ пощастило здійснити історичну екскурсію та дізнатися деякі еногастрономічні таємниці з життя відомих киян тих часів. Зазвичай D+ здійснює мандрівки містами та країнами, щоб розповісти своїм читачам факти про напої різних регіонів та цікавинки, пов’язані з їхнім виробництвом. Та цього разу нашому оглядачеві довелося зануритися вглиб століть та побувати у підвалах Софійського монастиря, де у XVIII […]

The Institute of Masters of Wine: семь новых MW из пяти стран

Общее количество MW по всему миру теперь достигло 396.


Стали известны новые имена MW. The Institute of Masters of Wine объявил тех, кто пополнил список «закрытого клуба», как нередко называют Институт магистров вина (IMW), получивших престижное звание. На сегодня число MW достигло 396 в 30 странах мира.

The Institute of Masters of Wine

Список «титулованных особ» пополнили Ванесса Конлин (Vanessa Conlin) и Кертис Манн (Curtis Mann), США; Элизабет Келли (Elizabeth Kelly) и Бет Пирс (Beth Pearce), Великобритания; Паси Кетолайнен (Pasi Ketolainen), Финляндия; Лин Лю (Lin Liu), Франция; Росс Уайз (Ross Wise), Канада.

The Institute of Masters of Wine

Новые MW подтвердили свою компетентность во всех аспектах вина, сдав экзамен Master of Wine, признанный во всем мире за его строгость и высокие стандарты. Как известно, экзамен состоит из трех этапов: теоретические знания, дегустационные практики, исследовательская работа по виноделию.

Источник и фото: thedrinksbusiness.com, winecuentista.com, facebook.com/mastersofwine

Общее количество MW по всему миру теперь достигло 396. Стали известны новые имена MW. The Institute of Masters of Wine объявил тех, кто пополнил список «закрытого клуба», как нередко называют Институт магистров вина (IMW), получивших престижное звание. На сегодня число MW достигло 396 в 30 странах мира. Список «титулованных особ» пополнили Ванесса Конлин (Vanessa Conlin) […]