Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

выставка "пей с богами"

Вино, боги и люди: музей Cité du Vin приглашает на выставку «Пей с богами»

28.11.2019, Новини Автор: Ирина Чернова

Уникальный культурный центр в Бордо продолжает серию временных выставок, посвященных истории и культуре виноделия.


Первая экспозиция музея называлась «Бистро! От Бодлера до Пикассо» – на ней были представлены картины Мане, Пикассо и Отто Дикса, а также фото, документы и фильмы, посвященные кафе, бистро и кабаре. Выставка «Вино и музыка», проводившаяся в 2018 году, привлекла меломанов, а в уходящем году в стенах бордоского музея демонстрировалась выставка дизайнерского стекла Mindblowing.

В следующем году посетителей Cité du Vin также ожидают интересные сюрпризы от выставочной команды музея – на 2020-й запланирована экспозиция «Пей с богами» о культе Диониса, которая пройдет с 10 апреля по 30 августа. Организаторы обещают фантастическое действо с современными звуковыми и визуальными эффектами – вы сможете совершить настоящее путешествие в глубь веков, а компанию вам составит веселый и беспечный Дионис, древнегреческий бог виноградарства и виноделия.

бог виноделия Дионис

Посетителям выставки предстоит узнать, как странствующий бог Дионис, сын громовержца Зевса и царской дочери Семелы, нашел виноградную лозу и стал первым виноделом, виночерпием и тамадой, подарив людям вино – этот божественный нектар, ранее доступный лишь обитателям Олимпа. Вы узнаете о мифах, связанных с виноделием, и окунетесь в атмосферу безудержных хмельных пиров и античных ритуалов.

Прекрасным «обрамлением» этой уникальной встречи с царством Бахуса станут шедевры античной эпохи – произведения живописи, скульптуры и керамики, созданные величайшими художниками своего времени. Специально для выставки «Пей с богами» музей Лувра, Национальный археологический музей Афин и знаменитый Фонд изящных искусств Гандура (Женева) предоставили около 50 экспонатов.

экспонаты выставки "Пей с богами"

Кроме того, три современных уличных художника представят свои инсталляции, олицетворяющие современное прочтение знаменитых мифов, связанных с Дионисом. Руководитель временных выставок музея Cité du Vin Марион Эйберт уверена, что древние мифы все еще могут вдохновлять современных творцов: «Мы пригласили современных уличных художников, чтобы представить их работы рядом с античными шедеврами и показать взаимосвязь прошлого и будущего».

Досье D+

Культурный центр Cité du Vin в Бордо представляет постоянно действующие экспозиции и временные выставки, посвященные многовековой истории и культуре вина. Совместно с Фондом винной культуры и цивилизации Музей организовывает культурные проекты, призванные ознакомить посетителей с богатейшим винным наследием.

Фото: fondation.laciteduvin.com, viticodevagamundo.blogspot.com

X
Украина