Увага! На сайті використовуються cookie файли.
The site uses cookie files
Даний сайт має вікове обмеження.
This site has age restrictions!
Я підтверджую, що мені, на жаль, давно виповнилося 18 роківФинал Всеукраинских конкурсов «Лучший кавист Украины 2018» и «Украинский сомелье 2018», состоявшихся в рамках ІV международного форума виноделов и сомелье, стал битвой титанов, о которой еще долго будут говорить эксперты.
Уж так исторически сложилось, что конкурсы, которые ежегодно проводятся Всеукраинской ассоциацией виноделов и сомелье совместно с первой в Украине Школой сомелье «Мастер-класс», – событие не просто профессиональное, но по-театральному зрелищное. На этот раз в финале между сомелье развернулась такая борьба – невозможно глаз оторвать! Как отметили собравшиеся в зале зрители из числа профи, – а их было немало, – «битва шла за каждую сотую балла».
Какие же испытания преодолели финалисты?
Одним наливом наполнить 10 бокалов игристым вином, причем бутылка была помещена в темный мешок. Задание на ловкость рук :). Затем следовало традиционное исправление ошибок в винной карте – все участники отлично преодолели этот этап.
II. Затем последовали «Слепая дегустация», «Гастрономия и вино», «Сыр и вино», «Сигара и вино».
В слепой дегустации практически все шли на равных. Из шести образцов участниками были узнаны в среднем 4-5 – отличный показатель! Сложным этапом в конкурсе с гастрономией было определить блюдо (мясное, а затем сыр) исключительно на вид и по аромату.
Задача: подобрать к опознанному блюду вино, протестировать пейринг и исправить ошибку (если так уж получилось). Замечу, команда, отвечавшая за маскировку, отлично подготовилась :): все «сигнальные» корочки сыров были срезаны, а мясные изделия поражали своими «оригинальными технологиями» (к примеру, сыровяленая колбаса из оленины, выдержанная в абрикосовом соке).
Сигарный конкурс прошел ровно, без особых сюрпризов. Все готовились, понимая, что без знаний в этой области будешь курить бамбук :).
И, как говорится, чем больше трудностей в борьбе, тем и победа будет краше. Что и требовалось доказать. До последней секунды два участника Егор Белов и Виталий Ларин шли нога в ногу, сражаясь за кубок «Украинский сомелье 2018».
Жюри было вынуждено назначить дополнительное задание
В итоге их было – 3 (!!!), т.к. впервые за многие годы финалисты набрали одинаковое количество баллов и в дополнительных тестовых заданиях также! В слепой дегустации двух видов красного вина ребята угадывают по одному, сложнейший теоретический вопрос: «Указать все DAC Австрии» – и тут оба называют 8 из 9-ти.
Фатальным, а для кого-то решающим, стал вопрос Даниэле Инноченти, председателя жюри и главного энолога ТМ VITICCIO: указать сорт винограда в предложенном им же вине.
В итоге «Украинский сомелье 2018» – Егор Белов
Победители конкурсов награждены призом от ТМ VITICCIO – поездкой в Италию.
P.S. от D+: Хотели бы сказать участникам обоих конкурсов: побеждают лишь те, кто сражается! Вы все – победители, т.к. ваш профессионализм покорил и членов жюри, и гостей конкурса. Удачи, и пусть ваши планы станут реальностью!
ІІІ Всеукраинский конкурс кавистов «Лучший кавист Украины 2018»:
1 место – Сергей Денисов, г. Днепр;
2 место – Александра Воропай, г. Киев;
3 место – Вера Денисова, г. Днепр.
XVІ Всеукраинский конкурс сомелье «Украинский сомелье 2018»:
1 место – Егор Белов, г. Киев;
2 место – Виталий Ларин, г. Киев;
3 место – Богдан Павлюх, г. Львов.
Сергей Денисов, Александра Воропай, Вера Денисова (слева направо)
Сергей Денисов, Wine Ambassador: «Для меня самым сложным стало исправление ошибок в винной карте. Задание, требующее знаний конъюнктуры рынка в целом, а не только ассортимента компаний, с которыми работаю. Подсчитать KPI подготовки невозможно: ведь когда вино – это не только работа, а часть жизни, то каждый день – это маленькая репетиция. Здесь оказался нелишним опыт участия в финале и полуфинале прошлых лет. Дальнейшие планы – развиваться, получать удовольствие от процесса и, конечно же, делиться знаниями!»
Александра Воропай, менеджер-сомелье по работе с VIP–клиентами в компании Wine House: «Каждый этап конкурса таил в себе «опасность». Сложнее всего оказалось узнать по виду мясного изделия его сырье и технологию. Темной лошадкой оказался и бургундский шардонне, но своим результатом в слепой дегустации я довольна. Откровенно говоря, к конкурсу готовилась, буквально, в течение 3х дней по несколько часов. Основные знания получены в школе «Мастер-Класс», путешествиях по винодельческим регионам, из статей и книг. Плюс дегустации и, конечно, опыт. Планирую и дальше учавствовать в конкурсах и обучаться в европейских школах. Хочу выразить огромную благодарность организаторам – Всеукраинской Ассоциации виноделов и сомелье, а также всем партнерам конкурса и его участникам».
Вера Денисова, региональный представитель компании «Вайнмарт», г. Днепр: «Для меня сложным оказалось разлить бутылку игристого ровно на 10 бокалов. Интересный опыт – дегустация с черным бокалом – в нем оказался напиток более сложный, чем я предполагала. Всем коллегам рекомендую участвовать в профессиональных конкурсах – это очень хороший опыт и яркие эмоции. В моих планах – не только выйти в финал, но и выиграть конкурс».
Егор Белов, Богдан Павлюх (слева направо)
Егор Белов, Bar Manager & Sommelier в отеле «Интерконтиненталь», г. Киев: Сложный вопрос был в кульминации финала, когда объявили результаты, и стало понятно, что у нас с Виталием Лариным одинаковое число баллов. Фарт оказался на моей стороне, но мы оба заслужили быть первыми. Слепая дегустация стала моим триумфом: обоняние и память меня не подвели! Конечно, я готовился. Даже сейчас, когда выиграл конкурс, я много времени провожу за чтением профессиональной литературы о вине, крепких напитках, сырах, сигарах, я стараюсь много путешествовать и посещать винодельни, общаться с виноделами и дегустировать. Что даёт победа? Самореализация, уверенность в своих силах, знаниях! Мечтаю об участии в европейских и мировых конкурсах. И так хочется сказать: «Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя».
Богдан Павлюх, сомелье ресторана Park. Art of Rest, г. Львов: Как по мне, тяжелым этапом всегда была слепая дегустация, ведь перед тобой стоят 6 бокалов в которых может быть все что угодно. А тебе нужно назвать сорт, год урожая, тип напитка и страну происхождения. Но в слепой дегустации я назвал 4 из 6 образцов, что, по моему мнению, очень хороший результат. Моя подготовка к конкурсу длится весь год, каждый день. Но активная часть подготовки наступает в последние два месяца. В первую очередь конкурс – проверка своих знаний и навыков, я рад что руководство поддерживает мою инициативу. В ближайшем будущем я планирую пойти на WSET и MS».
Досье D+
Эксклюзивный винный партнер конкурса – ТМ VITICCIO.
Винными партнерами выступили: ТМ CAVALLI NERI, ТМ DULONG, ТМ BRUT DARGENT, ТМ Wine Discovery Selection, ТМ ARTWINERY.
Из сферы крепкого алкоголя конкурс поддержали: ТМ «ТАВРИЯ», ТМ SULI.
Партнеры конкурса: компания MIRS, Сигарный Дом «Фортуна», ТМ «Моршинська», ТМ Borjomi, ТМ «Сырное Королевство», ТМ «Закарпатские колбасы», Академия труда, социальных отношений и туризма, отель InterContinental.
Генеральный медиа–партнер – журнал Drinks+, эксклюзивный партнер журнал Cabare/Chic, международный – www.drinks.ua.
Жюри профессиональных конкурсов:
Фото предоставлены организаторами конкурса
05.02.2025
04.02.2025