Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

La Cité du Vin

La Cité du Vin анонсирует выставку Пабло Пикассо

25.11.2021, Новини

Спонсор призового фонда Wine Travel Awards (WTA) – La Cité du Vin, анонсирует одно из главных событий 2022 года – выставку Пабло Пикассо.


Музей вина в Бордо La Cité du Vin, который выступил спонсором и партнером Wine Travel Awards (WTA), а его генеральный директор Филипп Массол (Philippe Massol) стал одним из судей Wine Travel Awards, анонсирует грандиозное событие 2022 года – ‘Picasso, the effervescence of shapes’ – большую выставку, посвященную одному из самых значимых художников ХХ века Пабло Пикассо.

Выставка, которая продлится с 15 апреля по 28 августа, исследует место вина и спиртных напитков в творчестве Пикассо с помощью картин, рисунков, керамики, фильмом и пр.

La Cité du Vin

«Любительница абсента», 1901 год. Пабло Пикассо

Куратором выставки пригласили выступить историка и искусствоведа Стефана Гегона (Stéphane Guégan). Он автор нескольких книг по живописи и литературе XIX-XX в.в., от французского романтизма до Пикассо, которому Гегон посвятил несколько своих работ. Стефан Гегон уже выступал куратором некоторых известных выставок, таких как Le modèle noir de Géricault à Matisse, Toulouse-Lautrec и др.

На ‘Picasso, the effervescence of shapes’ выставят более восьмидесяти работ, в частности, благодаря участию Национального Музея Пикассо в Париже и Музея Пикассо в Барселоне.

«Благодаря участию французских и испанских музеев, а также частных коллекционеров, мы можем предложить совершенно уникальную выставку. ‘Picasso, the effervescence of shapes’ демонстрирует обилие ссылок на вино и спиртные напитки в работах Пабло Пикассо и показывает необычайную креативность их автора, которую нельзя свести к одному стилю», – говорит Марион Эйбер (Marion Eybert), менеджер специализированных выставок Cité du Vin.

La Cité du Vin

 «Две женщины в баре», 1902 год. Пабло Пикассо

Собранные в одном пространстве изображения кафе и выпивающих людей, вариации бокалов и бутылок в период кубизма, яркие, иногда драматические воспоминания, пропитанные католицизмом или греко-римской мифологией, все это, по словам организаторов, делают выставку уникальной. Проект отдает дань уважения творчеству художника и разнообразию изобразительного искусства автора: живопись, рисунок, керамика, скульптура и т.д. Фотографии самого Пикассо и хронологические подсказки ведут посетителей, открывая ключевые моменты в карьере художника.

На выставке ‘Picasso, the effervescence of shapes’ Cité du Vin продолжает свою инициативу – экологически чистый подход к дизайну, организаторы повторно используют выставочный интерьер от Atelier Maciej Fiszer – сценографа выставок с большим опытом в области устойчивого развития.

Фото: La Cité du Vin, virusdaarte.net, wikiart.org

X
Украина