Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко: «Нужно развивать культуру потребления натуральных вин»

27.05.2018, Персона

Теперь же, ввиду непрекращающихся экономических трудностей, такой поддержки нет. А между тем, сегодня продукты винодельческой отрасли составляют 10% всей сельскохозяйственной продукции, производимой в Украине. Об этом и о многом другом рассказал в интервью министр аграрной политики и продовольствия Украины  Алексей Павленко.

D+: Хотя вина и не относятся к продуктам первоочередной необходимости, но культура потребления вина – это часть общей культуры нации. Какое место в структуре сельскохозяйственного производства Украины занимает сейчас виноделие?
А.П.: Виноградарство и виноделие всегда были традиционными и высокодоходными отраслями отечественного АПК, которые на 10-12% наполняли государственный бюджет страны, а продукция этих отраслей пользовалась спросом как в Украине, так и за ее пределами. Наибольшего развития эти отрасли получили в 70-80-х годах прошлого века, когда площади виноградных насаждений в стране достигали 210-214 тыс. гектаров, валовой сбор винограда – 1200000 тонн, производство виноградных саженцев – 55 млн штук, а продукция винодельческой промышленности на международных конкурсах награждалась многими золотыми и серебряными медалями.
Сейчас объемы производства винограда и винодельческой продукции достигают 10 млрд грн в денежном эквиваленте, что по отношению к общему производству сельскохозяйственной продукции составляет около 10%.
D+: Жесткие методы регулирования на государственном уровне потребления алкогольных напитков населением страны часто оборачиваются крахом – вспомним хотя бы антиалкогольную кампанию 1985-87 годов, когда отрасль была практически уничтожена. Но определенные ограничения все же необходимы. Регуляторные инструменты применяются для такой цели? Оправдывают ли они себя?
А.П.: Государство постоянно увеличивает налоговую нагрузку на алкогольные напитки. Это, конечно, не только наполняет бюджет, но в некоторой степени препятствует чрезмерному потреблению алкоголя. Однако запреты и тотальное регулирование – не панацея, а лишь дополнительные стимулы для создания черного рынка алкогольных напитков.
По моему мнению, нужно развивать культуру потребления натуральных вин, цели которой – оздоровительные. Такая культура существует во многих странах Европы и имеет хорошие перспективы в Украине.
D+: Концепция импортозамещения сегодня актуальна практически во всех отраслях народного хозяйства. Без собственного производства, стандартизированного по передовым мировым нормам, страна обречена быть лишь сырьевым рынком или рынком сбыта для импортных товаров. А при таких условиях об экономическом подъеме трудно даже  мечтать. Планируется ли дополнительная поддержка отечественных производителей отрасли?
А.П.: Анализ импорта винопродукции в Украине свидетельствует о том, что импорт вина и шампанского превышает объемы производства аналогичной отечественной продукции на 11,2%, шампанского на 64,6%, тогда как по коньяку импорт меньше на 9,1%. При этом экспорт винопродукции отечественного производства составляет лишь 5-15% от производства. Такая ситуация не является благоприятной, поэтому Минагрополитики считает необходимым в меру своих полномочий создать комфортные условия для дальнейшего развития виноградарско-винодельческой отрасли. Прежде всего, за счет создания новых виноградных насаждений в южных регионах Украины, создания новых предприятий с небольшими объемами производства, что особенно важно при создании вин терруарного направления (вин местности). Это поможет не только увеличить объемы производства, а и значительно повысить конкурентоспособность отечественной винодельческой продукции.
Для этого при активном участии Минагрополитики Украины, отраслевой общественной организации «Украинское Бюро винограда и вина» и народных депутатов Украины разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала (не приобретенных) №2739. Законопроектом предполагается предоставить право субъекту хозяйствования, который получил лицензию на производство виноградных и плодово-ягодных вин, и производит их из виноматериалов исключительно собственного производства,  осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии.
Кроме того, ситуация относительно значительного подорожания иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице также способствовала повышению спроса на внутреннем рынке на украинские вина, шампанское и коньяки. При этом многие украинцы с приятным удивлением начали узнавать, что значительное количество нашей винодельческой продукции, особенно известных национальных брендов, не хуже иностранных аналогов. Тем более, что требования к технологии производства и показателям качества этой продукции в Украине максимально приближены к требованиям и показателям в странах ЕС. Таким образом, создаются предпосылки, чтобы в ближайшее время исправить негативную тенденцию увеличения объемов импорта.
Государственная поддержка развития виноградарства и садоводства осуществлялась в соответствии с Законом Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства». Ранее бюджетные средства предоставлялись субъектам хозяйствования отраслей виноградарства, садоводства и хмелеводства для компенсации их расходов на проектные работы, подготовку почвы и посадку, уход за многолетними насаждениями, сооружение шпалер и капельного орошения, строительства холодильных установок. Это в значительной степени положительно влияло на развитие, в том числе и виноградарско-винодельческой отрасли, и создавало условия для заполнения полок качественной отечественной винодельческой продукцией. Но, к сожалению, учитывая политические и экономические обстоятельства, сложившиеся на сегодня, эта поддержка прекращена.
D+: Сейчас в винодельческой отрасли Украины сложилась ситуация, когда отечественная продукция сопоставимого качества с импортной стоит значительно дороже. В чем Вы видите причины такого явления? Как, по Вашему мнению, можно изменить ситуацию, сделать высококачественную отечественную продукцию доступной для внутреннего потребителя?
А.П.: Позволю себе не согласиться с первой частью вопроса. Даже при том, что на внутреннем рынке вина уже начали появляться терруарные вина, вина местности, производителей с малыми объемами производства, которые производят высококачественные украинские вина, не уступающие в качестве импортным, их цена в разы ниже аналогичной импортируемой продукции. При этом рыночные условия являются неравными, и по отношению к отечественному производителю их можно даже назвать  дискриминационными, поскольку только в нашей стране производитель вынужден платить 500 тыс. грн ежегодно за право на реализацию своей продукции. Эту практику необходимо менять.
D+: Более трех лет тому назад, осенью 2012 г., был введен приказ №731 «Об утверждении Порядка создания энотек, хранения и использования образцов вин из энотек». Был ли воплощен этот проект в жизнь?
А.П.: Да, этот проект действует. В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О винограде и виноградном вине» приказом Минагрополитики Украины от 27.11.2012 №731 был утвержден «Порядок создания энотек, хранения и использования образцов вин из энотек». Согласно требованиям, субъекту хозяйствования предоставлено право самостоятельно разрабатывать положения об энотеке. На сегодня ряд производителей уже имеют собственные энотеки, а некоторые находятся на этапе создания таких коллекций.
D+: Согласно приказу №731, определенные образцы винодельческой продукции являются эталонными. Какие именно вина официально считаются национальным достоянием Украины?
А.П.: В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О винограде и виноградном вине» для научно-производственных и коммерческих целей в отдельных научных учреждениях и на винодельческих предприятиях создается коллекционный фонд образцов вин (энотеки), эталонные образцы которых являются национальным достоянием Украины.
В ряде винодельческих предприятий уже создан эталонный фонд редких вин отечественного и зарубежного производства, разлитых в бутылки, и эти вина являются национальным достоянием Украины. В каждой энотеке есть перечень таких вин и их эталонные образцы находятся на хранении в соответствии с требованиями.
В качестве примера можно привести вино «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года, 7 бутылок которого хранились в энотеке НПАО «Массандра». Однако по информации, предоставленной СМИ, одна бутылка этого вина была незаконно снята с выдержки нынешним, назначенным оккупационными властями,  руководством предприятия для дегустации исключительно Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони.
D+: Каким образом планируется решить проблему зарегистрированных в Украине торговых марок винодельческих предприятий, расположенных в Крыму? В частности, тех, что перебрались на материковую Украину, оставив на полуострове виноградники, а следовательно – терруар, в котором традиционно создавались крымские вина.
А.П.: На сегодня при Минагрополитики создана соответствующая рабочая группа, которая работает над решением этой проблемы вместе со специалистами других заинтересованных государственных учреждений.  Результаты этой работы мы сможем обнародовать через некоторое время.

X
Украина