Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

экологически

Мировая площадь органических виноградников увеличивается

30.09.2021, Вино

Согласно опубликованным данным OIV, количество виноградников, используемых для экологически чистого производства, значительно выросло с начала этого столетия, хотя их общий показатель все еще относительно невелик.


В отчете OIV, в котором рассматриваются сертифицированные экологически чистые виноградники, производящие вино, столовый виноград и изюм, зафиксировано, что в 2019 году в органическом виноградарстве участвовало 63 страны на всех континентах, а общая площадь органических виноградников в мире оценивалась в 454000 гектаров, что составляет 6,2% мировых площадей, занятых под виноградники.

По данным OIV, площадь сертифицированных органических виноградников увеличивалась в среднем на 13% в год за период 2005-2019 годов, в то время как площадь неорганических виноградников уменьшалась в среднем на 0,4% в год в течение того же периода.

В отчете зафиксированы три четких периода, за время которых наблюдался стабильный рост глобального распространения органического виноградарства, при этом площади органических посадок показывали экспоненциальный рост в период с 2005 по 2011 год (в среднем +18% в год), а в период с 2011 по 2014 год эта динамика замедлилась до среднегодовых темпов +4%, а затем, начиная с 2014 г., снова увеличивалась в среднем до +8% в год.

Такой общий рост, по мнению экспертов OIV, «может быть объяснен в значительной степени общественными трендами на заботу о здоровье потребителей и защиту окружающей среды».

На территории Испании, Франции и Италии находится 75% мировых органических виноградников, в то же время на страны из первой десятки приходится 91% мировых экологически чистых виноградников. Из этих 10 лидеров в области органического производства три находятся в Европе: это уже вышеупомянутые Испания, Италия и Франция, где органические виноградники выращиваются в основном для производства винных сортов винограда.

За этой европейской тройкой следуют Соединенные Штаты (4%), которые являются крупным игроком в области органического виноградарства, с территорией, на которой занимаются производством винного винограда, столового винограда и изюма; Турция (3%), которая производит в основном столовый виноград и изюм; и Китай (3%), где выращивают как столовый, так и винный виноград. Замыкают десятку Германия (2%), Австрия (1%), Греция (1%) и единственный представитель Южной Америки – Аргентина (1%).

С точки зрения доли органических виноградников от общей площади под виноградниками в отдельно взятой стране, на первом месте по этому показателю находится Италия, где на общую площадь виноградников приходится 15% органических посадок, за ней следуют Франция (14%) и Австрия (14%). Единственной неевропейской страной, входящей в топ-10, стала Мексика, 8% площади виноградников которой сертифицированы как органические.

По материалам thedrinksbusiness.com

Фото: evineyardapp.com

X
Украина