Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Прованское розе: от Pink Floyd до Бреда Питта

31.12.2016, Вино Автор: Volodymyr Pechko

Прованское розе будет жить, – так заявляет большинство экспертов по поводу судьбы принадлежащего кинозвездам шато Miraval. А вот будет ли жить вместе звездная пара – Анджелина Джоли и Брэд Питт – по-прежнему под вопросом.


Круг звездных участников «винного клуба» становится все шире: Ф. Коппола (мы же помним шедевральную ленту «Крестный отец»), Пьер РишарК. Рассел (незабываемая «Трасса 60»), Мадонна и Стинг (здесь без напоминаний), футболист А. Иньеста (ФК «Барселона), Ж. Депардье, А. Бандерас и многие другие отметились в качестве виноделов.

В свое время к этому клубу примкнули и Анджелина Джоли и Брэд Питт, превратив принадлежащее им Сhateau Miraval (Прованс, Франция) из идеального места для отдыха в процветающую винодельню. Еще в 2012 году этот замок стал их собственностью, где двумя годами позже была сыграна их свадьба. Невинный разговор за ужином вылился практически в революционные преобразования. Но, как ни странно, виноделие стало для них не просто хобби. Супруги погрузились в дело с большим энтузиазмом, лично следя за каждым этапом винодельческого процесса.

Помимо замка, часовни, органической фермы, винного погреба и виноградников, на территории в 405 га построили мототрек, а в здании оборудовали собственную звукозаписывающую студию. Именно в этой студии ранее звучали песни легендарной группы Pink Floyd с альбома The Wall, именно здесь начался выпуск одноименного с названием группы вина предыдущим владельцем.

Джоли и Питт пригласили в компанию наставника – француза Марка Перре́на (Marc Perrin), высококлассного специалиста и потомственного винодела. Так и есть, если присмотреться, мы увидим упоминание фамилий трех участников производства на задней части эмблемы бутылки Jolie-Pitt & Perrin. Две выдающиеся семьи решили создать нечто новое, с новым именем и новым вкусом.

Винные критики встретили дебют звездной пары с восторгом. Доказательством этого является ежегодный рейтинг лучших вин от Wine Spectator, в котором бренд Miraval Provance получил 90 из 100 возможных баллов. Изюминкой достижения можно признать тот факт, что вино стало единственным представителем розовых вин в этом «топовом списке» (84 место).

Специалисты, которые дегустировали напиток, единодушно отмечали его явный светлый оттенок и насыщенность фруктовыми и пряными вкусами.  Стоимость бутылки оценивалась от 25 до 50 долларов. Бутылки разнятся объемами: от 0,75 до 3 л. Первые продажи розового вина Miraval стартовали с 2012 года, а в 2013 году продолжились во время второго релиза напитка.

Изначально вино продавалось только в сети Интернет. Расчет продаж ограничили заказом одного ящика на одного человека – таким способом предприятие подчеркивало эксклюзивность своего предложения. Так, за пять часов продаж было реализовано первых 6000 бутылок. Затем продажу продукции расширили и на винные магазины.

На данный момент официальный сайт Miraval предлагает купить ящик розового вина урожая 2015 года за 93 €, белые Coteaux Varois Blanc и Miraval Cotes de Provence Blanc 2014-го за 102 и 132 € соответственно.

Сложно сказать, что послужило основной причиной конфликта: то ли длительные разногласия пары касательно политической карьеры Анжелины Джоли и возникшее охлаждение к актрисе в киноиндустрии, то ли безграничная любовь Питта к поместью и яростное сопротивление, оказанное женой, стремящейся завершить винодельческую карьеру Пита. Но все это предшествовало череде дискуссий о будущем шато, а также слухам о возможной продаже поместья. Затем слух перерос в печальное известие – решение пары развестись, которое ошарашило мир летом 2016 года.


Что станет с производством вина?

Когда ждать выпуск красного, обещанного ранее Б.Питтом, сакраментального вина «super Provence», которое бы разрушило миф в том, что Прованс это исключительно выдающиеся розе?

Кто следующий владелец поместья?

Один из знаменитой тройки, Марк Перре́н успокоил почитателей прованских вин фразой о том, что Miraval не выставлен на продажу. Фанаты розового вина могут вздохнуть и также с нетерпением ожидать урожай поспевшего винограда 2016 года с релизом новой бутылки розе в следующем году.

Фото: trbimg.com, alcoexpert.ru,  miraval-provence.com, FB Miraval

X
Украина