Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Тони Джордан

Тони Джордан: пионер игристых вин

17.04.2020, Вино Автор: Александра Бантышева

Без преувеличения можно сказать, что Тони Джордан был ведущим австралийским энологом, который специализировался на разработке игристых вин в новых и довольно экзотических местах по всему миру.


Именно с игристыми у многих «сильных винного мира сего» ассоциируется имя Тони Джордана (Tony Jordan), ведь он помог добиться всемирного признания для нового поколения таких вин, в том числе английских. В одном из интервью Джордан сказал, «что самая большая его проблема и важная задача заключается в том, чтобы донести до винодельческого мира, что игристое вино – это не то, что вы покупаете, когда не можете позволить себе шампанское. Игристое обладает собственным преимуществом, которое заслуживает, чтобы его оценили по достоинству».

Тони Джордан являлся президентом Австралийского общества виноградарства и энологии и был награжден орденом Австралии.

Энтони Дуглас Джордан был очень влиятельной фигурой в австралийской винодельческой отрасли. Он – самый известный исполнительный директор австралийского отделения Domaine Chandon. А еще – независимый консультант по всему винному миру.

Энтони Джордан

В 2009 году Энтони Дуглас стал представителем LVMH в Китае. Джордан начал поиск лучшего места для выращивания винограда и производства китайского классического вина в стиле Бордо. В симбиозе с интуицией, глубокими знаниями и опытом, Джорданом был выбран Джундян, город в предгорье Гималаев, который предприимчивые китайцы, с целью привлечения туристов, переименовали в Шангри-Ла*. Здесь и была основана винодельня Moët Hennessy Shangri-La (Deqin), а в 2015 году мир увидел Ao Yun («Парящий над облаками») – особое вино из первого урожая.

Энтони Дуглас Джордан был очень влиятельной фигурой в австралийской винодельческой отрасли.

Виноградники Ao Yun расположены поблизости священной горы Мейли, на высоте 2200-2600 метров, благодаря чему произрастающий виноград сорта Каберне Совиньон имеет оригинальный вкус, отражающий своеобразие этого уникального терруара. Сам Джордан проявил большой интерес к тибетской культуре и стал уважаемой фигурой в этом регионе. А еще он наслаждался исследованием Индии и сыграл ключевую роль в создании винодельни Chandon в Нашике в провинции Махараштра, которая начала производство в 2014 году.

Тони Джордан

…Получив докторскую степень в области физической химии, Тони начал карьеру в винодельческой промышленности в 1974 году преподавателем Riverina College, ныне Университет Чарльза Стерта (Charles Sturt University). В 1978 году Тони Джордан вместе с виноделом Брайяном Кросером (Brian Croser) основал консалтинговую группу Oenotec. В 1985 году компания LVMH попросила Oenotec помочь выбрать участок в Австралии для проекта Domaine Chandon Australia, а затем предложила взять на себя управление молодым погребом в долине Ярра (Yarra Valley). В 2003 году Тони Джордана назначили генеральным директором компаний Cape Mentelle, Chandon и Cloudy Bay, а также консультантом в подвалах Chandon по всему миру (!)

В 2009 году Энтони Дуглас стал представителем LVMH в Китае. Джордан начал поиск лучшего места для выращивания винограда и производства китайского классического вина в стиле Бордо.

В 2015 году Джордан основал собственную винодельню – Spear Gully, но по-прежнему продолжил консультировать винные проекты Австралии, Новой Зеландии, Великобритании…

Дважды в год Тони Джордан посещал виноградник Harrow&Hope в Чилтерн-Хиллз близ Марлоу, созданный его друзьями из семьи Лайтвейт (Laithwaite), которые производят игристые вина из Шардонне, Пино Нуара и Пино Менье.

Тони Джордан

Тони Джордан являлся президентом Австралийского общества виноградарства и энологии и был награжден орденом Австралии. А еще великий винодел обожал садоводство, гольф и делал стулья. Вот таким многогранным был этот жизнерадостный, искрящийся человек. На сайте Harrow&Hope его друзья описывают Джордана как «великого австралийского Sparkling pioneer**, непревзойденного мастера купажей».

Он умер в возрасте 75 лет, в конце августа 2019 года. В его честь компания Wine Australia учредила ежегодную премию имени доктора Тони Джордана – OAM, для самого выдающегося соискателя ученой степени доктора философии Wine Australia PhD.

……………………………………………………

Шангри-Ла (англ. Shangri-La) — вымышленная страна, утопия, описанная в 1933 году в романе писателя-фантаста Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт», описание рая на земле, убежище от современной цивилизации.

** Sparkling pioneer – аллюзия на игристое вино.

 

Фото:  cdn.newsapi.com.au, destinationsmagazine.com

X
Украина