Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Новости с чайных плантаций

23.05.2018, Маркетинг

Climat НЕcontrol
Половину индийского чая производят в провинции Ассам. Однако за последние 100 лет в чайной столице наблюдается тревожное изменение климата: средняя температура стала выше на 1,3 C°, а количество осадков сократилось на 200мм. Эти, на первый взгляд, незначительные отклонения повлекли за собой сокращение объемов традиционных сортов чая и ухудшение их вкусовых качеств. Об этом свидетельствуют данные экспертов Tea Research Association. «Для чайных плантаций требуется хороший полив, но когда небо затянуто тучами внесезонных ливней, снижается фотосинтез, а значит, объем и качество будущего урожая»,  – прокомментировал ситуацию Ник Муралидхаран, директор опытной чайной станции в Токлаи. С природой спорить сложно, поэтому стоит искать производителей из других регионов.
Канадский эксперимент
В этом году канадские кулинары впервые смогли приобрести для своих блюд местный чай. Мелкие (возможно, пока еще) производители – Виктор Веселый и Маргит Нелеман – экспериментируют с кустами с 2010 года. Тогда в долине Ковичан (западная Канада) было высажено первые 200 кустов камелии китайской. Сегодня на ферме выращивают уже 600 растений, а в планах дойти до 2 тыс. чайных кустов. На данном этапе пара находится в поиске идеальных способов обработки чая и определения его вкусовых особенностей.

 

 

Британский тренд
Две тенденции выделились в Великобритании. С одной стороны, самая чайная нация в мире (по крайней мере, ассоциативно) постепенно отказывается от потребления этого напитка в пользу более здоровых травяных смесей. Подтверждением служат цифры: с 2010 по 2015 год объем продаж классического чая упал на 22%. В основном эта тенденция касается пакетированного листа. Параллельно с этим наблюдается рост продаж зеленого чая, а также фруктовых и растительных миксов. Первые увеличили показатели на 50%, а вторая группа – на 31%. В то же время, как пишет издание Independent, 54% британцев выпивают минимум одну чашку традиционного черного чая в день.
Вторая тенденция наметилась в столице королевства. В Лондоне популяризируются чайные пабы, в которых посетителям предлагаются коктейли на основе данного напитка и обширное предложение самого чая (до 100 сортов), а также выпечка и десерты на его основе.


Украина в чайном мире
Согласно исследованиям, приведенным брендинговым агентством Kolorado, емкость украинского рынка в 2014 году составила 20 тыс. тонн. Прошлые годы показатель был выше – 22-24 тыс. Нынешнее падение обусловлено девальвацией гривны и снижением покупательской способности. Основные покупки приходятся на черный чай – 65%. На втором месте зеленый чай – 17%. И замыкает тройку травяной с 9%. Характерным для нашего рынка также является высокий показатель потребления чая в пакетиках – 48,5%. Тогда как на листовой приходится 28%.
Что касается лидеров рынка, то они неизменны последние шесть лет, это компании «Пирамида», Unilever, «Орими-Трейд», «Май Украина» и «СолоМия». Вместе они занимают 70% рынка (в денежном выражении – 75%). При этом лидером среди брендов является ТМ Greenfield – 21%. За ним следует Lipton – 16% и Ahmad Tea – 13%. По 8% принадлежит Batik и «Майский чай»; 7% за «Беседа» и 6% за Akbar.
Ели говорить об импорте, то основная доля приходится на цейлонский чай – 50%. Остальных видов – индийского, кенийского – завозят по 15% каждого, а китайского чая – 10%. И оставшиеся 10% обозначают, как «другие страны». По прогнозам экспертов рынка и исследовательской компании Kolorado, в 2015 году доля импорта будет сокращаться, объемы потребления травяных и ягодных чаев – расти, за счет снижения потребления более дорого черного чая.
Стоит отметить, что у нас производят прекрасные ягодные и фруктовые чайные смеси. А в прежние, сталинские времена, на территории Украины активно развивали чайное производство. В 1953 году на Закарпатье чайные плантации занимали 50га. Чаеводам Сельхозбанк СССР даже выделял кредит на 12 лет, который полностью покрывал расходы на культивацию. В проект было вложено 10 млн рублей. К слову, Сталин остался доволен полученным чаем. Однако с приходом Хрущева политика партии изменилась, и чайный проект сошел на нет. Возможно, пришло время сажать чай?


Пить чай из чая
Измельченный чайный лист, подсластитель и вода стали основой для создания чайной посуды – сервиза и ложек, которые были напечатаны на 3D-принтере. Неделю посуда сохла, после чего ее покрыли слоем закрепителя. Неизвестно, можно ли использовать сервиз по назначению, но выглядит он весьма эффектно. Такой любопытный эксперимент провели специалисты Emerging Objects. За дизайн чайника приняли модель Юта, которая известна на рынке с 1975 года. Это не первый «съедобный» проект компании. Ранее она представляла кофейные кружки из кофе и солонки из соли.
Чайная хроника в музеях
В этом году в Астане, Казахтан, открылась международная выставка коллекции Chitra by Newby. Это единственная в мире тематическая коллекция антиквариата, хранящаяся в Лондоне. Коллекция насчитывает свыше 1,5 тыс. предметов. Среди них пиалы династии Сунн Х-ХIII вв., чайные сервизы Викторианской эпохи, а также: заварной чайник в стиле «краак», украшенный серебром, пиала с драконами из нефрита эпохи Мин, Китай (1368-1644), фарфоровый чайник, украшенный золотом, эпохи Канси, Китай (1662-1722), заварной чайник в стиле барокко, Нидерланды (1700), заварочный чайник из гелиотропа, украшенный золотом, чайник из позолоченного серебра и поднос, Британия (1828) и др.


Вместо дерева брикеты
Макомбокийский чайный завод, что в Кении, перешел на дешевое и менее вредное топливо – брикеты из биомассы побочных продуктов. Это скорлупа макадамии, кешью и рисовой шелухи с опилками. В другом случае они считались бы отходами, но здесь сохраняют кенийские леса от вырубки. «За последние полгода ни одного кубического метра дров не было использовано», – радуются рабочие. Ранее за этот же период ушло бы 30 000 деревьев. Пока Макомбокийское предприятие единственное среди 66 заводов кенийского ведомства по производству чая, работающее на подобном топливе. Еще один плюс – в отличие от других заводов, над этим не клубится черный дым. Да и от поставок дерева не приходится зависеть.
Фото: httpss://image.gopackup.com, httpss://www.newbyteas.co.uk

X
Украина