Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Декантация

23.05.2018, Вино

Большинство из тех, кому знакомо это слово, непременно задавался вопросами: когда да, а когда нет, для старых или молодых, двойная или простая, долго или быстро? Не говоря уже о дискуссиях о формах, размерах декантера или других методах аэрации. А чего стоит принцип, на котором твердо стоят бургундцы – тотальный отказ от декантации?

Начинать, пожалуй, стоит с вопроса: зачем? Вернувшись в прошлое, можно вспомнить, как вино разливали прямо из бочек – в кувшины, что позволяло насытить кислородом и избежать осадка. Сегодня же, когда вино хранится в бутылке, вопрос осадка для некоторых вин, по крайней мере, украинских, стоит довольно остро. В таком случае декантация показана: она позволяет отделить вино от осадка.

Специалисты рекомендуют применить декантацию, если вино обладает посторонним запахом – пробки, к примеру, или дрожжей. Более того, абсолютно нормальное вино, порой, после декантации кажется округлее, а его аромат – богаче. На самом деле, в мире очень мало вин, которые можно было бы испортить декантацией. И наоборот – большинству она на пользу.

Другой вопрос – крайности. К ним мы бы отнесли разработку жесткого поминутного хронометража: за сколько минут до подачи нужно продекантировать то или иное вино. Или – декантация только что продекантированного. Или советы наоборот – не декантировать вовсе, а вытащить пробку и оставить вино дышать на несколько часов, а то и сутки…

Декантация – для молодых вин, а так как сегодня в тренде пить свежие, невыдержанные вина, то можно сказать, что декантер должен быть в каждом приличном доме. Во всяком случае, вино в декантере выглядит особенно привлекательно. И никому не станет хуже, если вы продекантируете любое – белое или красное – вино за 15 минут до подачи.

Хотя, как по мне, порой достаточно дать подышать вину в открытой бутылке 20 минут, а потом налить его в хороший бокал большого объема – вину там вольно дышится.

Но если к вам в руки попало старое вино с тонким, легко улетучивающимся ароматом, то декантировать его опасно. Воздух может разрушить оставшийся шарм. Как сказал один из винных авторитетов, декантировать такое вино – как подтолкнуть свою бабушку спрыгнуть с парашютом с напутствием: «Тебе полезен свежий воздух». Старушка вас точно не отблагодарит.

Фото: www.flickr.com

 

X
Украина