Увага!

Увага! На сайті використовуються cookie файли.

The site uses cookie files

Даний сайт має вікове обмеження.

This site has age restrictions!

Я підтверджую, що мені, на жаль, давно виповнилося 18 років
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Niederösterreich: різноманітні теруари та чудові вина з берегів Дунаю

Niederösterreich (Нижня Австрія) є найбільшим виноробним регіоном Австрії. Він славиться багатством стилів вина, виробленого з унікального місцевого винограду, а також міжнародних сортів. Niederösterreich охоплює вісім виноробних районів Qualitätswein – від Вахау на заході до Карнунтуму на сході.


Цей регіон можна розділити на три окремі кліматичні зони: Вайнфіртель на півночі, Дунайський регіон і долини на захід від Відня та Нижня Австрія з паннонським кліматом на південному сході.

Виноградники  Kremstal 

Регіон і вино

Величезний Вайнфіртель (Weinviertel) потрапив у заголовки газет у 2003 році, коли став першим виноробним регіоном в Австрії, де вирішили використовувати назву регіону для продажу свого найбільш типового вина, а саме флагманського Grüner Veltliner. Відтоді позначення Weinviertel DAC на етикетці гарантує, що вино, яке міститься в ньому, є ароматним, перцевим і освіжаючим Grüner Veltliner. Починаючи з урожаю 2009 року, під цим позначенням також випускаються потужні вина Reserve. Різноманітний асортимент сортів з Weinviertel включає освіжаючі білі вина, фруктові червоні вина та навіть декілька солодких вин, які мають позначку походження Niederösterreich.

Виноградники  Wachau

Уздовж Дунаю від Мелька до Клостернойбурга, а також вздовж приток Кремс, Трайзен і Камп, як нитка перлин, протягнуто кілька чудових виноробних сіл. Тут Рислінг зарекомендував себе як флагманський сорт поряд із Грюнер Вельтлінер. Ці два сорти виражають типові регіональні характеристики під назвами Wachau DAC, Kremstal DAC, Kamptal DAC, Traisental DAC і Wagram DAC.

 Виноградники  Carnuntum

Круті кристалічні схили долини Вахау переходять у лесові тераси у східній частині сусіднього Кремсталя (Kremstal), що також певною мірою впливає на характер вин у Трайзенталі (Traisental) та Кампталі  (Kamptal). Однак цей вплив особливо помітний у Ваграмі, де Ротер Вельтлінер став провідним поряд із Грюнером Вельтлінером. У Кампталі, особливо на горі Хайлігенштайн, конгломерат і невапняні ґрунти надають винам особливого характеру. Такі фірмові сорти як Піно Блан і Шардоне в цій частині Нижньої Австрії разом із елегантними червоними винами доповнюють барвисту пропозицію регіону.

Виноградники Weinviertel

Під впливом паннонського клімату Нижня Австрія – на південь і схід від Відня – є домівкою для деяких з найвидатніших австрійських червоних вин з сортів Цвайгельт і Блауфранкіш у Карнунтумі (Carnuntum), що є основою для відмінних вин цього регіону DAC. Тут також виробляють типові для регіону білі вина, в основному Шардоне, Піно Блан і Грюнер Вельтлінер. У Thermenregion червоним винам задають тон Піно Нуар і Сен-Лоран. Білі сорти Цирфандлер і Ротгипфлер є унікальними місцевими сортами, які зустрічаються майже виключно в цій місцевості. Niederösterreich – це величезний регіон, вина якого настільки ж різноманітні, як і видатні.

Виноградники  Kamptal 

Геологія

Niederösterreich включає такі геологічні одиниці: Молданубську зону, Моравську зону, Молассову зону та Віденський басейн, зону Вашберга, Флішову зону, Північні вапнякові Альпи та Центрально-Східні Альпи. Усі основні геологічні одиниці вкриті відкладеннями четвертинного періоду, такими як порошкоподібний лес і крупнозернистий терасовий гравій, які мають значний вплив на виноробство. Лес є вихідним матеріалом для більш ніж половини виноградників у цьому регіоні, що забезпечує гарну глибину вкорінення та ґрунт, що містить різні пропорції вапна та доломіту. Майже третина виноградників регіону росте на відкладеннях неогенового періоду в зоні Моласи та Віденського басейну. Крім конгломерату, вапняку Leitha, мергелю та пісковику, які утворилися в деяких місцях, домінуючі породи тут є неконсолідованими. Вони містять всі можливі комбінації глинистого мулу, піску, гравію та грубого гравію в різних пропорціях, а також можуть сильно відрізнятися за вмістом карбонатів.

Трохи більше 6% виноградників тут розташовані на ґрунтах, які перекривають тверду кристалічну породу Богемського масиву. У цих районах переважають кислі гнейси, граніти та грануліти. Особливо в районі, відзначеному великою кількістю листяного парагнейсу, поширені шари амфіболіту, а також випадковий шар мармуру. Варто окремо відзначити залишки першого циклу ерозії гірського хребта, які збереглися у формації Цьобінг з пізнього палеозою.

Досліджуйте Австрію! Austrianvineyards.com

Фото: © Austrian Wine

Niederösterreich (Нижня Австрія) є найбільшим виноробним регіоном Австрії. Він славиться багатством стилів вина, виробленого з унікального місцевого винограду, а також міжнародних сортів. Niederösterreich охоплює вісім виноробних районів Qualitätswein – від Вахау на заході до Карнунтуму на сході. Цей регіон можна розділити на три окремі кліматичні зони: Вайнфіртель на півночі, Дунайський регіон і долини на захід […]

The Sea of Wine – подорожуємо зручно!

У новому випуску «WTA Гайд. Україна» розміщено анонс запуску в межах проєкту The Sea of Wine, унікальної, розробленої українською командою ІСТ платформи з мобільним додатком, де будуть представлені винні маршрути Причорноморського басейну всіх країн-учасниць: Вірменії, Грузії, України та Греції.


Міжнародний проєкт The Sea of Wine втілюється командою Одеського національного технологічного університету разом з провідними партнерами – Міжнародним центром досліджень та освіти в агробізнесі (Вірменія), Грузинським центром розвитку агробізнесу (Грузія) та Університетом Аристотеля в Салоніках (Греція).

Як відомо, Чорноморський регіон – колиска світового виноробства. Мабуть, то неймовірно знаково, що країни з цих територій взялися не ділити гучний статус, а навпаки – розробляти спільний бренд винного туризму. Мета проєкту The Sea of Wine – допомогти виноробним і туристичним компаніям, готелям і ресторанам у цих чотирьох країнах виробити спільні сучасні підходи до просування продуктів і послуг.

Невдовзі запрацює платформа проєкту seaofwine.travel, де будуть доступні як винні маршрути України, Греції, Грузії, Вірменії, так і спільний маршрут між країнами-партнерами – Чорноморський винний шлях. Отже, можна обирати напрямок і планувати свою подорож прямо з дому. А завантаживши додаток, еногастрономічні туристи завжди матимуть під рукою всі винні маршрути – обирай і мандруй!

ІСТ платформа (Information and Communication Technology) – це дуже важливий продукт для комунікації. Сьогодні просунутий турист обирає саме такі платформи, в яких вбудовані кросспостинги з переходом на соціальні мережі та діють інші сучасні опції (до речі, сторінки проекту The Sea of Wine вже працюють в Instagram та Facebook). Це інтерактивна платформа, де підключена система оцінювання маршрутів і виноробень, де можна залишити відгук чи побажання. А такий фідбек, зауважимо, – безкоштовний, але безцінний маркетинговий досвід, який зможе одержати кожна виноробня-учасниця. Окрім англійської мови, сайт та мобільний додаток будуть доступними на локальних мовах: українській, вірменській, грецькій та грузинській.

Мобільний додаток для гаджетів можна завантажити з App Store або Google Play – простий і зручний у користуванні. В ньому представлені онлайн маршрути, сформовані спеціалістами.

Платформа ж більш розгалужена, до неї підключені всі ресурси Google Maps, працює система фільтрів, хештегів за інтересами. Відвідувач зможе самостійно сформувати подорож, обравши те, що його цікавить.

Сайт виконаний за останніми сучасними тенденціями веб-дизайну, щоб було і цікаво, і корисно, і зрозуміло з точки зору юзабіліті. На стартовій сторінці представлені всі країниучасниці, відвідувач може обрати ту, яка його цікавить, і перейти на її сторінку. Тут надається загальна інформація про виноробство в регіоні, винні маршрути. Можна перейти на сторінки виноробень або по хештегах та фільтрах дізнатися, що є поблизу – пам’ятки культури, архітектури, готелі та ресторани, які фестивалі проходять тощо. Також є інформація, якою мовою може бути проведена екскурсія, способи оплати послуг. Створивши власний маршрут, можна за допомогою сучасного сервісу зберегти його опис, карту, локації в PDF, створивши таким чином власний офлайн путівник. Крім того, на сайті представлені турагенства і туроператори, через яких можна замовити подорож.

На сторінці України розробники приділили багато уваги сортам винограду, серед яких і локальні Одеський Чорний, Сухолиманський, і європейські, які чудово культивуються в українському Причорномор’ї. Отже платформа виконує просвітницьку роботу в ширшому сенсі, щоб гість ще до відвідування виноробні був обізнаний на особливостях місцевих вин тощо. Це важлива інформація також для фахівців з інших країн – адже, на жаль, про українське виноробство надто мало відомо у світі. З цією ж метою створений розділ блогів з цікавими дослідженнями, тренінгами.

ICT платформа і мобільний додаток The Sea of Wine – зручні інноваційні інструменти, що забезпечують екотуристів світу необхідною інформацією про маршрути, країни та їхні пропозиції. Це інструмент, який розширює обрії.

У новому випуску «WTA Гайд. Україна» розміщено анонс запуску в межах проєкту The Sea of Wine, унікальної, розробленої українською командою ІСТ платформи з мобільним додатком, де будуть представлені винні маршрути Причорноморського басейну всіх країн-учасниць: Вірменії, Грузії, України та Греції. Міжнародний проєкт The Sea of Wine втілюється командою Одеського національного технологічного університету разом з провідними партнерами […]

Guramishvili’s Marani

Address: Village Saguramo, 3311 Saguramo, Mtskheta, Georgia, (+99) 5 595 01 77 99

Компания «Кахетинское Традиционное Виноделие» (KTW) недавно восстановила винный погреб Тадеоза Гурамишвили, ранее принадлежавший семье Ильи Чавчавадзе.


marani

Сегодня это красивый объект винного туризма с дегустационным залом и рестораном. В винной карте – широкая линейка вин и крепких напитков KTW. Также погреб предлагает кулинарные мастер-классы, а осенью – участие в празднике ртвели.

marani2


Досье D+

Илья Чавчавадзе заслужил статус святого жизнью, посвященной родине. Хотя он был «тергдалеулеби» (в переводе – «испивший воды Терека») – как называли в Грузии тех, кто получил образование в России, граница с которой проходила по руслу этой реки, – студент юридического факультета санкт-петербургского университета с ранних лет проявлял стремление объединять и образовывать нацию.

Olga and Ilia Chavchavadze

Olga and Ilia Chavchavadze

Вернувшись в Грузию, он учреждает первый грузинский банк для кредитования обедневших землевладельцев, чтобы те могли сохранить свои поля и виноградники. Вместе с женой Ольгой (дочерью Тадеоза Гурамишвили) руководит «Обществом грамотности», открывает школы и библиотеки. Князь Чавчавадзе учреждает журналы и газеты, переводит на грузинский Пушкина, Гоголя, Лермонтова. При этом резко реагирует на любые попытки имперских чиновников вытеснить грузинский язык и защищает права своего народа в тисках Российской империи, высказываясь за независимость страны и автокефалию церкви. В 1884 году за Чавчавадзе был установлен полицейский надзор, а большинство его произведений запрещены цензурой. К началу ХХ века авторитет Чавчавадзе в Грузии стал так высок, что его называют некоронованным царем. В августе 1907 года, во время прогулки в окрестностях поместья в Сагурамо, князя на глазах у жены застрелила группа вооруженных людей.

Когда убийц арестовали, те заявили, что поводом было ограбление, а выстрел стал случайным. Есть версия, что стреляли в спину. И что была вторая группа нападавших, о которой не знала первая. Преступление так и не было до конца раскрыто. А в 1987 году Грузинская православная церковь причислила Илью Чавчавадзе к лику святых под именем Илия Праведный. И сегодня из вечности, с иконных ликов на нас смотрит святой, одетый в обычный светский пиджак. Илия Праведный – банкир, поэт, патриот, винодел.

Address: Village Saguramo, 3311 Saguramo, Mtskheta, Georgia, (+99) 5 595 01 77 99

Address: Village Saguramo, 3311 Saguramo, Mtskheta, Georgia, (+99) 5 595 01 77 99 Компания «Кахетинское Традиционное Виноделие» (KTW) недавно восстановила винный погреб Тадеоза Гурамишвили, ранее принадлежавший семье Ильи Чавчавадзе. Сегодня это красивый объект винного туризма с дегустационным залом и рестораном. В винной карте – широкая линейка вин и крепких напитков KTW. Также погреб предлагает кулинарные […]

Cotnar. Новая эра

Амбициозная молодая команда Cotnar поставила пе­ред собой новые цели и успешно их воплощает.


Компания Cotnar – легенда Закарпатья. Расположен­ная рядом с городом Берегово, в селе Мужиево, вино­дельня возрождает многовековые традиции региона с 1996 года, сочетая классические методы с современны­ми подходами. А 2020 год стал точкой отсчета ее новей­шей истории, за которой следует очередная, значитель­но более высокая ступень эволюции.

Амбициозная молодая команда Cotnar поставила пе­ред собой новые цели и успешно их воплощает: обно­вились линейки продуктов, и украинские вайнловеры познакомились с винами иного уровня под брендом Cotnar, вышедшими на рынок в ушедшем году.

Cotnar

Амбиции команды не ограничиваются внутренним рынком, на котором компания и ее вина – к примеру, линейка легких и свежих Gorobchiki, – уже пользуются спросом. Закарпатские виноделы разрабатывают планы международной экспансии, в ближайшее время собира­ясь познакомить и зарубежных ценителей вина с Cotnar – ключевым брендом одного из исторических винных регионов Украины.

Природа щедро одарила этот горный край: минераль­ные источники насыщают ценными элементами почвы склонов, благоприятный климат характеризуется мяг­кой зимой и продолжительным теплым летом с опти­мальным количеством солнечных дней. Все эти факторы создают идеальные условия для выращивания виногра­да, а в симбиозе с трудолюбием и опытом профессиона­лов – способствуют рождению уникальных вин.

котнар

 

Среди живописных карпатских пейзажей раски­нулись 160 га ухоженных виноградников Cotnar, где выращиваются десятки белых и красных популярных европейских, а также местных сортов: Траминер, Ле­анка, Мускат, Шардонне, Совиньон Блан, Рислинг, Каберне, Саперави, Мерло. Из отборного винограда с этих лоз талантливые виноделы компании создают бленды и моносортовые элегантные сухие и роскош­ные десертные вина.

Фото: Максим Волошин

Амбициозная молодая команда Cotnar поставила пе­ред собой новые цели и успешно их воплощает. Компания Cotnar – легенда Закарпатья. Расположен­ная рядом с городом Берегово, в селе Мужиево, вино­дельня возрождает многовековые традиции региона с 1996 года, сочетая классические методы с современны­ми подходами. А 2020 год стал точкой отсчета ее новей­шей истории, за которой следует очередная, значитель­но более […]

Home Wine From Boris

Tel.:  +38 067 749 76 36; 067 288 7973
Email: bobpeker@gmail.com
Web: https://www.facebook.com/HomeWineFromBoris
Address:  Украина, Николаев


Семейная винодельня Виктории и Бориса Пекер Home Wine From Boris была основана в 2010 году. Home Wine From Boris располагается на крышной террасе многоэтажного дома в центре города Николаев. «Мотивацией для начала собственного виноделия было создание качественного натурального вина, соответствующего нашему собственному вкусу, – комментируют хозяева. – Изготовление вина – наше хобби».

Home Wine From Boris

На винодельне установлено итальянское оборудование (электродробилка с гребнеотделителем, пресс, нержавеющие емкости для брожения и хранения с плавающей крышкой и гидрозатвором). Ежегодно Home Wine From Boris перерабатывает 1,5-2 тонны винограда в зависимости от урожайности и качества ягод. Сырье виноделы закупают в различных регионах юга Причерноморья (Николаев, Херсон). Предпочтительные сорта: Каберне, Мерло, Алиберне (Одесский Черный), Рислинг, Йоханнитер. В ближайшей перспективе семья собирается заложить собственный виноградник.

Home Wine From Boris

Основное предпочтение виноделы отдают производству красного сухого вина с высокими танинами. Технология предполагает длительную мацерацию (до 7-10 дней) без дальнейшей выдержки в дубе. Это позволяет достичь терпкого насыщенного вкуса и густого темно-рубинового цвета. Алкоголь достигает 15-16% при остаточном сахаре 0,5%. В планах применить яблочно-молочное брожение на различных этапах приготовления вина и создание вин с заданными ароматами. А еще создать линейку легких вин с алкоголем в 8-10%.

Home Wine From Boris

В процессе создания вина часть сусла (для эксперимента) сразу после мацерации разливается в бутылки. За счет дальнейшего брожения в бутылках происходит естественная карбонизация, в результате получается красное игристое вино Pet-Nat. Еще часть самотека сразу после отжима винограда сбраживается без мацерации для создания легкого розового вина. По такой же технологии изготавливается белое сухое и сухое игристое вино. Эти вина разливаются в бутылки непосредственно перед употреблением. Для сохранения натурального вкуса консерванты не добавляют. Все вина ординарные, без купажирования.

Home Wine From Boris

Эскиз этикетки с рисунком винодельни (профиль дома и терраса на крыше) с надписью ’Home Wine From Boris’ была создана Викторией. Для белого, красного и розового вина на этикетках надпись выполнена соответствующим цветом. Логотип этикетки зарегистрирован как торговая марка. Продажа вина до получения лицензии не ведется. Но в настоящее время Home Wine From Boris предлагается свои вина для дегустаций на различных конкурсах, фестивалях, онлайн-конференциях.

Home Wine From Boris

Home Wine From Boris ждет всех желающих к себе в гости. Терраса на крыше, легкий бриз, ароматное вино, – что может быть лучше? Борис и Виктория будут рады посещению коллег-виноделов, чтобы услышать их профессиональное мнение.

Фото: facebook.com/HomeWineFromBoris

Tel.:  +38 067 749 76 36; 067 288 7973 Email: bobpeker@gmail.com Web: https://www.facebook.com/HomeWineFromBoris Address:  Украина, Николаев Семейная винодельня Виктории и Бориса Пекер Home Wine From Boris была основана в 2010 году. Home Wine From Boris располагается на крышной террасе многоэтажного дома в центре города Николаев. «Мотивацией для начала собственного виноделия было создание качественного натурального вина, соответствующего нашему […]

SliVino Village

Tel.: + 38 093 822 21 48
Email: george911233@gmail.com; george23@ua.fm
Web: http://craftwine.com.ua
Address: SliVino Village, ул. Продольная 7, с. Сливино, Николаевская область, Украина


Свой первый урожай и первое вино семья Молчановых получила в 2016 году. А уже в 2018 начинающие виноделы стали обладателями первой в Украине лицензии крафтовых виноделов. Именно поэтому SliVino Village по праву называет себя первой крафтовой винодельней Украины.

Slivino Village находится в исторической зоне, где с 1900 по 1917 гг. располагалось одно из самых крупных шато на Николаевщине, основанное Анатолием Бредихиным – спикером Городской Думы, получившим право выпускать вина под собственной торговой маркой. В 2012 году Молчановы основали здесь винодельню и ведут активную работу по объединению виноделов Украины.

Винодельня SliVino Village заложила виноградник площадью 6 гектаров, на исторических склонах реки Южный Буг. Здесь выращивают как украинские сорта винограда, так и европейские: Каберне, Одесский Черный, Шардонне, Сухолиманский Белый, Пино Гри, Пино Нуар, Саперави, Ркацители и др.

Вино на производстве сбраживается на диких дрожжах, без примесей и консервантов. «Мы делаем качественное украинское вино!» – говорят на винодельне.

Slivino Village

Семейная винодельня предлагает дегустационные винные туры, которые проводит Георгий Молчанов, совладелец винодельни и помощник главного винодела SliVino Village – Михаила Молчанова. Георгий Молчанов является главой «Ассоциации крафтовых виноделов Причерноморья». Ассоциация была создана в 2019 году, объединив в себе более десяти виноделов Николаевской, Херсонской и Одесской областей. Целью организации является защита интересов малых предприятий, популяризация крафтового виноделия, проведение фестивалей и регистрация географических указаний.

Slivino Village

Создатели SliVino Village основали винный фестиваль, организовывают ивенты, концерты и экскурсии.

Во время экскурсии по своей винодельне производители рассказывают о традициях выращивания винограда в данном регионе, об особенностях почвы и климата, о виноградной лозе и сортах винограда. Дегустации ведет Ольга Молчанова – главный сомелье SliVino Village.

Ежегодно виноделы принимают участие в дегустационных конкурсах Uwines Awards, где профессионалы и любители выбирают лучшие украинские вина. В копилке SliVino Village серебряная медаль за Каберне 2017 и две бронзы – за Шардонне 2018 и Рислинг 2018.

Фото: Sli Vino Village, Арсен Федосенко

Tel.: + 38 093 822 21 48 Email: george911233@gmail.com; george23@ua.fm Web: http://craftwine.com.ua Address: SliVino Village, ул. Продольная 7, с. Сливино, Николаевская область, Украина Свой первый урожай и первое вино семья Молчановых получила в 2016 году. А уже в 2018 начинающие виноделы стали обладателями первой в Украине лицензии крафтовых виноделов. Именно поэтому SliVino Village по праву называет себя […]

Отель «Турист»

Отель «Турист»

Tel.:+38 0532 57-27-61; +38 099 260-37-28
Email: turist-poltava@ukr.net
Web: tourist-poltava.com.ua
Address: Отель «Турист», ул. Мира, 12, г. Полтава, Украина

К услугам гостей в отеле «Турист» номера различных категорий – от уютных классических до сдержанных люксов.

В туркомплексе работает Интерактивный музей народной гастрономии. Не выходя из отеля можно попасть во времена прошлого и позапрошлого веков, ознакомиться с гастрономическими традициями Полтавщины, послушать об истории создания украинских блюд, принять участие в мастер-классе от шеф-повара ресторана и продегустировать самый вкусный в мире кулинарный шедевр – полтавскую галушку!

 

Фото: facebook.com

Отель «Турист» Tel.:+38 0532 57-27-61; +38 099 260-37-28 Email: turist-poltava@ukr.net Web: tourist-poltava.com.ua Address: Отель «Турист», ул. Мира, 12, г. Полтава, Украина К услугам гостей в отеле «Турист» номера различных категорий – от уютных классических до сдержанных люксов. В туркомплексе работает Интерактивный музей народной гастрономии. Не выходя из отеля можно попасть во времена прошлого и позапрошлого веков, ознакомиться с […]

X
Украина