Внимание!

На сайте используются cookie файлы

The site uses cookie files

Данный сайт имеет возрастное ограничение!

This site has age restrictions!

Я подтверждаю, что мне, увы, уже давно исполнилось 18 лет
I confirm that I have 18 years!

Gastronomy and Wine Portal

Світове споживання вина 2021 – аналітика OIV

З відновленням торгівлі у 2021 році зросло споживання вина, хоча тенденції споживання досить відрізняються між різними регіонами.


Згідно з даними, опублікованими міжнародною виноробною організацією OIV, світове споживання вина в 2021 році оцінюється в 236 млн гл, що на 0,7% більше, ніж у 2020 році. Це є невеликим зростанням порівняно з тенденцію до зменшення, яка характеризувала галузь з 2018 року, хоча обсяги залишаються меншими до показника в 260 млн гл, який було зафіксовано до пандемії 2019 року.

Обсяги споживання вина в ЄС зменшились

За оцінкою OIV, на ЄС припадає 48% світового споживання, що складає 114 млн гл. Ця цифра на 3% перевищує рівень, оцінений у 2020 році, охопленому пандемією, коли було зафіксовано споживання 110,5 млн гл, що є одним з найнижчих обсягів, зареєстрованих за всю історію спостережень. Однак частка ЄС у світовому споживанні вина з 2000 року значно зменшилася, її оцінили в 59%.

«Це сукупний ефект підйому нових ринків у світі та загального скорочення споживання вина в традиційних виноробних країнах ЄС, які сьогодні загалом споживають приблизно на 20 млн гл менше, ніж у 2000 році (-15%)», – зазначають експерти OIV. У межах ЄС найбільшим споживачем є Франція (і другим за розміром у світі після США) із близько 25,2 млн. гл споживання у 2021 році.

Оскільки ринок багато в чому покладається на канал HoReCa, у 2021 році обсяги виросли на 8,6% порівняно з 2020 роком. Цікаво також, що у 2019 році обсяги також виросли на 2% порівняно з допандемічним рівнем.

Італія – другий за розміром ринок в ЄС і третій на світовому рівні. У 2021 році показник споживання вина у цій країні склав 24,2 млн гл, що відповідає рівню 2020 року. Це найвищий рівень споживання вина, зафіксований в Італії після глобальної фінансової кризи 2008 року.

Зберігаючи позицію 3-го за обсягом споживача в ЄС (і 4-го на світовому рівні), Німеччина зафіксувала рівень 19,8 млн. гл у 2021 році (на 0,2% менше, ніж у 2020-му).

Іспанія також збільшила обсяг споживання вина в 2021 році, досягнувши 10,5 млн гл (на 9,9% більше, ніж у 2020-му), що відповідає середньому рівню до пандемії.

Аналогічна ситуація склалася і в таких країнах, як Румунія (4,0 млн гл, +4,6%), Нідерланди (3,8 млн гл, +3,4%), Австрія (2,4 млн гл, +2,3%) і Чехія (2,3 млн гл, +11,9%), які продемонстрували зростання у рівнях споживання вина у 2021 році.

Однак зниження порівняно з 2020 роком та порівняно з п’ятирічним середнім показником спостерігалося в Португалії (4,6 млн гл, -0,6% у 2020 році), Бельгії (2,5 млн гл, -4,1%), Греції (2,2 млн гл, -0,4%) та Швеції (2,1 млн гл, -0,3%).

На відміну від багатьох інших країн Велика Британія виявилася стійким ринком вина. Обсяг споживання вина у 2021 році оцінюється в 13,4 млн гл (на 3,4% більше, ніж у середньому за останні п’ять років).

Очікується, що в 2021 році споживання вина в Китаї складе приблизно 10,5 млн гл, демонструючи зниження на 15% у порівнянні з 2020 роком. Хоча це рання оцінка, вона відповідає очікуваній тенденції до зниження, яка спостерігається в галузі з 2018 року.

Джерело: app.vinex.market

З відновленням торгівлі у 2021 році зросло споживання вина, хоча тенденції споживання досить відрізняються між різними регіонами.

Урожай Бордо 2021: вина буде менше, але високої якості!

Через складні погодні умови навесні 2021 року урожай у Бордо був на 20% нижче середнього за 10 років.


На тлі дуже сонячної погоди в березні бруньки розпустилися раніше, ніж зазвичай. А на початку квітня регіон вразили сильні морози, і багато молодих бруньок були знищені.

Через це, за даними регіонального промислового органу, урожай Бордо 2021 року знизився до 3,77 гектолітрів. Це означає, що виробники матимуть лише 503 мільйони пляшок урожаю 2021 року, що значно нижче середнього.

Найбільшого зменшення обсягів в порівнянні з попереднім роком зазнали солодкі білі вина регіону, включаючи сотерн: ця категорія скоротилася на 51%.

Проте кліматичні умови були ідеальними для сприяння росту грибка Botrytis cinerea, і виробники повідомляли про високий рівень кислотності та концентрації, тому, хоч вина буде менше, та якість має бути високою.

Збір червоного винограду розпочався наприкінці вересня, що значно пізніше, ніж в останні роки. Проте Бордо «купався» у сонячних променях найбільш теплого жовтня з 1991 року, що дозволило Каберне Совіньйон та Каберне Фран досягти повної стиглості в ідеальних умовах.

В Медоку урожай зменшився лише на 6% у порівнянні з аналогічним періодом минулого року, і з обсягом у 565 000 гл склав 15% від загального виробництва. Проте ситуація була гіршою для червоного вина з Правобережжя, оскільки сукупна врожайність Сент-Емільйону, Померолю і Фронсаку впала на 21% у порівнянні з аналогічним періодом минулого року.

Виробники в Грейвсі повідомили про зниження виробництва на 25% порівняно з 2020 роком.

Виробництво Bordeaux і Bordeaux Supérieur впало на 15% до 1,65 млн гл, що становить 55% виробництва, тоді як Côtes de Bordeaux скоротилося на 14% до 480 000 гл.

Виробництво сухого білого вина скоротилося на 15%, але розе зменшилося лише на 3%, а Crémant de Bordeaux зросло на 1% порівняно з 2020 роком.

Професор Лоуренс Джені (Laurence Geny) та професор Аксель Маршаль (Axel Marchal) з дослідницького відділу енології  Institut des Sciences de la Vigne et du Vin de l’Université de Bordeaux подали стислий звіт про урожай 2021 року: «Виняткові сухі білі, рідкісні, але чудові солодкі вина та стабільної якості червоні».

За матеріалами: decanter.com

Через складні погодні умови навесні 2021 року урожай у Бордо був на 20% нижче середнього за 10 років.

Мескаль – великий гравець алкогольного ринку

За останнє десятиліття мескаль вийшов з сегменту нішевого напою та отримав титул великого гравця алкогольного ринку. Але виявилося, що для такого крафтового продукту як мескаль, неймовірний попит став свого роду викликом. Перед обличчям зростаючого попиту виробники мескаля аналізують проблеми та можливості, які чекають на них попереду.


За результатами аналізу ринку напоїв IWSR, у 2019 році продажі мескалю в США зросли на 24,8%, а у 2020 році – на 14,5%, прогнозується, що в період 2021-2025 рр. зростання становитиме 10,5% на рік.

Останні дані Ради з дистильованих спиртних напоїв США (Distilled Spirits Council of the United States) показують, що вартість продажу так званої категорії «агава», що включає текілу та мескаль, у період 2020-2021 рр. зросла на 30,1% або на 1,2 мільярд доларів. З обсягом продажів у 5,2 мільярда доларів «агава» у США випереджає американський віскі і поступається лише горілці.

Мескаль

Аналітики кажуть, що таке зростання не випадкове – за останні п’ять років майже кожен великий гравець індустрії спиртних напоїв «занурився у димні води мескаля». В 2017 році французька компанія Pernod Ricard оголосила про великі інвестиції у Del Maguey, а в 2020 році – про партнерство з Ojo de Tigre Mezcal. Компанія Bacardi придбала міноритарний пакет акцій Ilegal Mezcal в 2017 році; Sazerac запустила Los Vecinos del Campo Mezcal в 2018; Constellation Spirits придбала міноритарний пакет акцій El Silencio в 2019 році, а в 2021 зробила міноритарні інвестиції у Dos Hombres Mezcal.

В 2018 році, бренд Casamigos Tequila, що належить Diageo, розширив портфель продукції і став брендом мескаля, також Diageo виступила партнерами Sombra Mezcal, Mezcal Union та Pierde Almas. В 2019 році Campari придбала контрольний пакет акцій Montelobos Mezcal, а в лютому 2022 Heaven Hill придбала Samson & Surrey, крафтову лінійку, що включає Mezcal Vago.

Мескаль

Однак інвестуючи у виробництво мескаля, компанії повинні враховувати важливі фактори виробництва: час, необхідний агаві, щоб досягти потрібної зрілості, збирання та перегон невеликими партіями, що обумовлюється фактором мікротеруарів та особливостями того чи іншого виробника, методи або обладнання, притаманне кожному окремому селищу – виробництво мескалю принципово відрізняється від інших категорій. І те, як провідні виробники галузі закладають сьогодні основу для сталого зростання, багато в чому визначить долю продукту та його виробників, а також якість та справжність того, що споживачі купуватимуть у наступному десятилітті.


Проблеми на місцях

Дефіцит віскі, наприклад, пов’язаний з часом, необхідним для витримки дистильованого спирту. Для мескаля таке «слабке місце» розташоване на земельних ділянках, де деяким сортам агави може знадобитися 15 або 25 років, щоб досягти необхідної зрілості.

«Проблема виникає, коли бренд стикається з високим попитом, і основна частина його виробництва спирається на дикі чи рідкісні різновиди агави, – каже Карлос Очоа (Carlos Ochoa), керуючий сільськогосподарськими операціями El Silencio. – Але дикі агави, такі як Tepeztate, Tobala чи Quixe, не можна культивувати».

Мескаль

Навіть Espadín, різновид агави, на частку якої припадає близько трьох чвертей виробництва мескаля, дозріває протягом семи років. Так що стійке збільшення виробництва мескалю – це процес, який найкраще вимірювати десятиліттями, а не сезонами збирання врожаю, як це може бути у випадку з ячменем, кукурудзою або цукровою тростиною.

Крім того, у прагненні збільшити виробництво важливо пам’ятати, що майже жодна культивована агава не може досягти зрілості та цвітіння, що зводить до мінімуму природне відтворення та генетичну різноманітність. Існують галузеві рухи, що допомагають боротися з цим, наприклад, компанія Bat Friendly Project сприяє тому, щоб щонайменше на 5% ділянок агави досягли зрілості і зазнавали перехресного запилення кажанами, як це зазвичай робиться у природі.

Мескаль

Бажаючи прискорити виробництво, дехто прагне переміститись на великі монокультурні поля Espadín, залишивши на узбіччі агави, що повільніше дозрівають у дикій природі, і ставлячи, таким чином, під загрозу сам Espadín, оскільки одна помилка може знищити цей сорт агави.

Одноманітність суперечить самій природі мескалю – алкоголю, який демонструє та прославляє свою безмежну різноманітність. «Ризик масштабування крафту полягає в тому, що доведеться виключити крафтовий аспект його виробництва… починаючи з пошуку та вирощування агави, – каже Бо дю Буа (Beau du Bois), директор бару Puesto у Сан-Дієго, де він збирає колекцією напоїв, що наразі складається з 100 видів текіли та 80 мескалей. – Різноманітність – ось ключове слово у виробництві цього напою».

Мескаль

Джон Рексер (John Rexer), засновник Ilegal Mezcal, каже, що відповідальність за те, щоб правильно розпоряджатись землею, лежить на тих, хто працює у галузі. Для Карлоса Очоа один із способів «правильно розпоряджатись землею» – це «виробляти з року в рік тільки те, на що здатне родовище. Якщо з агави сортів Tobaziche та Mexicano можна зробити 200 літрів замість 7000 літрів – нехай буде так».


Підтримання справжності та якості

«Наше завдання як галузі полягає у роботі з місцевими спільнотами та зацікавленими сторонами, щоб мати можливість розширити категорію мескаля, зберігаючи при цьому рівень якості та майстерності, а також забезпечуючи стійкі методи вирощування та виробництва агави», — каже Даніела Віа (Daniela Via), глобальний бренд-директор текіли та мескаля Pernod Ricard.

Аналітики вважають, що те, що відбувається з мескалем – це повторення старої історії, в якій великі іноземні компанії отримують основну частину прибутку, а реальні виробники – залишаються з крихтами. Тому Бо дю Буа підкреслює, що дуже важливо, щоб бренди продовжували перенаправляти великий відсоток капіталу у виробничий процес. «Необхідно зосередитися на виробництві якіснішого, а не більш дешевого продукту, перенаправляючи при цьому капіталовкладення до рук виробника».

Мескаль

На думку Карлоса Очоа, перенаправлення грошей дозволить підвищувати зарплати тим, хто дійсно працює над виробництвом продукту, «адже ясно, що найчастіше мескаль виробляється сторонніми виробниками, які потім продають свою готову продукцію великій компанії в США або в будь-якій іншій точці світу».

«Підвищені ціни можуть бути інструментом, що приносить користь всьому ланцюжку поставок. Ми встановлюємо на ринку більш високі ціни, щоб забезпечити хорошу заробітну плату та підтримати крафтове виробництво», – каже засновник Ilegal Mezcal. Він вважає, що невеликі партії можна «тиражувати», а не збільшувати обсяги вигону, зберігаючи при цьому якість та традиції. «Важливо мати багато маленьких перегінних кубів і головне – дбайливих людей, які приділяють увагу деталям впродовж усього процесу, від збирання агави до ферментації та дистиляції».

За матеріалами daily.sevenfifty.com
Фото: westspirits.com, thankgad.com/en/mezcals, henryburgers.co.uk, forbes.com, facebook.com/IlegalMezcal

За останнє десятиліття мескаль вийшов з сегменту нішевого напою та отримав титул великого гравця алкогольного ринку. Але виявилося, що для такого крафтового продукту як мескаль, неймовірний попит став свого роду викликом. Перед обличчям зростаючого попиту виробники мескаля аналізують проблеми та можливості, які чекають на них попереду. За результатами аналізу ринку напоїв IWSR, у 2019 році […]

Wine2wine: Украина – остров сокровищ Европы

8-й бизнес-форум Wine2Wine прошел 18 и 19 октября 2021 года в Вероне в рамках Vinitaly Special Edition.


В 2021 году на форуме основное внимание уделялось множественным ограничениям, введенным за последний год. Прежде всего, связанных с географическими границами: появление COVID-19 ограничило винный импорт и экспорт в глобальном масштабе, и для эффективного возобновления деятельности первостепенное значение имеет понимание ситуации и поиск новых возможностей.

В этом году двухдневный форум проходил в гибридном формате – участникам на выбор были представлены два типа посещения: онлайн, не выходя из комфорта собственного дома или офиса, или в Veronafiere в Вероне, Италии.

18 октября представители самых авторитетных компаний в своих отраслях Павел Глазов, директор по импорту компании Vinfort Ltd., и Вероника Бусел, управляющий партнер Wine Travel Awards, международной премии винного туризма, учрежденной Drinks+ Communication Media Group, представили свой анализ особенностей винного рынка Украины в рамках сессии «Украина остров сокровищ Европы». Доклад вызвал огромный интерес международной аудитории.

Pavel Glazov and Veronika Busel


Биографии спикеров:

Павел Глазов, директор по импорту компании Винфорт одной из ведущих дистрибьюторских компаний в Украине.

Юрист по образованию, эксперт украинского и международного рынка вин и спиртных напитков с более чем 20-летниим опытом работы в отрасли, последние 13 лет из которых Павел возглавляет отдел импорта компании Винфорт.

Вероника Бусел менеджер по винному маркетингу, винный писатель и управляющий партнер Wine Travel Awards. Она получила степень магистра винного маркетинга и туризма в Университете Бордо, после чего сотрудничала с всемирно признанными винными компаниями в Испании, Франции и Португалии. Параллельно, Вероника стала винным писателем и обозревателем ведущих медиа, специализирующихся на винном бизнесе в России, Украине и Беларуси.


Спикеры рассказали о ситуации на украинском винном рынке и о новых инструментах, которые помогают преодолеть последствия пандемии. Это необычная и даже впечатляющая история рынка, некоторые категории которого выросли в 5 раз за последние 5 лет.

Название темы было выбрано, чтобы подчеркнуть уникальные особенности и большой потенциал украинского винного рынка для международных партнеров. В то же время презентация не была претенциозной, она предполагала обсуждение множества возможностей, появившихся на рынке в последние годы.

wine2wine Business Forum 2021

Оглядываясь назад, мы должны сказать, что эта стратегия действительно сработала, поскольку презентация вызвала долгую дискуссию с участниками бизнес-форума.

Обзор рынка

«Почему Остров сокровищ? Или Эльдорадо? Украина действительно страна чудес, страна приключений, страна вызовов. Выход на рынок можно сравнить с золотой лихорадкой никаких гарантий, но может стать залогом богатства и благополучия. Итак, о чем мы? Это действительно «остров сокровищ» Европы, это Эльдорадо, можно выиграть, а можно проиграть все без остатка», сказал Павел Глазов.

Украинский рынок не совсем логичен: с одной стороны, наблюдается снижении ВВП на душу населения и численности населения с 45 млн в 2013 году до 41 млн в 2020 году. Если говорить о потреблении вина, то в 2019 году оно составляло 0,2 на душу населения. По сравнению с итальянцами – 4,5–4,6 л. чистого спирта – это почти ничего. Если вы проверите цифры инфляции и девальвации, у вас может случиться сердечный приступ, поскольку они постоянно растут, увеличиваясь из года в год. Цифры потребления вина небольшие, но стабильные, а потребление спиртных напитков снижается (2014–2020).

wine2wine Business Forum

После озвучивания цифр возникает нормальный вопрос: зачем мне идти на этот рынок?

И тут появились вторая сторона вопроса, те самые плюсы, пока еще нелогичные, но удивительные и заслуживающие внимания. Когда мы анализируем тенденции для импортных вин, как для тихих, так и для игристых вин, показатели идут вверх, причем стремительно. Если посмотреть на показатели импортированных тихих вин в девяти литровых кейсах (9ЛК), то за последние 5 лет, с 2016 по 2020 год, объем вырос вдвое и сейчас составляет 4,7 млн тонн 9ЛК. Если говорить об игристых винах, то за 5 лет случился рост более чем в 5 раз. В 2016 году началось с 591 9ЛК, сейчас 3 411 млн 9ЛК. И это впечатляющий результат, когда категория вин выросла в 5 раз за последние 5 лет!

Лучшая новость для итальянских производителей, многие из которых присоединились к презентации, заключается в том, что итальянские вина являются движущей силой этой тенденции. Для тихих вин это более чем 2,5-кратный рост за последние 5 лет, для игристых вин произошло нечто новое, чего раньше не было: сегодня мы должны констатировать, что категория игристых вин из Италии обошла категорию местных игристых вин. Эта ситуация сильно отличается от общей тенденции на украинском рынке вин и спиртных напитков: как правило, если есть местный продукт, он будет больше продаваться, чем импортный. Есть только два исключения: игристое вино на данный момент, и долгое время это была категория вермутов, конкретно представленная Мартини. Подводя итог, для итальянского вина это огромный рост, и итальянские вина процветают на этом рынке, и мы ожидаем, что эта тенденция будет только расти.

Vinitaly Special Edition

Тенденции потребления

Почему украинские потребители так любят итальянские вина? Сложный вопрос. На протяжении многих лет мы наблюдаем этот интерес стран постсоветского пространства в целом, это отношение к Италии как к ведущему винному производителю и направлению для винного туризма, стремление попробовать итальянские продукты, интерес к вину и гастрономии, а главное к итальянскому образу жизни», сказал Павел Глазов.

Если говорить о потребителях и тенденциях, то, к сожалению, исследований на эту тему не так много. Это может быть связано с рядом кризисов, которые Украина пережила за последние 5–10 лет. По количеству доступных аналитических данных видно, что потребление меняется. Люди больше интересуются вином и больше его потребляют. Некоторые из причин этого заключаются в том, что бэби-бумеры и поколение X, которые раньше пили больше спиртных напитков, теперь заинтересованы в продуктах с меньшим содержанием алкоголя, поэтому они переключаются на вина; аналогичная тенденция наблюдается среди молодого поколения, которое предпочитает и переключается на более легкие напитки. Другая тенденция среди молодежи – употреблять меньше, но выбирать более качественные напитки. Это в том числе связано с ограниченной покупательской способностью многих из них, но сам тренд дает нам надежду и хорошие перспективы для развития качественного виноделия в Украине.

wine2wine Business Forum

Каналы дистрибуции

* Здесь и далее представлена статистика по каналам дистрибуции и продаж итальянских вин на украинском рынке, однако схожие тенденции наблюдаются и при анализе положения других импортируемых в Украину вин.

Большая часть рынка принадлежит традиционным импортерам. Рынок достаточно открытый: нет конкретных ограничений, нет сложной процедуры лицензирования или системы квот, как, например, у наших соседей в Беларуси. Тем не менее, есть ряд особенностей: если вы импортируете вина в Украину, вам необходимо оклеить вина марками акцизного налога, и вы должны сделать это своевременно, прежде чем приехать в Украину, а это означает, что у вас должен быть партнер в стране, который поможет вам с этой процедурой и некоторыми другими нюансами.

Но сейчас идет тенденция дифференциации. Охват традиционных импортеров и дистрибьюторов составляет около 65% рынка. Другая огромная и растущая сила — это прямой импорт супермаркетов или специализированных розничных торговцев – порядка 21%. Доля специализированных ритейлеров в импорте составляет 15%, что немало. И случается так, что иногда крупнейшими импортерами итальянских вин являются специализированные розничные продавцы, поэтому вы должны держать их в центре внимания.

«Для производителей, которые решили выйти на рынок Украины, решение о стратегии сбыта является одним из приоритетных. И здесь важно определиться: вы идете к традиционному импортеру, и тогда вы получите некоторое национальное покрытие, но процесс входа в дистрибуцию займет некоторое время, или вы можете найти профессионального современного розничного продавца, который очень легко сделает вам хорошие объемы, но тогда вы будет ограничиваться именно этим ритейлером», объясняет Павел Глазов.

wine2wine 2021

Еще одно важное примечание отмена импортной пошлины. Это то, что готовилось и активно обсуждается в профессиональном сообществе последние 5 лет. C начала 2022 года у нас достигнуто полное соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, а это значит, что все пошлины на ввоз алкоголя отменяются. Особенно это важно для категории игристых вин, потому что раньше импортная пошлина составляла 1,5 евро за литр, поэтому сейчас разница довольно велика, но последние 5 лет она сокращалась в равных долях, и, честно говоря, для потребителей это не чревато серьезными изменениями, потому что большинство продавцов уже скорректировали свои цены на полках, так что теперь они просто восстановят свою маржу. Но следует помнить, что итальянские вина, особенно игристые, будут иметь огромное преимущество, прежде всего перед винами Нового Света.

Каналы продаж

Современная торговля составляет наибольшую долю – 43.5%. Она включает в себя прямой импорт, а самые известные бренды распространяются традиционными импортерами. Доля специализированной торговли огромна 34,2%, поэтому многие итальянские вина стали успешными благодаря этому каналу. HoReCa 10,3%, восстанавливается и снова растет, но не так быстро, как в других странах Восточной Европы. Традиционная торговля составляет 7,7%, но это только не дорогие вина. И что немаловажно, это развитие интернет торговли 1,5% от всех продаж, что можно было бы назвать маленьким процентом, но 2 года назад этого канала вообще не существовало. До конца года интернет торговля вполне может вырасти до 3–5%. Рост очевиден, особенно в эпоху ковида.

«Интернет торговля все быстрее набирает обороты, становится отличным инструментом для продвижения и рекламы вина, и нам не стоит упускать этот тренд из вида», прокомментировал Павел Глазов.

Будущее и перспективы

«Итак, я должен сказать, что в Украине достаточно развитый рынок, о котором стоит помнить. Потенциал огромен. У Италии великолепный имидж производителя вина и места для винных путешествий. Можно сказать, что итальянские вина в моде. Украинский рынок относительно открытый. Развиваются все виды вин начального уровня и премиум, тихие и игристые, все растет, и потенциал кажется очень ярким. Плохая новость в том, что на рынке уже много производителей и конкуренция все время растет», сказал Павел Глазов.

Veronika Busel

Говоря об инновациях, перспективах на будущее, позитивных тенденциях и проектах, появившихся на рынке в прошлом году, Вероника Бусел, управляющий партнер Wine Travel Awards (WTA), впервые представила проект WTA перед международной аудиторией как эффективный инструмент для восстановления и продвижения сферы винного туризма, пострадавшей от вспышек COVID-19.

Эту глобальную инициативу поддержали наши партнеры, Vinitaly Special Edition, а у итальянской аудитории теплые отклики вызвала новость о том, что Ольга Буссинелло, признанный лидер итальянской винодельческой отрасли, присоединилась к Wine Travel Awards в качестве партнера и члена жюри премии.

Подробности проекта и процедуру регистрации номинантов можно найти на официальном сайте www.winetravelawards.com.

8-й бизнес-форум Wine2Wine прошел 18 и 19 октября 2021 года в Вероне в рамках Vinitaly Special Edition. В 2021 году на форуме основное внимание уделялось множественным ограничениям, введенным за последний год. Прежде всего, связанных с географическими границами: появление COVID-19 ограничило винный импорт и экспорт в глобальном масштабе, и для эффективного возобновления деятельности первостепенное значение имеет […]

Италия доминирует на рынке Fine Wine

Согласно данным Лондонской международной биржи вина Liv-ex, лидером рынка Fine Wine стала Италия, причем ранее недостаточно представленные винодельческие регионы этой страны приобретают все больший вес.


В прошлом году субиндекс Италии вырос на 12,2%, и этот рост торговли привел к тому, что категория итальянского вина стала третьей по популярности. Страна имеет рекордно высокую долю рынка – 16%, уступая только Бордо (40,5%) и Бургундии (20,4%).

В последние годы итальянский рынок Fine Wine значительно расширился, а  количество представленных на нем вин выросло на колоссальные 2566% в период с 2010 по 2021 год, и не наблюдается никаких признаков замедления этого роста.

Отчет показывает, что бОльшую часть роста спровоцировал спрос на супертосканцев. Однако параллельно с этим процессом на рынок вышло множество итальянских брендов, а за последние пару лет на рынок вышли ранее не такие популярные винодельческие регионы, как  Венето, Абруццо, Умбрия и другие.

«Увеличение разнообразия итальянских вин на рынке было невозможно без укрепления имиджа Италии как конкурентоспособного игрока на международной арене», – уверены эксперты Liv-ex.

Таким образом, вина Тосканы и Пьемонта вначале привлекли покупателей, в то время как редкие вина, произведенные на севере Италии из Неббиоло, способствовали впечатляющим ценовым характеристикам страны и вызвали инвестиционный интерес. Качество и ценность итальянских вин, похоже, также привлекают более активных игроков со всего мира, особенно из США, Великобритании, Азии и Европы.

Вина из Барбареско были одними из самых продаваемых в Азии в 2021 году, что доказывает привлекательность Италии для азиатских покупателей. В то же время освобождение Италии от американских пошлин, введенных Трампом на европейское вино (с октября 2019 года по март 2021 года), способствовало росту спроса со стороны американских покупателей.

«Этот устойчивый рост указывает на значительное расширение рынка и повышенный спрос на итальянские марочные вина, – говорится в отчете. – Что касается будущего, то качество и ценность, предлагаемые итальянскими винами, похоже, привлекают все больше покупателей во всем мире, и весь потенциал Италии еще предстоит по-настоящему раскрыть».

Лидером рынка Fine Wine стала Италия, причем ранее недостаточно представленные винодельческие регионы этой страны приобретают все больший вес.

Польша. Вино в законе

Сегодня винный бизнес развивается в странах, где еще десять лет назад о нем и думать не могли. Достаточно вспомнить, как бурно расширяются виноградники под производство игристых в Англии, или как наращивает силы армия малых виноделов Польши. Опыт соседей позволяет учиться на чужих ошибках, а потому может быть интересен как производителям всех соседних стран, так и госструктурам, разрабатывающим и диктующим правила виноделам.


Разобраться с юридическими аспектами польского виноделия нам помог юрист Радослав Фронь, судья международных винных конкурсов и автор блога paragrafwkieliszku.pl.

Правовые акты ЕС и национальные особенности

Жизнь польского винодела регулируется рядом законов разной степени важности. Но в первую очередь – правовыми актами ЕС. Присоединяясь к Евросоюзу, Польша приняла все чрезвычайно обширные правила в отношении сельскохозяйственных продуктов, включая вино. Некоторые из них имеют прямое действие и приоритет над польским статутным правом и, следовательно, не требуют повторения положений в польских законах. Однако другие правовые акты только определяют правовую основу и должны быть реализованы в польской правовой системе, то есть, прописаны именно в польских актах.

Польское виноградарство

Есть два польских закона, которые имеют ключевое значение в правовом регулировании национального виноделия: Закон от 12 мая 2011 года «О производстве и розливе винных продуктов, торговле этими продуктами и организации винного рынка» («Закон о вине») и Закон от 26 октября 1982 года «О воспитании трезвости и противодействии алкоголизму» («Закон о трезвости»). Эти законы постоянно вызывают много критики и споров, и уже сейчас в польском правительстве идет работа над новым законом.

Малым виноделам – большое внимание

«Закон о вине» особо выделяет винодела, который производит и разливает в бутылки вино, полученное из собственных культур. Такой субъект пользуется многочисленными льготами и упрощениями по сравнению с виноделом, производящим вино из покупных ягод и фруктов.

Сбор урожая винограда в Польше

Вторым элементом, определяющим правовое положение польского винодела, является его годовой объем производства. Положения законодательства страны устанавливают два основных лимита: 100 гл и 1000 гл в год. Пока они не будут превышены, виноделы могут пользоваться дополнительными привилегиями.

Предприниматель, который покупает виноград и/или производит более 1000 гектолитров вина в год и ведет бизнес-деятельность, не имеет льгот, предусмотренных для вышеупомянутых категорий.

Привилегии для малых виноделов

 1. Освобождение от записи в министерский регист. Чрезвычайно важная привилегия малого винодела – отсутствие необходимости получать запись в реестре, который ведется министерством сельского хозяйства. Это освобождает производителя от ряда формальных обязательств, среди которых – оборудование винного погреба, подтвержденное областным инспектором коммерческого качества агропродовольственных товаров, сооружение построек, отвечающих строгим требованиям пожарной безопасности, санитарной защиты и охраны окружающей среды. Также крупный винодел должен иметь обширную систему внутреннего контроля за объектами, предназначенными для этой деятельности, план с разметкой технологических линий, маршрутов перемещения сырья и готовой продукции. Малый винодел регистрируется только в реестре производителей вина, который ведется KOWR (Krajowy Ośrodek Wsparcia Rolnictwa – Национальный центр поддержки сельского хозяйства).
 2. Не нужно вести бизнес. Положения «Закона о предпринимательстве» от 6 марта 2018 года, определяющего принципы запуска, выполнения и прекращения хозяйственной деятельности, в том числе права и обязанности предпринимателей, не применяется к фермерам, производящим менее 100 гл вина в течение маркетингового года из продуктов собственного урожая.
 3. Освобождение от одобрения Департаментом здравоохранения и безопасности. В соответствии с положениями Закона от 25 августа 2006 года «О безопасности пищевых продуктов и предприятий, которые производят или продают продукты питания», они могут начать работу только после утверждения или одобрения санитарным надзором. Утверждение винзавода – довольно сложная процедура. Но винодел, который производит вино из винограда, выращенного самостоятельно в количестве менее 1000 гл в календарный год, может работать лишь на основании записи в реестр растений, находящихся под официальным контролем Государственной санитарной инспекции. Однако даже самая маленькая винодельня подлежит санитарному надзору.
 4. Разрешение розничной продажи вина по месту производства. Правила продажи алкогольных напитков регулируются Законом от 26 октября 1982 года «О воспитании трезвости и противодействии алкоголизму», согласно которому продажа алкогольных напитков может происходить только на основании разрешения, выданного Госэпиднадзором предпринимателям с одобренным местом продажи (например, в магазине). Однако малые производители могут осуществлять розничную продажу виноградных вин из собственных культур на своей ферме, то есть там, где вина и производятся.
 5. Специальная система взимания акциза. Вино – это подакцизный продукт. Налогообложение этим специальным сбором связано со всей системой надзора за производством вина, его маркировкой и в итоге с методами расчета и уплаты акциза. Эти вопросы в первую очередь регулируются положениями Закона от 6 декабря 2008 года «Об акцизном налоге»: вина из свежего винограда, включая крепленые вина и виноградное сусло, в обязательном порядке облагаются акцизным налогом (аналогичные правила применяются ко всем алкогольным напиткам). Поэтому, как правило, каждый производитель алкоголя должен пройти процедуру, позволяющую уплатить акциз, а на бутылке должна быть этикетка с лентой. Помимо домашнего вина для личного пользования, в правилах есть только два исключения из этого всеобъемлющего принципа.

брожение

Первый – это предоплата акцизного налога, часто используемая при производстве винных продуктов, таких как фруктовые вина, сидр или медовуха, что равносильно уплате акциза на запланированное производство заранее. Однако эта форма не распространяется на малых виноделов.

Вторым является исключение для производителей вина, которые собирают урожай с собственного виноградника и производят вина исключительно из собственных ягод менее 1000 гл в календарный год. Они могут осуществлять производство без предоплаты акцизного налога. В этом случае налог будет взиматься с готового продукта, то есть с бутылки, готовой к продаже.

Польское вино

Таким образом, практически все поблажки, предусмотренные польским законом, применимы к виноделам, производящим вино исключительно из ягод и фруктов с собственных плантаций и не более 1000 гл в год. Право пользоваться привилегиями «малого винодела» теряются, если производство вина превышает 1000 гл в год, а также, если для производства осуществляется закупка винограда. Такой производитель больше не может пользоваться правом на освобождение от визирования санитарной инспекцией, он также должен вести бизнес и оплачивать акцизный сбор.

Винная дегустация

Запрет на рекламу и ограничение дегустаций

Закон «О воспитании трезвости и противодействии алкоголизму», принятый в далеком 1982 году, вызывает много споров, но до сих пор регулирует деятельность, связанную с алкоголем. Например, именно его буква вводит четкий запрет на рекламу и продвижение алкоголя (за исключением пива).

Согласно этому закону запрещена публичная дегустация алкогольных напитков, раздача сувенирной продукции, связанной с алкогольными напитками, организация премиальных продаж алкогольных напитков, а также другие формы общественного поощрения к покупке алкоголя.

дегустация вина

Естественно, дегустации в винных магазинах, популярных винных барах или пабах не нарушают запрета. Однако организация дегустаций под открытым небом, например, во время проведения фестивалей, может быть чревата последствиями. Те, кто вопреки положениям «Закона о трезвости» рекламируют или продвигают алкогольные напитки, подлежат штрафу от 10 тыс. до 500 тыс. злотых. Одним из основных грехов, совершаемых польскими производителями алкоголя, является подача напитка без акцизной марки.

Акцизные марки

Пожалуй, самый вредный миф – это считать вполне приемлемой ситуацию, когда по сути «домашний» алкоголь можно подавать где угодно, если только это делается бесплатно. Однако пиво и вино, которые производятся дома для личного пользования и не предназначены для продажи, освобождены от акцизного налога. А личное использование – это потребление только производителем, членами его семьи или его гостями. Поэтому, даже бесплатно угощая людей на ярмарках или энотуристов алкоголем без акцизных марок, винодел нарушает закон. Как нетрудно понять, организация дегустации алкоголя – дело непростое, а с юридической точки зрения организаторам такой рекламы алкоголя грозит немало неприятностей.

организация дегустаций

Вино из одуванчиков?

Возродившееся в последние годы виноградное вино – лишь один из винных продуктов, который производится в Польше и оборот которого регулируется «Законом о вине». В этом законе среди прочего прописаны также правила для ферментированных винных напитков и продуктов, в том числе ароматизированных вин, винного уксуса, виноградного сусла, сидра, а также традиционных для Польши медовухи и фруктовых вин. Однако Регламент Европейского парламента и Совета Европы от 25 октября 2011 года «О предоставлении информации о пищевых продуктах потребителям» выдвинул дополнительные требования к маркировке продуктов питания (включая алкоголь).

Фруктовое вино

Польские фруктовые вина, сидр, перри или медовухи, в силу своей специфики, подпадают под эти особые требования. Ведь согласно законодательству ЕС, вино означает продукт, полученный исключительно путем полного или частичного спиртового брожения свежего винограда или виноградного сусла, крепостью не менее 8,5-9% об., в зависимости от винодельческих зон, в которых выращен виноград. Поэтому на этикетке продукта, произведенного из иного сырья, должно быть написано не «вино», а «винный напиток».

Сидры

Польские производители фруктовых вин должны учесть, что фруктовое вино не является вином как таковым, и поэтому на их этикетках, согласно законодательству ЕС, не должно быть названия сортов и изображения винограда или виноградных лоз, а также рисунков или информации, каким-либо образом намекающих, что сброженный винный напиток является продуктом виноградной лозы. Но, несмотря на эти правила, на этикетках польских ферментированных винных напитков все еще пишут «фруктовое вино»…

Польское вино

Польшу ждет новый алкогольный закон

Закон от 12 мая 2011 года «О производстве и розливе винных продуктов, торговле этими продуктами и организации винного рынка» скоро станет историей. Он будет заменен двумя новыми постановлениями – законом о винных продуктах и законом о географических указаниях вин и ароматизированных винных продуктов. Уже выпущен проект планируемых изменений, которые должны урегулировать:

 • Правила производства ферментированных винных напитков.
 • Правила маркировки ферментированных винных напитков с указанием их названий.
 • Правила ведения хозяйственной деятельности в области производства и розлива винной продукции.

Основная идея, которой руководствуются авторы нового закона, заключается в окончательной адаптации положений польского винного законодательства к положениям Европейского Союза, для которого винный рынок особенно важен, и поэтому регламентируется весьма детально. Для польских виноделов изменения не будут революционными, но заметными и, несомненно, полезными. Изменения в определениях, прежде всего, призваны их упорядочить. А это откроет путь для создания правовой основы для функционирования зрелого сообщества виноделов.

Армия малых виноделов Польши наращивает силы: разбираемся с юридическими аспектами польского виноделия.

Итальянские вина: экспорт растет

Экспорт итальянских вин в первой половине 2021 года увеличился на 16%.


В первой половине 2021 года экспорт итальянских вин в стоимостном выражении вырос на 16% до 3,3 млрд евро, в большой степени этому способствовали высокие показатели среди игристых и вин из Пьемонта и Тосканы.

К концу года ожидается рекордно высокий уровень экспорта, который, согласно прогнозам, составит 7 миллиардов евро: экспорт итальянских игристых вин увеличится на 26%, а тихие вина вырастут на 16%.

Экспорт вин в упаковке bag-in-box, которые показывали рост в прошлый период благодаря локдаунам, теперь снизился на 7% отчасти из-за конкуренции со стороны испанских производителей.

Согласно данным Unione Italiana Vini, ведущим экспортным рынком являются США, где итальянские игристые вина выросли на 75% за период 2015-2018 годы, следом идет Франция с приростом +45%. В первой половине 2021 года экспорт итальянских бутилированных вин в США вырос на 12%, в Германии – на 18% и на 19% в Канаде. В Великобритании экспорт тихих вина упал на 8%.

Среди итальянских регионов первенство держит Пьемонт, который продемонстрировал рост своего экспорта на 24%, в то время как экспорт из Тосканы вырос на 20%.

Джованни Мантовани, генеральный директор Veronafiere и Vinitaly, прокомментировал: «Мы надеемся, что винный сектор окончательно вышел из беспрецедентного кризиса. Сейчас наши вина находятся на пике явления, связанного с увеличением потребления после коронавируса. Это момент, с которого можно начать все заново, еще больше наращивая доли рынка».

Фото: winescholarguild.org

Экспорт итальянских вин в первой половине 2021 года увеличился на 16%.

Тренд на увеличение потребления вина

Анна Горкун, СЕО и владелица 46 Parallel Wine Group, выступая на International Wine Show Be Wine, рассказала о прогнозах и ожиданиях объемов выручки, производства и потребления вина на мировом и украинском рынках.


По данным Statista Consumer Data Overview, глобальная выручка от реализации вина в 2020 году составила около $341 млрд. Из них $50 млрд приходятся на рынок США, второй по объемам является Франция с выручкой в размере $25 млрд, а такие страны как Великобритания, Италия, Аргентина и Китай делят между собой третье место по объемам выручки в размере $21 млрд каждая. Прогнозируется, что в 2025 году глобальная выручка от реализации вина достигнет рекордных $529 млрд. В 2027 ожидается, что объем рынка вина США достигнет $90 млрд, в то время как во Франции прогноз составляет почти $35 млрд.

Стоит обратить внимание, что вопреки стремительному росту как выручки, так, собственно, и объема рынка вина в денежном выражении, глобальный объем производства тихих и игристых вин за последние 30 лет относительно стабилен и составляет по состоянию на 2020 год 260 млн гектолитров вина, из которых 1/5 от общего объема произведены в Италии, 47 гектолитров – во Франции, 40 – в Испании, 23 – в США и по 11 – в Аргентине, Австралии, Чили и ЮАР.

Для сравнения: объем производства вина в Украине в 2020 году составил 119 миллионов литров или всего 1,2 гектолитров, что в 41 раз меньше лидирующей в объемах Италии.

При этом стоит обратить внимание на то, что если Франция и Италия нацелены на производство бутилированного вина, а значит товара с добавленной стоимостью, то абсолютным лидером в продаже вина наливом (виноматериала или балка) является Испания, у которой самая большая в мире площадь виноградников – 961 тысяча гектаров. В Украине сейчас под виноградниками 40 тыс. гектаров. При этом в 60-е годы прошлого века площади посадок у нас были около 400 тыс. гектаров – соизмеримо с объемами виноградников США.

Выступление Горкун на Be Wine

Итак, можно сделать вывод, что Старый Свет по-прежнему остается лидером в объемах продаж. По состоянию на прошлый год объем реализации вин Франции, Италии, Германии и Испании составил 62%, в то время как доля Нового Света составила 31%.

Украина входит в прочие 7% с ежегодно растущим потреблением вина примерно на 2% каждый год.

Такой тренд свидетельствует как о развитии рынка вина, так и о развитии культуры потребления. Все больше и больше людей можно встретить в сфере HoReCa, отдающих предпочтению именно вину, а не крепким напиткам.

Согласно прогнозам, сделанным в 2020 году, глобальное среднее потребление вина на душу населения увеличится на 9% к 2025 году и составит 3,64 литра, в то время, как потребление крепких алкогольных напитков прирастет на 3% . Но самое интересное то, как изменится готовность потребителя платить за вино или крепкие напитки. Так вот, средняя выручка от реализации крепкого алкоголя на душу населения прирастет на 23%, в то время как по вину этот показатель составит 36%. И если сейчас средняя годовая выручка на душу населения от реализации вина составляет 43 доллара, то к 2025 прогнозируется, что она увеличится до 67 долларов в год.

Таким образом, согласно этим цифрам и прогнозам, тенденция увеличения потребления вина, а также готовности тратить на этот продукт все больше и больше прослеживается на глобальном уровне.

 

Анна Горкун рассказала о прогнозах и ожиданиях объемов выручки, производства и потребления вина на мировом и украинском рынках.

Как по шелку

Виноделие современного Казахстана идет своим путем, и, похоже, довольно гладким.


Казахи – народ гостеприимный. И каждому гостю, входящему в дом, традиционно подносят приветственный напиток. Однако тех, кто ожидает бокал шампанского, ждет разочарование: в пиале почета сый-аяк, скорее всего, будет чай. И все же в последнее время на дастарханах страны, стоящей на древнем Шелковом пути, все чаще стали появляться вина. Причем местного производства.

История пути

Казахстан – огромная страна в Центральной Азии, девятая в мире по территории. Через нее проходил тот самый Великий шелковый путь, по которому шли караваны из Турфана (к слову, «виноградной столицы» Китая) в древнюю Согдиану. Здесь есть заснеженные высокогорья и зеленые долины с цветущими садами, реки, озера и бескрайние степи. Однако континентальный климат с суровыми зимами далеко не везде позволяет культивировать лозу. Для выращивания винограда пригодны лишь 4% территории. Да и ислам, не поощряющий виноделие, благословляет виноградарей только на безобидный изюм 🙂 .

Виноградники Казахстана

Поэтому у Казахстана пока нет всемирно известного «раскрученного» винного бренда. Тем не менее, в стране активно развивается виноделие. И что интересно, относительно давно. Относительно того же Средиземноморья, где винная культура являлась ровесницей культуры национальной. Ну, а в Казахстане виноград стали культивировать лишь в начале прошлого столетия.

виноград Казахстана

Одно из первых предприятий алкогольной отрасли – построенный в 1930 году в совхозе «Капланбек» винодельческий завод. Однако по-настоящему эта отрасль задышала в середине прошлого века, после освоения целинных земель. Тогда в северных регионах распахивали степи под пшеницу и ячмень, а в трех южных областях – Алма-Атинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской – предгорья засевали табаком и разбивали виноградники. В послевоенные годы в республике  насчитывалось 33 винодельческих совхоза. И речь идет лишь о крупных, с площадью виноградников не менее 1 тыс. га. Отметим, что большой вклад в развитие виноделия внесли представители депортированных в военные годы народов с Кавказа и из Крыма.

Работа на винограднике

Однако это не значит, что жители Казахстана не были знакомы с виноградом до советских времен. В дореволюционном Чимкенте, населенном преимущественно сартами, в каждом дворе имелся небольшой ухоженный виноградник. Древняя культура виноделия, предполагается, перекочевала в эти края из Ферганской долины и Самарканда. В 1980-е годы территория виноградников в стране превышала 27 тыс. га, что приносило урожай в 200 тысяч тонн ягод. Производство виноградного вина составляло 10 млн литров.

Местные вина «Иссык», «Чиликское», «Целинное», «Акбулак», «Мускатная фиалка», «Капланбек» вполне можно отнести по стилистике к винам Нового Света. По крайней мере, так их описывают местные сомелье, число которых в Казахстане в последние годы активно растет.

…Но вернемся к нашим заводам. В первую очередь, к аксакалу – капланбекскому, который первую продукцию выдал осенью 1934 года. В начале 1950-х годов здесь зародилось марочное виноделие. Уже в 1964-м вина завода «Капланбек» демонстрировались на международных выставках. К сожалению, все это осталось в прошлом. Завода давно нет, дубовые бочки, полученные по репарации от Германии, пустили на продажу. Получившие большой урон во времена горбачевского «сухого закона», виноградарство и виноделие в Казахстане лишь в последнее десятилетие стали постепенно возрождаться.


Лексикон

Ширчай – чай с добавлением молока, масла, соли и слегка обжаренных кусочков курдючного сала и муки. Два в одном: утоляет жажду и голод.

Айран – популярный освежающий кисломолочный напиток, для изготовления которого используют сузьму (продукт, получаемый при отделении сыворотки из катыка).


Досье

Майский Черный – красный сорт винограда среднепозднего срока вызревания, используется для производства высококачественных сухих и десертных вин. Сорт отличается высокой урожайностью и морозоустойчивостью. Майский Черный выращивают в Алматинской области и южных зонах Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Кульджинский – красный столово-технический сорт винограда средне-позднего периода созревания. Относится к группе восточных сортов винограда. Грозди крупные, ягоды средние, округлые, розового или темно-розового цвета. Рост кустов сильный. Урожайность 150-220 ц/га. Отличается повышенной засухоустойчивостью. Дает хорошие столовые вина, коньячные и шампанские виноматериалы. Выращивается в юго-восточной зоне Алматинской области и центральной зоне Южно-Казахстанской области.


Новые времена – новые лозы

В 2010 году, после того как глава государства поставил задачу использовать опыт французских виноделов для развития элитного виноделия в Казахстане, в Сарыагашском районе открылось предприятие , специализацией которого стало, в первую очередь, выращивание винограда. Лозы, закупленные в Бордо, в 2013 году дали первый урожай. После чего на территории хозяйства построили винзавод. Сегодня на его базе можно производить вина, отвечающие лучшим европейским стандартам. У владельцев – высокие амбиции: планируется, что в перспективе вина станут визитной карточкой страны.

Chаteau Silk Alley

В то же время конкуренция нарастает: развиваются и другие винодельческие Дома Казахстана – Bachus, Arba Wine, Issyk, Turgen Wines. В 2015 году производственный кооператив «Ак Арал» Акаральского сельского округа Меркинского района приступил к ремонту местного винзавода и оживлению сырьевой базы для производства вина. В хозяйстве по интенсивной технологии выращивают виноград и яблони, есть фруктовое хранилище. Проектная мощность – пять тысяч тонн вина в год.

Виноградники

В настоящее время винный рынок Казахстана развивается достаточно активно, чтобы в мире обратили внимание на казахские вина. Основные автохтонные сорта винограда – Кульджинский, Майский Черный, Алматинский Ранний, из которых производят небольшое количество базового столового вина. Для вин более высоких линеек культивируются международные сорта – Рислинг, Алиготе, Пино Нуар, Каберне Фран. Распространены также грузинский Саперави и азербайджанский Баяншира. Общая площадь виноградников, расположенных в основном на высоте 1100-1200 м над уровнем моря, составляет около 13-15 тыс. га (сюда входят и столовые сорта). Почвы аллювиальные, каменистые, схожие с Шатонеф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape). Некоторые хозяйства производят неплохие вина, но в основном из импортного сырья. Покупается балк в южных республиках – Кыргызстане, Узбекистане, Молдове. Если говорить о внутреннем спросе, то наследием Советского Союза можно считать традиционное присутствие на рынке большого количества импортного игристого вина и бренди среднего качества. Что касается экспорта казахского вина, то он осуществляется по таким направлениям – территории бывшего СНГ, Китай, США, Сингапур, Япония.


Лексикон

Шалап – тонизирующий кисломолочный напиток, который готовится из айрана с добавлением газированной воды и соли.

Шубат – еще один традиционный напиток казахов, делают из верблюжьего молока. Шубат, если сравнить с кумысом, обладает более высокой жирностью (до 8%). Хранится до пяти дней с момента приготовления.


Что включает винная карта казахов

Казахстан, как ни странно, учитывая превалирующий в религии ислам, в первую очередь, – крупный производитель водки и пива. Эти продукты были популярны как в советское время, так и сейчас. Казахи имеют давнюю традицию употребления крепкого алкоголя. И бесспорный фаворит внутреннего рынка алкоголя – водка. Причем традиции ее употребления народами Средней и Центральной Азии, похоже, могут соперничать едва не с привычкой пить кумыс 🙂 . По крайней мере, этнограф А. Н. Краснов в очерке за 1887 год о быте ойратов вспоминает: «…Юрта насквозь пропитана запахом местной водки, одного из отвратительнейших напитков, какие был способен выдумать человек». Употребление беленькой как-то легко и прочно вписалось в быт казахов, совпав с традицией встречать и провожать гостей напитком священного белого цвета – будь то молоко, кумыс, айран, курт или шубат, подаваемые с пожеланием доброго пути. Ну, и водочка теперь идет, как шелковая: и на аперитив, и на посошок.

В современном Казахстане виски и коньяк – сильные игроки премиальной крепкой ниши, которая также сегодня активно развивается. Впрочем, тренд постепенно меняется: молодежь предпочитает вино, коктейли и пиво.

Вино Казахстана

Статистика гласит: казахи выпивают 3,5 л вина на человека в год. Это, безусловно, очень низкий показатель, что неудивительно, ведь 70-75% населения составляют мусульмане, которым, по законам религии, вообще не комильфо употреблять алкоголь. 80% потребляемого населением вина – местного производства, 20% приходится на импорт из Грузии, Молдовы, Италии, Украины, Испании.

Интересно отметить, что из стилей вина большинство еще предпочитает полусладкое, но растет число почитателей сухого. Половина выпиваемого вина – это красное, немного меньше (45%) – белое и 5% – розовое. 50% импортируемой продукции на полках маркетов находится в ценовой нише ниже 5 евро, 25% – стоимостью 5-10 евро и остальные 25% вина – свыше 10 евро.

В Казахстане вино считают статусным напитком. В основном его употребляют в крупных городах – Астане (с марта 2019 г. столицу переименовали в Нур-Султан), Алматы, Актау, Атырау. Люди с достатком выбирают высококачественную винную классику. В приоритете понятные регионы: Бордо, Тоскана (прежде всего супертоскана), Бургундия, Калифорния, Рибера дель Дуэро, Риоха.

По данным, полученным редакцией от Ассоциации сомелье Казахстана, наиболее продаваемые в республике вина – грузинские полусладкие, San Valentin Torres, Sassicaia, Opus One, DRC (Domaine de la Romanée-Conti).


Лексикон

Кумыс – древнейший кисломолочный продукт. Обычно изготавливается из кобыльего молока, заквашенного в огромных кожаных бурдюках. Кумыс, в зависимости от жирности и густоты, бродит от трех до пяти суток. Небольшое содержание алкоголя (от 1,5 до 3 градусов) кумысу придает корень аконита, который добавляется в закваску. Кумыс содержит биологически активные вещества и славится целебными свойствами, повышая иммунитет.

Катык – освежающий напиток из заквашенного кипяченого коровьего молока напоминает йогурт.

Иркит – местная простокваша, для приготовления которой нужно сделать закваску из кипяченого молока, смешать ее с сырым молоком в эмалированной посуде и оставить на несколько часов. Затем скисшее молоко нужно поставить на огонь и все время помешивать до загустения.


Не тот той

Какой казах не любит роскошный той! Если кто-то подумал о декоративной породе наших братьев меньших, он не прав: в Казахстане – свой той. И это – вовсе не мелкая собачонка, а масштабный и пафосный праздник, закатить который считает гражданским долгом каждый уважающий себя казах. А казах современный обязательно закажет на той солидную винную карту.

Трапеза в Казахстане

Одно из правил этикета правильного тоя – опоздать на него. Среди местных завсегдатаев бытует фраза: «Вот полночь близится. Казахи легли есть». Кроме традиций тоя, на культуру потребления вина сегодня оказывают влияние различные гастрономические фестивали, которые проводятся уже несколько лет подряд, причем в традиционном европейском стиле. В качестве примера вспомним праздник молодого вина в Алматы или праздник урожая в селе Каракамер. На этих фестах знатоки советуют обязательно попробовать сочетания вина и казахской кухни: в первую очередь, рекомендуют саперави с бесбармаком, плов в сопровождении, как ни странно, белого ркацители, или Pino Sape (ассамбляж Пино Нуара и Саперави) с куырдаком.

Впрочем, не обязательно на фестивалях знакомиться с винами Казахстана в пейринге с аутентичной кухней. Просто и комфортно можно это сделать в любой день и в любом месте: в стране растет число премиальных ресторанов, где становится хорошим тоном предложить гостю локальное вино. Тем не менее, приходится констатировать, что эффективному развитию виноделия и виноторговле все еще мешает государственное регулирование. Хотя, справедливости ради, отдадим должное властям страны: сейчас идет работа над законодательством в этой сфере. Казахское виноделие и винный рынок в целом получат перспективу в том случае, если будут пересмотрены высокие налоги, а также решены логистические проблемы для экспортных и импортных поставок, масса бюрократических преград и ограничений (скажем, лишь буквально недавно была разрешена реклама алкоголя для местного вина).


Лексикон

В казахской кухне эксперты насчитывают более 200 видов национальных блюд. Вот топ-3 самых популярных.

Куырдак – жаркое из бараньих субпродуктов и курдючного жира.

Бесбармак – основное традиционное блюдо, без которого не обходится ни один праздник. По сути, это вареная конина или баранина с мучными изделиями типа наших галушек. Все щедро посыпано укропом и кинзой.

Кой-бас – составляющая ритуала бесбармак: отварная баранья голова, которую на дастархане ставят перед самым почетным гостем, обязательно глаза в глаза 🙂 .

 Фото: facebook.com/ArbaWine.Kazakhstan/photos, csa-wine.com.kz

Виноделие современного Казахстана идет своим путем, и, похоже, довольно гладким. Казахи – народ гостеприимный. И каждому гостю, входящему в дом, традиционно подносят приветственный напиток. Однако тех, кто ожидает бокал шампанского, ждет разочарование: в пиале почета сый-аяк, скорее всего, будет чай. И все же в последнее время на дастарханах страны, стоящей на древнем Шелковом пути, все […]

Château Lafite Rothschild возглавляет список самых продаваемых вин на Liv-ex в 2021 году

Спрос на шампанское и итальянские марочные вина также продолжает оставаться высоким.


Четыре винтажа Château Lafite Rothschild вошли в десятку самых продаваемых вин по стоимости, что демонстрирует новый импульс Бордо на рынке изысканных вин. По мнению трейдеров и аналитиков, подобная тенденция будет наблюдаться и дальше в текущем году.

Lafite Rothschild 2018 возглавил список 10 лучших вин на Liv-ex за шесть месяцев 2021 года, с учетом стоимостного объема продаж.

Château Lafite Rothschild

В первую десятку входят:

 1. Lafite 2018
 2. Sassicaia 2018
 3. Screaming Eagle, Cabernet Sauvignon 2018
 4. Domaine Ponsot, Clos de la Roche Vieilles Vignes 2018
 5. Lafite 2017
 6. Sassicaia 2017
 7. Scarecrow 2018
 8. Lafite 2015
 9. Dom Pérignon 2010
 10. Lafite 2016.

Также Liv-ex отмечает активные продажи Бордо 2010 и 2009 в июне этого года.

Мэтью О’Коннелл (Matthew O’Connell), глава отдела инвестиций Bordeaux Index, подчеркивает, что в 2021 году больше внимание привлекают Бордо 2015 и 2016 годов.

Торговая биржа Wine Owners сообщила, что покупатели с интересом присматриваются к винам Bordeaux 2019 года, еще не выпущенным в бутылках.

Спрос на шампанское и итальянские марочные вина также продолжает оставаться высоким. Liv-ex сообщает, что Cristal и Cristal Rosé от Louis Roederer, из высоко оцененного урожая 2008 года, показали самый большой рост цен в период с января по июнь 2021 года.

Рыночные цены, по данным Liv-ex, выросли на 34% для Cristal 2008 и на 35% для Cristal Rosé 2008, до £2602 и £5632 соответственно за ящик на 12 бутылок.

Подготовила А. Бантышева по материалам decanter.com

Фото: decanter.com

Спрос на шампанское и итальянские марочные вина также продолжает оставаться высоким. Четыре винтажа Château Lafite Rothschild вошли в десятку самых продаваемых вин по стоимости, что демонстрирует новый импульс Бордо на рынке изысканных вин. По мнению трейдеров и аналитиков, подобная тенденция будет наблюдаться и дальше в текущем году. Lafite Rothschild 2018 возглавил список 10 лучших вин […]